Comune · Neuchâtel
Laténa
Conoscere Laténa
Laténa è un comune svizzero di 11 718 abitanti del Canton Neuchâtel.
Il paesaggio del luogo
Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2025 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.
43%
- Bosco43%
- Agricoltura35%
- Insediamento20%
- Acqua1%
- Altro<1%
Trovare casa qui
Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 21 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.
CHF 18.9
1 nov 2026
Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza0.54%
0.54%
| 2015 | 0.87% |
|---|---|
| 2016 | 0.58% |
| 2017 | 1.30% |
| 2018 | 1.64% |
| 2019 | 1.79% |
| 2020 | 1.74% |
| 2021 | 2.13% |
| 2022 | 1.63% |
| 2023 | 1.58% |
| 2024 | 1.42% |
| 2025 | 0.76% |
| 2026 | 0.54% |
Affitto netto richiestoCHF 18.9
Mediana di 21 annunci di appartamenti e case · metà centrale 16.4–20.3 · stato al 1 nov 2026
Prezzo richiestoCHF 7'333
Mediana di 29 annunci di appartamenti e case · metà centrale 6'488–8'673 · stato al 1 nov 2026
Le persone che vivono qui
La popolazione è cresciuta del 8.9% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.
11'752
| 2010 | 10'788 |
|---|---|
| 2011 | 10'920 |
| 2012 | 10'959 |
| 2013 | 10'949 |
| 2014 | 10'907 |
| 2015 | 11'120 |
| 2016 | 11'112 |
| 2017 | 11'108 |
| 2018 | 11'107 |
| 2019 | 11'265 |
| 2020 | 11'336 |
| 2021 | 11'477 |
| 2022 | 11'625 |
| 2023 | 11'698 |
| 2024 | 11'718 |
| 2025 | 11'752 |
Approfondisci: Popolazione
Abitanti11'752
11'752
| 2010 | 10'788 |
|---|---|
| 2011 | 10'920 |
| 2012 | 10'959 |
| 2013 | 10'949 |
| 2014 | 10'907 |
| 2015 | 11'120 |
| 2016 | 11'112 |
| 2017 | 11'108 |
| 2018 | 11'107 |
| 2019 | 11'265 |
| 2020 | 11'336 |
| 2021 | 11'477 |
| 2022 | 11'625 |
| 2023 | 11'698 |
| 2024 | 11'718 |
| 2025 | 11'752 |
Residenti stranieri26.6%
26.6%
| 2010 | 22.7% |
|---|---|
| 2011 | 22.9% |
| 2012 | 23.2% |
| 2013 | 23.8% |
| 2014 | 23.5% |
| 2015 | 23.8% |
| 2016 | 23.5% |
| 2017 | 23.4% |
| 2018 | 23.4% |
| 2019 | 23.7% |
| 2020 | 24.1% |
| 2021 | 24.6% |
| 2022 | 25.0% |
| 2023 | 25.6% |
| 2024 | 26.1% |
| 2025 | 26.6% |
Posti di lavoro (ETP)6'428
Stato 2024 · Il territorio indicato conta 6'428 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.
6'428
| 2011 | 4'793 |
|---|---|
| 2012 | 4'957 |
| 2013 | 5'093 |
| 2014 | 5'282 |
| 2015 | 5'390 |
| 2016 | 5'384 |
| 2017 | 5'433 |
| 2018 | 5'699 |
| 2019 | 5'732 |
| 2020 | 5'796 |
| 2021 | 5'898 |
| 2022 | 6'008 |
| 2023 | 5'939 |
| 2024 | 6'428 |
I costi sul posto
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
CHF 16'630
/ anno
Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 16'630
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
Moltiplicatore d'imposta68%
68%
| 2025 | 68% |
|---|---|
| 2026 | 68% |
Moltiplicatore d'imposta cantonale124%
124%
| 2025 | 124% |
|---|---|
| 2026 | 124% |
Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.
Il comune
- Tipo di insediamento
- Urbano
- Tipo di comune
- Comune urbano di un agglomerato medio
- Regione linguistica
- francese
- Agglomerato
- Neuchâtel
- Regione del mercato del lavoro
- Neuchâtel
- Città statistica
- Sì
- Regione di montagna
- Sì
Ufficio federale di statistica · 2020