Vai al contenuto principale

Comune · Vallese

Leuk

Conoscere Leuk

Leuk è un comune svizzero di 3 947 abitanti del Canton Vallese, nel distretto di Leuk del quale è capoluogo.

Wikipedia contributors · CC BY-SA 4.0

Paesaggio

Il paesaggio del luogo

Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2018 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.

47%

Bosco

  • Bosco47%
  • Altro24%
  • Agricoltura20%
  • Insediamento7%
  • Acqua3%
Periodo di rilevamento fino al 2018 · BFS

Abitazioni

Trovare casa qui

Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 7 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.

Affitto netto richiesto

CHF 17.5

/ m² al mese

Metà centrale degli affitti pubblicizzati

12.418.4

1 nov 2026

Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza
1.12%
Al 1° giugno 2026

2026

1.12%

3,11,50
20222026
Sfittanza
20157.22%
20167.61%
20179.57%
20183.55%
20193.67%
20204.66%
20213.30%
20223.05%
20232.34%
20241.26%
20251.14%
20261.12%
Affitto netto richiestoCHF 17.5/ m² al mese1 nov 2026

Mediana di 7 annunci di appartamenti e case · metà centrale 12.4–18.4 · stato al 1 nov 2026

Affitto lordo richiestoCHF 19.4/ m² al mese1 nov 2026

Mediana di 6 annunci di appartamenti e case · metà centrale 16.4–20.8 · stato al 1 nov 2026

Prezzo richiestoCHF 5'200/ m²1 nov 2026

Mediana di 45 annunci di appartamenti e case · metà centrale 4'030–5'964 · stato al 1 nov 2026

Abitazioni2'678Censite al 31.12.2025 · in 1'504 edifici abitativi
Abitazioni di nuova costruzione16Nel 2024
Abitazioni primarie74%Inventario delle abitazioni 2026
Copertura banda larga79%Fibra otticaStato 2026 · La banda larga fa parte delle infrastrutture quotidiane. La copertura riguarda il territorio indicato; la disponibilità in una casa dipende comunque dal suo indirizzo.

Popolazione

Le persone che vivono qui

La popolazione è cresciuta del 18.9% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.

Fine 2025

2025

4'349

4,3K2,2K0
20212025
Abitanti
20103'659
20113'675
20123'712
20133'724
20143'842
20153'915
20163'947
20173'926
20183'949
20193'932
20203'991
20214'054
20224'134
20234'307
20244'340
20254'349
Approfondisci: Popolazione
Abitanti
4'349
Fine 2025

2025

4'349

4,3K2,2K0
20212025
Abitanti
20103'659
20113'675
20123'712
20133'724
20143'842
20153'915
20163'947
20173'926
20183'949
20193'932
20203'991
20214'054
20224'134
20234'307
20244'340
20254'349
Residenti stranieri
19.6%
Fine 2025

2025

19.6%

19,69,80
20212025
Residenti stranieri
201011.2%
201111.3%
201211.1%
201311.4%
201412.4%
201513.1%
201613.4%
201712.7%
201812.9%
201913.0%
202013.4%
202113.9%
202215.8%
202318.0%
202418.9%
202519.6%
Posti di lavoro (ETP)
1'258

Stato 2024 · Il territorio indicato conta 1'258 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.

2024

1'258

1,3K6290
20202024
Posti di lavoro (ETP)
20111'038
20121'036
20131'066
20141'079
20151'096
20161'027
20171'142
20181'168
20191'158
20201'213
20211'245
20221'176
20231'241
20241'258

Imposte e redditi

I costi sul posto

Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

CHF 14'327

/ anno

Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 14'327/ annoAnno fiscale 2026

Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Moltiplicatore d'imposta
130%
Anno fiscale 2026

2026

130%

130650
20222026
Moltiplicatore d'imposta
2010130%
2011130%
2012130%
2013130%
2014130%
2015130%
2016130%
2017130%
2018130%
2019130%
2020130%
2021130%
2022130%
2023130%
2024130%
2025130%
2026130%
Reddito imponibile mediano
CHF 44'800
Tutti i contribuenti · periodo fiscale 2022

2022

CHF 44'800

44,8K22,4K0
20182022
Reddito imponibile mediano
2010CHF 37'400
2011CHF 37'200
2012CHF 35'950
2013CHF 37'200
2014CHF 37'350
2015CHF 38'700
2016CHF 38'650
2017CHF 39'250
2018CHF 39'600
2019CHF 40'300
2020CHF 42'500
2021CHF 44'100
2022CHF 44'800
Reddito netto mediano
CHF 50'000
Stato 2022

2022

CHF 50'000

50K25K0
20182022
Reddito netto mediano
2010CHF 42'000
2011CHF 42'100
2012CHF 40'850
2013CHF 41'800
2014CHF 42'600
2015CHF 44'300
2016CHF 44'000
2017CHF 44'350
2018CHF 44'550
2019CHF 45'500
2020CHF 47'900
2021CHF 48'800
2022CHF 50'000
Soggetti all'imposta federale diretta72%Stato 2022
Moltiplicatore d'imposta cantonale
100%
Anno fiscale 2026

2026

100%

100500
20222026
Moltiplicatore d'imposta cantonale
2010100%
2011100%
2012100%
2013100%
2014100%
2015100%
2016100%
2017100%
2018100%
2019100%
2020100%
2021100%
2022100%
2023100%
2024100%
2025100%
2026100%

Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.

Il comune
Tipo di insediamento
Intermedio (periurbano denso e centri rurali)
Tipo di comune
Comune di un centro rurale
Regione linguistica
tedesco
Regione del mercato del lavoro
Leuk
Regione di montagna
Sì

Ufficio federale di statistica · 2020