Comune · Vallese
Leytron
Conoscere Leytron
Leytron è un comune svizzero di 3 135 abitanti del Canton Vallese, nel distretto di Martigny.
Il paesaggio del luogo
Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2018 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.
35%
- Altro35%
- Bosco30%
- Agricoltura27%
- Insediamento8%
- Acqua<1%
Trovare casa qui
Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 13 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.
CHF 24
1 nov 2026
Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza1.79%
1.79%
| 2015 | 3.13% |
|---|---|
| 2016 | 6.02% |
| 2017 | 6.02% |
| 2018 | 5.22% |
| 2019 | 6.79% |
| 2020 | 6.11% |
| 2021 | 7.17% |
| 2022 | 3.70% |
| 2023 | 4.22% |
| 2024 | 2.55% |
| 2025 | 1.57% |
| 2026 | 1.79% |
Affitto lordo richiestoCHF 24
Mediana di 13 annunci di appartamenti e case · metà centrale 22.4–25.8 · stato al 1 nov 2026
Prezzo richiestoCHF 6'520
Mediana di 89 annunci di appartamenti e case · metà centrale 5'750–7'158 · stato al 1 nov 2026
Le persone che vivono qui
La popolazione è cresciuta del 33.0% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.
3'594
| 2010 | 2'703 |
|---|---|
| 2011 | 2'758 |
| 2012 | 2'853 |
| 2013 | 2'972 |
| 2014 | 3'002 |
| 2015 | 3'084 |
| 2016 | 3'135 |
| 2017 | 3'173 |
| 2018 | 3'205 |
| 2019 | 3'222 |
| 2020 | 3'230 |
| 2021 | 3'276 |
| 2022 | 3'281 |
| 2023 | 3'357 |
| 2024 | 3'529 |
| 2025 | 3'594 |
Approfondisci: Popolazione
Abitanti3'594
3'594
| 2010 | 2'703 |
|---|---|
| 2011 | 2'758 |
| 2012 | 2'853 |
| 2013 | 2'972 |
| 2014 | 3'002 |
| 2015 | 3'084 |
| 2016 | 3'135 |
| 2017 | 3'173 |
| 2018 | 3'205 |
| 2019 | 3'222 |
| 2020 | 3'230 |
| 2021 | 3'276 |
| 2022 | 3'281 |
| 2023 | 3'357 |
| 2024 | 3'529 |
| 2025 | 3'594 |
Residenti stranieri20.5%
20.5%
| 2010 | 16.9% |
|---|---|
| 2011 | 16.7% |
| 2012 | 17.3% |
| 2013 | 19.0% |
| 2014 | 18.6% |
| 2015 | 20.0% |
| 2016 | 19.0% |
| 2017 | 18.0% |
| 2018 | 17.5% |
| 2019 | 17.6% |
| 2020 | 17.4% |
| 2021 | 17.9% |
| 2022 | 17.0% |
| 2023 | 18.4% |
| 2024 | 19.6% |
| 2025 | 20.5% |
Posti di lavoro (ETP)989
Stato 2024 · Il territorio indicato conta 989 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.
989
| 2011 | 988 |
|---|---|
| 2012 | 980 |
| 2013 | 1'030 |
| 2014 | 1'037 |
| 2015 | 1'037 |
| 2016 | 1'029 |
| 2017 | 1'045 |
| 2018 | 1'023 |
| 2019 | 1'058 |
| 2020 | 999 |
| 2021 | 991 |
| 2022 | 956 |
| 2023 | 988 |
| 2024 | 989 |
I costi sul posto
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
CHF 13'981
/ anno
Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 13'981
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
Moltiplicatore d'imposta120%
120%
| 2010 | 120% |
|---|---|
| 2011 | 120% |
| 2012 | 120% |
| 2013 | 120% |
| 2014 | 120% |
| 2015 | 120% |
| 2016 | 120% |
| 2017 | 120% |
| 2018 | 120% |
| 2019 | 120% |
| 2020 | 120% |
| 2021 | 120% |
| 2022 | 120% |
| 2023 | 120% |
| 2024 | 120% |
| 2025 | 120% |
| 2026 | 120% |
Reddito imponibile medianoCHF 40'000
CHF 40'000
| 2010 | CHF 33'650 |
|---|---|
| 2011 | CHF 33'000 |
| 2012 | CHF 33'000 |
| 2013 | CHF 32'000 |
| 2014 | CHF 32'100 |
| 2015 | CHF 33'500 |
| 2016 | CHF 35'600 |
| 2017 | CHF 37'200 |
| 2018 | CHF 38'100 |
| 2019 | CHF 38'800 |
| 2020 | CHF 38'800 |
| 2021 | CHF 39'450 |
| 2022 | CHF 40'000 |
Reddito netto medianoCHF 45'093
CHF 45'093
| 2010 | CHF 37'400 |
|---|---|
| 2011 | CHF 36'900 |
| 2012 | CHF 37'050 |
| 2013 | CHF 36'300 |
| 2014 | CHF 36'600 |
| 2015 | CHF 38'200 |
| 2016 | CHF 39'700 |
| 2017 | CHF 42'200 |
| 2018 | CHF 43'100 |
| 2019 | CHF 43'800 |
| 2020 | CHF 43'675 |
| 2021 | CHF 44'650 |
| 2022 | CHF 45'093 |
Moltiplicatore d'imposta cantonale100%
100%
| 2010 | 100% |
|---|---|
| 2011 | 100% |
| 2012 | 100% |
| 2013 | 100% |
| 2014 | 100% |
| 2015 | 100% |
| 2016 | 100% |
| 2017 | 100% |
| 2018 | 100% |
| 2019 | 100% |
| 2020 | 100% |
| 2021 | 100% |
| 2022 | 100% |
| 2023 | 100% |
| 2024 | 100% |
| 2025 | 100% |
| 2026 | 100% |
Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.
Il comune
- Tipo di insediamento
- Intermedio (periurbano denso e centri rurali)
- Tipo di comune
- Comune periurbano di media densità
- Regione linguistica
- francese
- Regione del mercato del lavoro
- Martigny
- Regione di montagna
- Sì
Ufficio federale di statistica · 2020