Comune · Vallese
Liddes
Conoscere Liddes
Liddes è un comune svizzero di 755 abitanti del Canton Vallese, nel distretto di Entremont.
Il paesaggio del luogo
Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2018 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.
43%
- Altro43%
- Agricoltura28%
- Bosco28%
- Insediamento2%
- Acqua<1%
Trovare casa qui
Il patrimonio abitativo censito comprende 643 abitazioni. I dettagli indicano quando sono state contate e come cambia il patrimonio.
643
Abitazioni
Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza1.40%
1.40%
| 2015 | 1.60% |
|---|---|
| 2016 | 1.41% |
| 2017 | 2.44% |
| 2018 | 2.77% |
| 2019 | 2.59% |
| 2020 | 1.72% |
| 2021 | 1.37% |
| 2022 | 1.01% |
| 2023 | 1.16% |
| 2024 | 0.50% |
| 2025 | 1.88% |
| 2026 | 1.40% |
Prezzo richiestoCHF 4'561
Mediana di 11 annunci di appartamenti e case · metà centrale 3'817–5'019 · stato al 3 nov 2026
Le persone che vivono qui
La popolazione è cresciuta del 5.3% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.
790
| 2010 | 750 |
|---|---|
| 2011 | 743 |
| 2012 | 729 |
| 2013 | 744 |
| 2014 | 752 |
| 2015 | 750 |
| 2016 | 755 |
| 2017 | 767 |
| 2018 | 720 |
| 2019 | 711 |
| 2020 | 735 |
| 2021 | 749 |
| 2022 | 745 |
| 2023 | 755 |
| 2024 | 770 |
| 2025 | 790 |
Approfondisci: Popolazione
Abitanti790
790
| 2010 | 750 |
|---|---|
| 2011 | 743 |
| 2012 | 729 |
| 2013 | 744 |
| 2014 | 752 |
| 2015 | 750 |
| 2016 | 755 |
| 2017 | 767 |
| 2018 | 720 |
| 2019 | 711 |
| 2020 | 735 |
| 2021 | 749 |
| 2022 | 745 |
| 2023 | 755 |
| 2024 | 770 |
| 2025 | 790 |
Residenti stranieri9.1%
9.1%
| 2010 | 6.9% |
|---|---|
| 2011 | 6.7% |
| 2012 | 6.7% |
| 2013 | 7.7% |
| 2014 | 7.2% |
| 2015 | 8.1% |
| 2016 | 7.8% |
| 2017 | 7.0% |
| 2018 | 6.3% |
| 2019 | 6.9% |
| 2020 | 8.3% |
| 2021 | 8.9% |
| 2022 | 7.9% |
| 2023 | 8.9% |
| 2024 | 9.9% |
| 2025 | 9.1% |
Posti di lavoro (ETP)140
Stato 2024 · Il territorio indicato conta 140 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.
140
| 2011 | 134 |
|---|---|
| 2012 | 140 |
| 2013 | 134 |
| 2014 | 129 |
| 2015 | 136 |
| 2016 | 124 |
| 2017 | 125 |
| 2018 | 120 |
| 2019 | 124 |
| 2020 | 99 |
| 2021 | 118 |
| 2022 | 123 |
| 2023 | 131 |
| 2024 | 140 |
I costi sul posto
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
CHF 14'381
/ anno
Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 14'381
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
Moltiplicatore d'imposta125%
125%
| 2010 | 115% |
|---|---|
| 2011 | 115% |
| 2012 | 115% |
| 2013 | 115% |
| 2014 | 125% |
| 2015 | 125% |
| 2016 | 125% |
| 2017 | 125% |
| 2018 | 125% |
| 2019 | 125% |
| 2020 | 125% |
| 2021 | 125% |
| 2022 | 125% |
| 2023 | 125% |
| 2024 | 125% |
| 2025 | 125% |
| 2026 | 125% |
Reddito imponibile medianoCHF 36'900
CHF 36'900
| 2010 | CHF 31'200 |
|---|---|
| 2011 | CHF 30'000 |
| 2012 | CHF 30'850 |
| 2013 | CHF 30'700 |
| 2014 | CHF 32'700 |
| 2015 | CHF 34'250 |
| 2016 | CHF 37'300 |
| 2017 | CHF 35'950 |
| 2018 | CHF 37'400 |
| 2019 | CHF 35'400 |
| 2020 | CHF 37'600 |
| 2021 | CHF 38'600 |
| 2022 | CHF 36'900 |
Reddito netto medianoCHF 41'800
CHF 41'800
| 2010 | CHF 39'600 |
|---|---|
| 2011 | CHF 37'100 |
| 2012 | CHF 38'850 |
| 2013 | CHF 37'200 |
| 2014 | CHF 37'800 |
| 2015 | CHF 40'450 |
| 2016 | CHF 44'300 |
| 2017 | CHF 41'200 |
| 2018 | CHF 41'700 |
| 2019 | CHF 41'650 |
| 2020 | CHF 41'829 |
| 2021 | CHF 43'500 |
| 2022 | CHF 41'800 |
Moltiplicatore d'imposta cantonale100%
100%
| 2010 | 100% |
|---|---|
| 2011 | 100% |
| 2012 | 100% |
| 2013 | 100% |
| 2014 | 100% |
| 2015 | 100% |
| 2016 | 100% |
| 2017 | 100% |
| 2018 | 100% |
| 2019 | 100% |
| 2020 | 100% |
| 2021 | 100% |
| 2022 | 100% |
| 2023 | 100% |
| 2024 | 100% |
| 2025 | 100% |
| 2026 | 100% |
Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.
Il comune
- Tipo di insediamento
- Rurale
- Tipo di comune
- Comune rurale periferico
- Regione linguistica
- francese
- Regione del mercato del lavoro
- Bagnes
- Regione di montagna
- Sì
Ufficio federale di statistica · 2020