Comune · Vaud
Lausanne
Conoscere Lausanne
Losanna è una città della Svizzera, capitale del Canton Vaud e dell'omonimo distretto.
Il paesaggio del luogo
Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2025 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.
47%
- Insediamento47%
- Bosco39%
- Agricoltura14%
- Acqua<1%
Trovare casa qui
Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 334 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.
CHF 27.9
1 nov 2026
Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza0.63%
0.63%
| 2015 | 0.14% |
|---|---|
| 2016 | 0.29% |
| 2017 | 0.38% |
| 2018 | 0.68% |
| 2019 | 0.35% |
| 2020 | 0.48% |
| 2021 | 0.72% |
| 2022 | 0.49% |
| 2023 | 0.52% |
| 2024 | 0.55% |
| 2025 | 0.58% |
| 2026 | 0.63% |
Affitto netto richiestoCHF 27.9
Mediana di 334 annunci di appartamenti e case · metà centrale 24.7–32.5 · stato al 1 nov 2026
Affitto lordo richiestoCHF 31.2
Mediana di 600 annunci di appartamenti e case · metà centrale 27.3–37.2 · stato al 1 nov 2026
Prezzo richiestoCHF 13'295
Mediana di 245 annunci di appartamenti e case · metà centrale 11'441–15'625 · stato al 1 nov 2026
Le persone che vivono qui
La popolazione è cresciuta del 13.9% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.
145'596
| 2010 | 127'821 |
|---|---|
| 2011 | 129'383 |
| 2012 | 130'421 |
| 2013 | 132'788 |
| 2014 | 133'897 |
| 2015 | 135'629 |
| 2016 | 137'810 |
| 2017 | 138'905 |
| 2018 | 139'111 |
| 2019 | 139'408 |
| 2020 | 140'202 |
| 2021 | 140'619 |
| 2022 | 141'418 |
| 2023 | 144'160 |
| 2024 | 144'873 |
| 2025 | 145'596 |
Approfondisci: Popolazione
Abitanti145'596
145'596
| 2010 | 127'821 |
|---|---|
| 2011 | 129'383 |
| 2012 | 130'421 |
| 2013 | 132'788 |
| 2014 | 133'897 |
| 2015 | 135'629 |
| 2016 | 137'810 |
| 2017 | 138'905 |
| 2018 | 139'111 |
| 2019 | 139'408 |
| 2020 | 140'202 |
| 2021 | 140'619 |
| 2022 | 141'418 |
| 2023 | 144'160 |
| 2024 | 144'873 |
| 2025 | 145'596 |
Residenti stranieri42.9%
42.9%
| 2010 | 40.4% |
|---|---|
| 2011 | 40.7% |
| 2012 | 41.3% |
| 2013 | 42.1% |
| 2014 | 42.3% |
| 2015 | 42.9% |
| 2016 | 43.1% |
| 2017 | 43.2% |
| 2018 | 42.8% |
| 2019 | 42.4% |
| 2020 | 42.3% |
| 2021 | 42.0% |
| 2022 | 41.9% |
| 2023 | 42.5% |
| 2024 | 42.7% |
| 2025 | 42.9% |
Posti di lavoro (ETP)102'657
Stato 2024 · Il territorio indicato conta 102'657 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.
102'657
| 2011 | 87'002 |
|---|---|
| 2012 | 88'656 |
| 2013 | 90'521 |
| 2014 | 91'567 |
| 2015 | 92'104 |
| 2016 | 93'706 |
| 2017 | 94'985 |
| 2018 | 97'555 |
| 2019 | 98'822 |
| 2020 | 98'429 |
| 2021 | 100'487 |
| 2022 | 103'358 |
| 2023 | 104'018 |
| 2024 | 102'657 |
I costi sul posto
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
CHF 15'020
/ anno
Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 15'020
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
Moltiplicatore d'imposta78.5%
78.5%
| 2010 | 83% |
|---|---|
| 2011 | 77% |
| 2012 | 79% |
| 2013 | 79% |
| 2014 | 79% |
| 2015 | 79% |
| 2016 | 79% |
| 2017 | 79% |
| 2018 | 79% |
| 2019 | 79% |
| 2020 | 78.5% |
| 2021 | 78.5% |
| 2022 | 78.5% |
| 2023 | 78.5% |
| 2024 | 78.5% |
| 2025 | 78.5% |
| 2026 | 78.5% |
Reddito imponibile medianoCHF 43'300
CHF 43'300
| 2010 | CHF 40'000 |
|---|---|
| 2011 | CHF 39'900 |
| 2012 | CHF 39'700 |
| 2013 | CHF 40'000 |
| 2014 | CHF 40'400 |
| 2015 | CHF 40'500 |
| 2016 | CHF 40'700 |
| 2017 | CHF 40'700 |
| 2018 | CHF 40'800 |
| 2019 | CHF 41'300 |
| 2020 | CHF 41'900 |
| 2021 | CHF 42'600 |
| 2022 | CHF 43'300 |
Reddito netto medianoCHF 48'550
CHF 48'550
| 2010 | CHF 45'400 |
|---|---|
| 2011 | CHF 45'300 |
| 2012 | CHF 45'300 |
| 2013 | CHF 45'800 |
| 2014 | CHF 46'200 |
| 2015 | CHF 46'300 |
| 2016 | CHF 46'600 |
| 2017 | CHF 46'400 |
| 2018 | CHF 46'600 |
| 2019 | CHF 47'100 |
| 2020 | CHF 47'300 |
| 2021 | CHF 47'950 |
| 2022 | CHF 48'550 |
Moltiplicatore d'imposta cantonale155%
155%
| 2010 | 151.5% |
|---|---|
| 2011 | 157.5% |
| 2012 | 154.5% |
| 2013 | 154.5% |
| 2014 | 154.5% |
| 2015 | 154.5% |
| 2016 | 154.5% |
| 2017 | 154.5% |
| 2018 | 154.5% |
| 2019 | 154.5% |
| 2020 | 156% |
| 2021 | 155% |
| 2022 | 155% |
| 2023 | 155% |
| 2024 | 155% |
| 2025 | 155% |
| 2026 | 155% |
Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.
Il comune
- Tipo di insediamento
- Urbano
- Tipo di comune
- Comune urbano di un grande agglomerato
- Regione linguistica
- francese
- Agglomerato
- Lausanne
- Regione del mercato del lavoro
- Lausanne
- Città statistica
- Sì
- Regione di montagna
- No
Ufficio federale di statistica · 2020