Comune · Argovia
Lupfig
Conoscere Lupfig
Lupfig è un comune svizzero di 3 073 abitanti del Canton Argovia, nel distretto di Brugg.
Il paesaggio del luogo
Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2025 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.
48%
- Agricoltura48%
- Bosco28%
- Insediamento24%
- Acqua<1%
Trovare casa qui
Il patrimonio abitativo censito comprende 1'651 abitazioni. I dettagli indicano quando sono state contate e come cambia il patrimonio.
1'651
Abitazioni
Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza1.03%
1.03%
| 2015 | 1.83% |
|---|---|
| 2016 | 3.61% |
| 2017 | 1.25% |
| 2018 | 1.78% |
| 2019 | 1.99% |
| 2020 | 2.44% |
| 2021 | 0.85% |
| 2022 | 1.10% |
| 2023 | 1.15% |
| 2024 | 1.20% |
| 2025 | 0.75% |
| 2026 | 1.03% |
Le persone che vivono qui
La popolazione è cresciuta del 23.1% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.
3'484
| 2010 | 2'831 |
|---|---|
| 2011 | 2'777 |
| 2012 | 2'831 |
| 2013 | 2'836 |
| 2014 | 2'921 |
| 2015 | 2'945 |
| 2016 | 3'025 |
| 2017 | 3'032 |
| 2018 | 3'113 |
| 2019 | 3'141 |
| 2020 | 3'157 |
| 2021 | 3'229 |
| 2022 | 3'291 |
| 2023 | 3'359 |
| 2024 | 3'401 |
| 2025 | 3'484 |
Approfondisci: Popolazione
Abitanti3'484
3'484
| 2010 | 2'831 |
|---|---|
| 2011 | 2'777 |
| 2012 | 2'831 |
| 2013 | 2'836 |
| 2014 | 2'921 |
| 2015 | 2'945 |
| 2016 | 3'025 |
| 2017 | 3'032 |
| 2018 | 3'113 |
| 2019 | 3'141 |
| 2020 | 3'157 |
| 2021 | 3'229 |
| 2022 | 3'291 |
| 2023 | 3'359 |
| 2024 | 3'401 |
| 2025 | 3'484 |
Residenti stranieri23.6%
23.6%
| 2010 | 16.1% |
|---|---|
| 2011 | 15.8% |
| 2012 | 16.4% |
| 2013 | 16.3% |
| 2014 | 16.2% |
| 2015 | 15.8% |
| 2016 | 16.0% |
| 2017 | 16.3% |
| 2018 | 17.7% |
| 2019 | 18.8% |
| 2020 | 19.8% |
| 2021 | 19.7% |
| 2022 | 21.1% |
| 2023 | 22.6% |
| 2024 | 23.5% |
| 2025 | 23.6% |
Posti di lavoro (ETP)2'765
Stato 2024 · Il territorio indicato conta 2'765 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.
2'765
| 2011 | 2'053 |
|---|---|
| 2012 | 2'039 |
| 2013 | 2'005 |
| 2014 | 1'970 |
| 2015 | 1'945 |
| 2016 | 1'980 |
| 2017 | 1'991 |
| 2018 | 2'149 |
| 2019 | 2'193 |
| 2020 | 2'262 |
| 2021 | 2'464 |
| 2022 | 2'573 |
| 2023 | 2'680 |
| 2024 | 2'765 |
I costi sul posto
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
CHF 11'358
/ anno
Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 11'358
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
Moltiplicatore d'imposta110%
110%
| 2010 | 95% |
|---|---|
| 2011 | 95% |
| 2012 | 95% |
| 2013 | 95% |
| 2014 | 95% |
| 2015 | 95% |
| 2016 | 95% |
| 2017 | 95% |
| 2018 | 95% |
| 2019 | 92% |
| 2020 | 92% |
| 2021 | 96% |
| 2022 | 110% |
| 2023 | 110% |
| 2024 | 110% |
| 2025 | 110% |
| 2026 | 110% |
Reddito imponibile medianoCHF 55'900
CHF 55'900
| 2010 | CHF 55'100 |
|---|---|
| 2011 | CHF 55'200 |
| 2012 | CHF 55'600 |
| 2013 | CHF 55'850 |
| 2014 | CHF 55'900 |
| 2015 | CHF 54'800 |
| 2016 | CHF 56'100 |
| 2017 | CHF 55'250 |
| 2018 | CHF 55'800 |
| 2019 | CHF 55'500 |
| 2020 | CHF 55'300 |
| 2021 | CHF 54'900 |
| 2022 | CHF 55'900 |
Reddito netto medianoCHF 61'375
CHF 61'375
| 2010 | CHF 60'800 |
|---|---|
| 2011 | CHF 60'500 |
| 2012 | CHF 60'900 |
| 2013 | CHF 61'500 |
| 2014 | CHF 60'950 |
| 2015 | CHF 60'600 |
| 2016 | CHF 62'100 |
| 2017 | CHF 60'850 |
| 2018 | CHF 61'200 |
| 2019 | CHF 60'900 |
| 2020 | CHF 60'700 |
| 2021 | CHF 59'925 |
| 2022 | CHF 61'375 |
Moltiplicatore d'imposta cantonale103%
103%
| 2010 | 109% |
|---|---|
| 2011 | 109% |
| 2012 | 109% |
| 2013 | 109% |
| 2014 | 109% |
| 2015 | 109% |
| 2016 | 109% |
| 2017 | 109% |
| 2018 | 112% |
| 2019 | 112% |
| 2020 | 112% |
| 2021 | 112% |
| 2022 | 112% |
| 2023 | 112% |
| 2024 | 112% |
| 2025 | 111% |
| 2026 | 103% |
Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.
Il comune
- Tipo di insediamento
- Intermedio (periurbano denso e centri rurali)
- Tipo di comune
- Comune periurbano di elevata densità
- Regione linguistica
- tedesco
- Regione del mercato del lavoro
- Baden
- Regione di montagna
- No
Ufficio federale di statistica · 2020