Vai al contenuto principale

Comune · Grigioni

Luzein

Conoscere Luzein

Luzein è un comune svizzero di 1 596 abitanti del Canton Grigioni, nella regione Prettigovia/Davos.

Wikipedia contributors · CC BY-SA 4.0

Paesaggio

Il paesaggio del luogo

Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2018 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.

46%

Agricoltura

  • Agricoltura46%
  • Bosco26%
  • Altro24%
  • Insediamento2%
  • Acqua<1%
Periodo di rilevamento fino al 2018 · BFS

Abitazioni

Trovare casa qui

Il patrimonio abitativo censito comprende 1'679 abitazioni. I dettagli indicano quando sono state contate e come cambia il patrimonio.

1'679

Abitazioni

Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza
0.12%
Al 1° giugno 2026

2026

0.12%

10,50
20222026
Sfittanza
20150.25%
20160.07%
20170.22%
20180.07%
20190.07%
20200.00%
20210.07%
20220.07%
20230.28%
20240.00%
20250.00%
20260.12%
Prezzo richiestoCHF 8'445/ m²1 nov 2026

Mediana di 6 annunci di appartamenti e case · metà centrale 6'176–9'489 · stato al 1 nov 2026

Abitazioni1'679Censite al 31.12.2025 · in 1'217 edifici abitativi
Abitazioni di nuova costruzione15Nel 2024
Abitazioni primarie44%Inventario delle abitazioni 2026
Copertura banda larga2%Fibra otticaStato 2026 · La banda larga fa parte delle infrastrutture quotidiane. La copertura riguarda il territorio indicato; la disponibilità in una casa dipende comunque dal suo indirizzo.

Popolazione

Le persone che vivono qui

La popolazione è cresciuta del 9.0% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.

Fine 2025

2025

1'706

1,7K8530
20212025
Abitanti
20101'565
20111'560
20121'564
20131'593
20141'565
20151'549
20161'550
20171'573
20181'582
20191'591
20201'596
20211'595
20221'624
20231'625
20241'689
20251'706
Approfondisci: Popolazione
Abitanti
1'706
Fine 2025

2025

1'706

1,7K8530
20212025
Abitanti
20101'565
20111'560
20121'564
20131'593
20141'565
20151'549
20161'550
20171'573
20181'582
20191'591
20201'596
20211'595
20221'624
20231'625
20241'689
20251'706
Residenti stranieri
10.5%
Fine 2025

2025

10.5%

10,55,20
20212025
Residenti stranieri
20106.5%
20117.0%
20127.1%
20137.8%
20147.1%
20156.3%
20166.5%
20176.9%
20187.8%
20197.6%
20208.0%
20217.1%
20227.5%
20237.6%
202410.2%
202510.5%
Posti di lavoro (ETP)
372

Stato 2024 · Il territorio indicato conta 372 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.

2024

372

3721860
20202024
Posti di lavoro (ETP)
2011336
2012333
2013313
2014310
2015284
2016287
2017306
2018315
2019326
2020327
2021324
2022339
2023359
2024372

Imposte e redditi

I costi sul posto

Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

CHF 10'693

/ anno

Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 10'693/ annoAnno fiscale 2026

Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Moltiplicatore d'imposta
85%
Anno fiscale 2026

2026

85%

8542,50
20222026
Moltiplicatore d'imposta
2010120%
2011120%
2012120%
2013120%
2014120%
2015120%
201695%
201785%
201885%
201985%
202085%
202185%
202285%
202385%
202485%
202585%
202685%
Reddito imponibile mediano
CHF 43'800
Tutti i contribuenti · periodo fiscale 2022

2022

CHF 43'800

47,7K23,9K0
20182022
Reddito imponibile mediano
2010CHF 35'150
2011CHF 36'300
2012CHF 36'750
2013CHF 36'550
2014CHF 38'800
2015CHF 38'800
2016CHF 38'500
2017CHF 39'700
2018CHF 39'850
2019CHF 41'300
2020CHF 41'800
2021CHF 47'700
2022CHF 43'800
Reddito netto mediano
CHF 49'250
Stato 2022

2022

CHF 49'250

54,3K27,2K0
20182022
Reddito netto mediano
2010CHF 41'000
2011CHF 43'000
2012CHF 43'100
2013CHF 43'550
2014CHF 45'500
2015CHF 44'300
2016CHF 43'600
2017CHF 45'750
2018CHF 46'450
2019CHF 47'900
2020CHF 47'650
2021CHF 54'300
2022CHF 49'250
Soggetti all'imposta federale diretta74%Stato 2022
Moltiplicatore d'imposta cantonale
92%
Anno fiscale 2026

2026

92%

100500
20222026
Moltiplicatore d'imposta cantonale
2010100%
2011100%
2012100%
2013100%
2014100%
2015100%
2016100%
2017100%
2018100%
2019100%
2020100%
2021100%
2022100%
2023100%
202495%
202595%
202692%

Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.

Il comune
Tipo di insediamento
Rurale
Tipo di comune
Comune rurale periferico
Regione linguistica
tedesco
Regione del mercato del lavoro
Klosters-Serneus
Regione di montagna
Sì

Ufficio federale di statistica · 2020