Comune · Berna
Lyss
Conoscere Lyss
Lyss è un comune svizzero di 14 887 abitanti del Canton Berna, nella regione del Seeland ; ha lo status di città.
Il paesaggio del luogo
Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2018 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.
35%
- Insediamento35%
- Agricoltura32%
- Bosco32%
- Acqua<1%
- Altro<1%
Trovare casa qui
Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 49 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.
CHF 18.5
1 nov 2026
Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza1.66%
1.66%
| 2015 | 3.86% |
|---|---|
| 2016 | 4.73% |
| 2017 | 4.27% |
| 2018 | 4.79% |
| 2019 | 4.56% |
| 2020 | 2.88% |
| 2021 | 4.89% |
| 2022 | 4.68% |
| 2023 | 6.58% |
| 2024 | 2.14% |
| 2025 | 2.23% |
| 2026 | 1.66% |
Affitto netto richiestoCHF 18.5
Mediana di 49 annunci di appartamenti e case · metà centrale 16.9–20.2 · stato al 1 nov 2026
Prezzo richiestoCHF 6'716
Mediana di 29 annunci di appartamenti e case · metà centrale 5'625–8'571 · stato al 1 nov 2026
Le persone che vivono qui
La popolazione è cresciuta del 21.0% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.
16'613
| 2010 | 13'726 |
|---|---|
| 2011 | 13'929 |
| 2012 | 14'080 |
| 2013 | 14'200 |
| 2014 | 14'183 |
| 2015 | 14'341 |
| 2016 | 14'706 |
| 2017 | 14'887 |
| 2018 | 15'282 |
| 2019 | 15'525 |
| 2020 | 15'763 |
| 2021 | 15'959 |
| 2022 | 16'190 |
| 2023 | 16'406 |
| 2024 | 16'558 |
| 2025 | 16'613 |
Approfondisci: Popolazione
Abitanti16'613
16'613
| 2010 | 13'726 |
|---|---|
| 2011 | 13'929 |
| 2012 | 14'080 |
| 2013 | 14'200 |
| 2014 | 14'183 |
| 2015 | 14'341 |
| 2016 | 14'706 |
| 2017 | 14'887 |
| 2018 | 15'282 |
| 2019 | 15'525 |
| 2020 | 15'763 |
| 2021 | 15'959 |
| 2022 | 16'190 |
| 2023 | 16'406 |
| 2024 | 16'558 |
| 2025 | 16'613 |
Residenti stranieri22.2%
22.2%
| 2010 | 15.4% |
|---|---|
| 2011 | 15.7% |
| 2012 | 15.8% |
| 2013 | 16.3% |
| 2014 | 16.8% |
| 2015 | 16.8% |
| 2016 | 17.6% |
| 2017 | 18.0% |
| 2018 | 18.6% |
| 2019 | 19.0% |
| 2020 | 19.4% |
| 2021 | 20.2% |
| 2022 | 20.7% |
| 2023 | 21.6% |
| 2024 | 22.2% |
| 2025 | 22.2% |
Posti di lavoro (ETP)6'880
Stato 2024 · Il territorio indicato conta 6'880 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.
6'880
| 2011 | 6'494 |
|---|---|
| 2012 | 6'450 |
| 2013 | 6'386 |
| 2014 | 6'356 |
| 2015 | 6'459 |
| 2016 | 6'440 |
| 2017 | 6'536 |
| 2018 | 6'770 |
| 2019 | 6'795 |
| 2020 | 6'607 |
| 2021 | 6'847 |
| 2022 | 6'858 |
| 2023 | 6'959 |
| 2024 | 6'880 |
I costi sul posto
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
CHF 15'185
/ anno
Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 15'185
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
Moltiplicatore d'imposta170%
170%
| 2010 | 170% |
|---|---|
| 2011 | 165% |
| 2012 | 171% |
| 2013 | 171% |
| 2014 | 171% |
| 2015 | 171% |
| 2016 | 171% |
| 2017 | 165% |
| 2018 | 165% |
| 2019 | 165% |
| 2020 | 160% |
| 2021 | 160% |
| 2022 | 160% |
| 2023 | 160% |
| 2024 | 160% |
| 2025 | 160% |
| 2026 | 170% |
Reddito imponibile medianoCHF 50'000
CHF 50'000
| 2010 | CHF 43'700 |
|---|---|
| 2011 | CHF 43'000 |
| 2012 | CHF 43'600 |
| 2013 | CHF 43'750 |
| 2014 | CHF 44'000 |
| 2015 | CHF 44'200 |
| 2016 | CHF 45'600 |
| 2017 | CHF 46'000 |
| 2018 | CHF 46'600 |
| 2019 | CHF 47'300 |
| 2020 | CHF 48'000 |
| 2021 | CHF 48'950 |
| 2022 | CHF 50'000 |
Reddito netto medianoCHF 54'825
CHF 54'825
| 2010 | CHF 48'600 |
|---|---|
| 2011 | CHF 48'300 |
| 2012 | CHF 48'200 |
| 2013 | CHF 48'500 |
| 2014 | CHF 49'000 |
| 2015 | CHF 49'200 |
| 2016 | CHF 50'300 |
| 2017 | CHF 50'800 |
| 2018 | CHF 51'100 |
| 2019 | CHF 52'000 |
| 2020 | CHF 52'700 |
| 2021 | CHF 53'600 |
| 2022 | CHF 54'825 |
Moltiplicatore d'imposta cantonale297.5%
297.5%
| 2010 | 306% |
|---|---|
| 2011 | 306% |
| 2012 | 306% |
| 2013 | 306% |
| 2014 | 306% |
| 2015 | 306% |
| 2016 | 306% |
| 2017 | 306% |
| 2018 | 306% |
| 2019 | 306% |
| 2020 | 306% |
| 2021 | 302.5% |
| 2022 | 302.5% |
| 2023 | 302.5% |
| 2024 | 302.5% |
| 2025 | 297.5% |
| 2026 | 297.5% |
Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.
Il comune
- Tipo di insediamento
- Urbano
- Tipo di comune
- Comune urbano di un piccolo/ fuori agglomerato
- Regione linguistica
- tedesco
- Agglomerato
- Lyss
- Regione del mercato del lavoro
- Biel/Bienne
- Città statistica
- Sì
- Regione di montagna
- No
Ufficio federale di statistica · 2020