Comune · Grigioni
Masein
Conoscere Masein
Masein è un comune svizzero di 500 abitanti del Canton Grigioni, nella regione Viamala.
Un paesaggio segnato dai boschi
Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2018 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.
53%
- Bosco53%
- Agricoltura38%
- Insediamento7%
- Acqua2%
Trovare casa qui
Il patrimonio abitativo censito comprende 267 abitazioni. I dettagli indicano quando sono state contate e come cambia il patrimonio.
267
Abitazioni
Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza0.00%
0.00%
| 2015 | 0.96% |
|---|---|
| 2016 | 0.93% |
| 2017 | 0.92% |
| 2018 | 2.61% |
| 2019 | 1.26% |
| 2020 | 0.83% |
| 2021 | 0.00% |
| 2022 | 0.00% |
| 2023 | 0.00% |
| 2024 | 0.39% |
| 2025 | 0.39% |
| 2026 | 0.00% |
Le persone che vivono qui
La popolazione è cresciuta del 31.5% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.
538
| 2010 | 409 |
|---|---|
| 2011 | 412 |
| 2012 | 427 |
| 2013 | 443 |
| 2014 | 475 |
| 2015 | 475 |
| 2016 | 478 |
| 2017 | 481 |
| 2018 | 488 |
| 2019 | 498 |
| 2020 | 500 |
| 2021 | 500 |
| 2022 | 517 |
| 2023 | 532 |
| 2024 | 531 |
| 2025 | 538 |
Approfondisci: Popolazione
Abitanti538
538
| 2010 | 409 |
|---|---|
| 2011 | 412 |
| 2012 | 427 |
| 2013 | 443 |
| 2014 | 475 |
| 2015 | 475 |
| 2016 | 478 |
| 2017 | 481 |
| 2018 | 488 |
| 2019 | 498 |
| 2020 | 500 |
| 2021 | 500 |
| 2022 | 517 |
| 2023 | 532 |
| 2024 | 531 |
| 2025 | 538 |
Residenti stranieri8.6%
8.6%
| 2010 | 2.9% |
|---|---|
| 2011 | 3.6% |
| 2012 | 3.0% |
| 2013 | 3.2% |
| 2014 | 3.2% |
| 2015 | 3.4% |
| 2016 | 3.4% |
| 2017 | 3.7% |
| 2018 | 4.9% |
| 2019 | 5.2% |
| 2020 | 5.6% |
| 2021 | 6.4% |
| 2022 | 6.8% |
| 2023 | 8.1% |
| 2024 | 7.9% |
| 2025 | 8.6% |
Posti di lavoro (ETP)74
Stato 2024 · Il territorio indicato conta 74 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.
74
| 2011 | 46 |
|---|---|
| 2012 | 48 |
| 2013 | 49 |
| 2014 | 57 |
| 2015 | 50 |
| 2016 | 47 |
| 2017 | 48 |
| 2018 | 48 |
| 2019 | 52 |
| 2020 | 73 |
| 2021 | 75 |
| 2022 | 77 |
| 2023 | 91 |
| 2024 | 74 |
I costi sul posto
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
CHF 12'807
/ anno
Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 12'807
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
Moltiplicatore d'imposta120%
120%
| 2010 | 120% |
|---|---|
| 2011 | 120% |
| 2012 | 120% |
| 2013 | 120% |
| 2014 | 120% |
| 2015 | 120% |
| 2016 | 120% |
| 2017 | 120% |
| 2018 | 120% |
| 2019 | 120% |
| 2020 | 120% |
| 2021 | 120% |
| 2022 | 120% |
| 2023 | 120% |
| 2024 | 120% |
| 2025 | 120% |
| 2026 | 120% |
Reddito imponibile medianoCHF 53'250
CHF 53'250
| 2010 | CHF 41'300 |
|---|---|
| 2011 | CHF 43'600 |
| 2012 | CHF 39'900 |
| 2013 | CHF 43'550 |
| 2014 | CHF 47'500 |
| 2015 | CHF 48'400 |
| 2016 | CHF 48'200 |
| 2017 | CHF 46'650 |
| 2018 | CHF 50'500 |
| 2019 | CHF 51'500 |
| 2020 | CHF 50'950 |
| 2021 | CHF 46'550 |
| 2022 | CHF 53'250 |
Reddito netto medianoCHF 59'188
CHF 59'188
| 2010 | CHF 46'500 |
|---|---|
| 2011 | CHF 51'200 |
| 2012 | CHF 47'000 |
| 2013 | CHF 50'950 |
| 2014 | CHF 54'450 |
| 2015 | CHF 56'100 |
| 2016 | CHF 54'100 |
| 2017 | CHF 55'000 |
| 2018 | CHF 58'600 |
| 2019 | CHF 58'700 |
| 2020 | CHF 56'625 |
| 2021 | CHF 49'850 |
| 2022 | CHF 59'188 |
Moltiplicatore d'imposta cantonale92%
92%
| 2010 | 100% |
|---|---|
| 2011 | 100% |
| 2012 | 100% |
| 2013 | 100% |
| 2014 | 100% |
| 2015 | 100% |
| 2016 | 100% |
| 2017 | 100% |
| 2018 | 100% |
| 2019 | 100% |
| 2020 | 100% |
| 2021 | 100% |
| 2022 | 100% |
| 2023 | 100% |
| 2024 | 95% |
| 2025 | 95% |
| 2026 | 92% |
Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.
Il comune
- Tipo di insediamento
- Intermedio (periurbano denso e centri rurali)
- Tipo di comune
- Comune di un centro rurale
- Regione linguistica
- tedesco
- Regione del mercato del lavoro
- Thusis
- Regione di montagna
- Sì
Ufficio federale di statistica · 2020