Comune · Argovia
Meisterschwanden
Conoscere Meisterschwanden
Meisterschwanden è un comune svizzero di 2 940 abitanti del Canton Argovia, nel distretto di Lenzburg.
Un paesaggio agricolo
Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2025 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.
54%
- Agricoltura54%
- Insediamento28%
- Bosco18%
Trovare casa qui
Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 5 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.
CHF 25.9
1 nov 2026
Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza0.76%
0.76%
| 2015 | 0.47% |
|---|---|
| 2016 | 0.87% |
| 2017 | 1.85% |
| 2018 | 0.90% |
| 2019 | 0.75% |
| 2020 | 1.07% |
| 2021 | 0.66% |
| 2022 | 0.45% |
| 2023 | 0.49% |
| 2024 | 1.37% |
| 2025 | 0.41% |
| 2026 | 0.76% |
Affitto netto richiestoCHF 25.9
Mediana di 5 annunci di appartamenti e case · metà centrale 16.9–26.6 · stato al 1 nov 2026
Prezzo richiestoCHF 8'772
Mediana di 16 annunci di appartamenti e case · metà centrale 7'856–12'313 · stato al 1 nov 2026
Le persone che vivono qui
La popolazione è cresciuta del 26.3% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.
3'330
| 2010 | 2'636 |
|---|---|
| 2011 | 2'647 |
| 2012 | 2'695 |
| 2013 | 2'712 |
| 2014 | 2'748 |
| 2015 | 2'818 |
| 2016 | 2'885 |
| 2017 | 2'938 |
| 2018 | 2'960 |
| 2019 | 2'955 |
| 2020 | 3'032 |
| 2021 | 3'120 |
| 2022 | 3'266 |
| 2023 | 3'267 |
| 2024 | 3'310 |
| 2025 | 3'330 |
Approfondisci: Popolazione
Abitanti3'330
3'330
| 2010 | 2'636 |
|---|---|
| 2011 | 2'647 |
| 2012 | 2'695 |
| 2013 | 2'712 |
| 2014 | 2'748 |
| 2015 | 2'818 |
| 2016 | 2'885 |
| 2017 | 2'938 |
| 2018 | 2'960 |
| 2019 | 2'955 |
| 2020 | 3'032 |
| 2021 | 3'120 |
| 2022 | 3'266 |
| 2023 | 3'267 |
| 2024 | 3'310 |
| 2025 | 3'330 |
Residenti stranieri18.2%
18.2%
| 2010 | 14.0% |
|---|---|
| 2011 | 14.5% |
| 2012 | 15.4% |
| 2013 | 15.7% |
| 2014 | 15.8% |
| 2015 | 15.7% |
| 2016 | 16.1% |
| 2017 | 16.2% |
| 2018 | 16.0% |
| 2019 | 15.4% |
| 2020 | 16.7% |
| 2021 | 16.7% |
| 2022 | 17.6% |
| 2023 | 18.6% |
| 2024 | 18.0% |
| 2025 | 18.2% |
Posti di lavoro (ETP)896
Stato 2024 · Il territorio indicato conta 896 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.
896
| 2011 | 680 |
|---|---|
| 2012 | 686 |
| 2013 | 760 |
| 2014 | 793 |
| 2015 | 790 |
| 2016 | 792 |
| 2017 | 838 |
| 2018 | 860 |
| 2019 | 890 |
| 2020 | 917 |
| 2021 | 937 |
| 2022 | 971 |
| 2023 | 949 |
| 2024 | 896 |
I costi sul posto
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
CHF 8'692
/ anno
Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 8'692
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
Moltiplicatore d'imposta60%
60%
| 2010 | 76% |
|---|---|
| 2011 | 76% |
| 2012 | 74% |
| 2013 | 74% |
| 2014 | 74% |
| 2015 | 71% |
| 2016 | 71% |
| 2017 | 68% |
| 2018 | 65% |
| 2019 | 65% |
| 2020 | 65% |
| 2021 | 60% |
| 2022 | 60% |
| 2023 | 60% |
| 2024 | 60% |
| 2025 | 60% |
| 2026 | 60% |
Reddito imponibile medianoCHF 60'600
CHF 60'600
| 2010 | CHF 53'100 |
|---|---|
| 2011 | CHF 55'100 |
| 2012 | CHF 54'700 |
| 2013 | CHF 54'600 |
| 2014 | CHF 55'300 |
| 2015 | CHF 54'300 |
| 2016 | CHF 55'400 |
| 2017 | CHF 56'100 |
| 2018 | CHF 57'700 |
| 2019 | CHF 58'700 |
| 2020 | CHF 59'400 |
| 2021 | CHF 59'950 |
| 2022 | CHF 60'600 |
Reddito netto medianoCHF 66'100
CHF 66'100
| 2010 | CHF 58'950 |
|---|---|
| 2011 | CHF 60'800 |
| 2012 | CHF 62'100 |
| 2013 | CHF 61'600 |
| 2014 | CHF 61'250 |
| 2015 | CHF 60'050 |
| 2016 | CHF 61'300 |
| 2017 | CHF 61'800 |
| 2018 | CHF 64'250 |
| 2019 | CHF 64'500 |
| 2020 | CHF 64'400 |
| 2021 | CHF 65'400 |
| 2022 | CHF 66'100 |
Moltiplicatore d'imposta cantonale103%
103%
| 2010 | 109% |
|---|---|
| 2011 | 109% |
| 2012 | 109% |
| 2013 | 109% |
| 2014 | 109% |
| 2015 | 109% |
| 2016 | 109% |
| 2017 | 109% |
| 2018 | 112% |
| 2019 | 112% |
| 2020 | 112% |
| 2021 | 112% |
| 2022 | 112% |
| 2023 | 112% |
| 2024 | 112% |
| 2025 | 111% |
| 2026 | 103% |
Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.
Il comune
- Tipo di insediamento
- Rurale
- Tipo di comune
- Comune rurale in situazione centrale
- Regione linguistica
- tedesco
- Regione del mercato del lavoro
- Aarau–Olten
- Regione di montagna
- No
Ufficio federale di statistica · 2020