Vai al contenuto principale

Comune · Vallese

Monthey

Conoscere Monthey

Monthey è un comune svizzero di 17 573 abitanti del Canton Vallese, nel distretto di Monthey del quale è capoluogo; ha lo status di città.

Wikipedia contributors · CC BY-SA 4.0

Paesaggio

Il paesaggio del luogo

Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2018 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.

45%

Bosco

  • Bosco45%
  • Agricoltura26%
  • Insediamento21%
  • Altro7%
  • Acqua1%
Periodo di rilevamento fino al 2018 · BFS

Abitazioni

Trovare casa qui

Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 14 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.

Affitto netto richiesto

CHF 20.9

/ m² al mese

Metà centrale degli affitti pubblicizzati

17.122.5

1 nov 2026

Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza
0.18%
Al 1° giugno 2026

2026

0.18%

10,50
20222026
Sfittanza
20150.47%
20160.62%
20170.86%
20180.84%
20191.21%
20200.98%
20211.52%
20220.95%
20230.37%
20240.11%
20250.24%
20260.18%
Affitto netto richiestoCHF 20.9/ m² al mese1 nov 2026

Mediana di 14 annunci di appartamenti e case · metà centrale 17.1–22.5 · stato al 1 nov 2026

Affitto lordo richiestoCHF 22.3/ m² al mese1 nov 2026

Mediana di 28 annunci di appartamenti e case · metà centrale 19.8–25.5 · stato al 1 nov 2026

Prezzo richiestoCHF 6'159/ m²1 nov 2026

Mediana di 108 annunci di appartamenti e case · metà centrale 5'278–7'440 · stato al 1 nov 2026

Abitazioni9'756Censite al 31.12.2025 · in 2'700 edifici abitativi
Abitazioni di nuova costruzione46Nel 2024
Abitazioni primarie90%Inventario delle abitazioni 2026
Copertura banda larga87%Fibra otticaStato 2026 · La banda larga fa parte delle infrastrutture quotidiane. La copertura riguarda il territorio indicato; la disponibilità in una casa dipende comunque dal suo indirizzo.

Popolazione

Le persone che vivono qui

La popolazione è cresciuta del 17.9% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.

Fine 2025

2025

19'351

19,4K9,7K0
20212025
Abitanti
201016'408
201116'628
201216'880
201317'113
201417'409
201517'512
201617'573
201717'563
201817'785
201917'894
202017'820
202118'096
202218'446
202318'886
202419'074
202519'351
Approfondisci: Popolazione
Abitanti
19'351
Fine 2025

2025

19'351

19,4K9,7K0
20212025
Abitanti
201016'408
201116'628
201216'880
201317'113
201417'409
201517'512
201617'573
201717'563
201817'785
201917'894
202017'820
202118'096
202218'446
202318'886
202419'074
202519'351
Residenti stranieri
35.7%
Fine 2025

2025

35.7%

35,717,90
20212025
Residenti stranieri
201030.2%
201130.0%
201230.6%
201331.5%
201432.2%
201532.9%
201633.0%
201732.7%
201832.7%
201933.0%
202032.9%
202133.3%
202234.0%
202335.0%
202435.4%
202535.7%
Posti di lavoro (ETP)
9'743

Stato 2024 · Il territorio indicato conta 9'743 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.

2024

9'743

9,7K4,9K0
20202024
Posti di lavoro (ETP)
20119'176
20129'141
20139'099
20149'262
20159'134
20169'118
20179'211
20189'224
20199'276
20208'796
20219'230
20229'482
20239'669
20249'743

Imposte e redditi

I costi sul posto

Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

CHF 13'290

/ anno

Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 13'290/ annoAnno fiscale 2026

Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Moltiplicatore d'imposta
120%
Anno fiscale 2026

2026

120%

120600
20222026
Moltiplicatore d'imposta
2010120%
2011120%
2012120%
2013120%
2014120%
2015120%
2016120%
2017120%
2018120%
2019120%
2020120%
2021120%
2022120%
2023120%
2024120%
2025120%
2026120%
Reddito imponibile mediano
CHF 45'000
Tutti i contribuenti · periodo fiscale 2022

2022

CHF 45'000

45K22,5K0
20182022
Reddito imponibile mediano
2010CHF 39'700
2011CHF 39'150
2012CHF 39'500
2013CHF 39'400
2014CHF 40'000
2015CHF 39'400
2016CHF 41'300
2017CHF 41'100
2018CHF 40'700
2019CHF 41'300
2020CHF 44'300
2021CHF 44'600
2022CHF 45'000
Reddito netto mediano
CHF 49'750
Stato 2022

2022

CHF 49'750

49,8K24,9K0
20182022
Reddito netto mediano
2010CHF 44'500
2011CHF 44'200
2012CHF 44'300
2013CHF 44'300
2014CHF 44'400
2015CHF 44'200
2016CHF 45'800
2017CHF 45'900
2018CHF 45'700
2019CHF 46'400
2020CHF 49'300
2021CHF 49'350
2022CHF 49'750
Soggetti all'imposta federale diretta73%Stato 2022
Moltiplicatore d'imposta cantonale
100%
Anno fiscale 2026

2026

100%

100500
20222026
Moltiplicatore d'imposta cantonale
2010100%
2011100%
2012100%
2013100%
2014100%
2015100%
2016100%
2017100%
2018100%
2019100%
2020100%
2021100%
2022100%
2023100%
2024100%
2025100%
2026100%

Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.

Il comune
Tipo di insediamento
Urbano
Tipo di comune
Comune urbano di un piccolo/ fuori agglomerato
Regione linguistica
francese
Agglomerato
Monthey
Regione del mercato del lavoro
Monthey
Città statistica
Sì
Regione di montagna
Sì

Ufficio federale di statistica · 2020