Comune · Svitto
Morschach
Conoscere Morschach
Morschach è un comune svizzero di 1 402 abitanti del Canton Svitto, nel distretto di Svitto.
Un paesaggio agricolo
Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2018 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.
51%
- Agricoltura51%
- Bosco37%
- Altro7%
- Insediamento4%
- Acqua<1%
Trovare casa qui
Il patrimonio abitativo censito comprende 1'260 abitazioni. I dettagli indicano quando sono state contate e come cambia il patrimonio.
1'260
Abitazioni
Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza0.16%
0.16%
| 2015 | 0.45% |
|---|---|
| 2016 | 0.36% |
| 2017 | 0.99% |
| 2018 | 0.97% |
| 2019 | 0.97% |
| 2020 | 0.79% |
| 2021 | 1.14% |
| 2022 | 0.70% |
| 2023 | 0.35% |
| 2024 | 0.34% |
| 2025 | 0.56% |
| 2026 | 0.16% |
Le persone che vivono qui
La popolazione è cresciuta del 35.7% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.
1'402
| 2010 | 1'033 |
|---|---|
| 2011 | 1'088 |
| 2012 | 1'093 |
| 2013 | 1'105 |
| 2014 | 1'123 |
| 2015 | 1'124 |
| 2016 | 1'107 |
| 2017 | 1'103 |
| 2018 | 1'159 |
| 2019 | 1'148 |
| 2020 | 1'151 |
| 2021 | 1'200 |
| 2022 | 1'206 |
| 2023 | 1'253 |
| 2024 | 1'378 |
| 2025 | 1'402 |
Approfondisci: Popolazione
Abitanti1'402
1'402
| 2010 | 1'033 |
|---|---|
| 2011 | 1'088 |
| 2012 | 1'093 |
| 2013 | 1'105 |
| 2014 | 1'123 |
| 2015 | 1'124 |
| 2016 | 1'107 |
| 2017 | 1'103 |
| 2018 | 1'159 |
| 2019 | 1'148 |
| 2020 | 1'151 |
| 2021 | 1'200 |
| 2022 | 1'206 |
| 2023 | 1'253 |
| 2024 | 1'378 |
| 2025 | 1'402 |
Residenti stranieri25.0%
25.0%
| 2010 | 15.3% |
|---|---|
| 2011 | 16.5% |
| 2012 | 17.5% |
| 2013 | 17.9% |
| 2014 | 18.7% |
| 2015 | 18.9% |
| 2016 | 16.5% |
| 2017 | 17.9% |
| 2018 | 22.2% |
| 2019 | 23.0% |
| 2020 | 21.5% |
| 2021 | 23.5% |
| 2022 | 21.2% |
| 2023 | 22.6% |
| 2024 | 25.5% |
| 2025 | 25.0% |
Posti di lavoro (ETP)709
Stato 2024 · Il territorio indicato conta 709 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.
709
| 2011 | 523 |
|---|---|
| 2012 | 505 |
| 2013 | 509 |
| 2014 | 529 |
| 2015 | 501 |
| 2016 | 500 |
| 2017 | 529 |
| 2018 | 557 |
| 2019 | 565 |
| 2020 | 601 |
| 2021 | 656 |
| 2022 | 705 |
| 2023 | 680 |
| 2024 | 709 |
I costi sul posto
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
CHF 6'189
/ anno
Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 6'189
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
Moltiplicatore d'imposta165%
165%
| 2010 | 245% |
|---|---|
| 2011 | 245% |
| 2012 | 245% |
| 2013 | 250% |
| 2014 | 240% |
| 2015 | 240% |
| 2016 | 230% |
| 2017 | 230% |
| 2018 | 205% |
| 2019 | 205% |
| 2020 | 200% |
| 2021 | 200% |
| 2022 | 200% |
| 2023 | 180% |
| 2024 | 180% |
| 2025 | 175% |
| 2026 | 165% |
Reddito imponibile medianoCHF 47'000
CHF 47'000
| 2010 | CHF 35'250 |
|---|---|
| 2011 | CHF 36'500 |
| 2012 | CHF 37'100 |
| 2013 | CHF 40'100 |
| 2014 | CHF 41'900 |
| 2015 | CHF 42'450 |
| 2016 | CHF 42'850 |
| 2017 | CHF 41'200 |
| 2018 | CHF 43'700 |
| 2019 | CHF 44'250 |
| 2020 | CHF 45'300 |
| 2021 | CHF 46'900 |
| 2022 | CHF 47'000 |
Reddito netto medianoCHF 53'575
CHF 53'575
| 2010 | CHF 42'600 |
|---|---|
| 2011 | CHF 45'000 |
| 2012 | CHF 43'400 |
| 2013 | CHF 47'200 |
| 2014 | CHF 48'550 |
| 2015 | CHF 49'450 |
| 2016 | CHF 48'400 |
| 2017 | CHF 47'000 |
| 2018 | CHF 50'100 |
| 2019 | CHF 50'800 |
| 2020 | CHF 50'925 |
| 2021 | CHF 53'350 |
| 2022 | CHF 53'575 |
Moltiplicatore d'imposta cantonale110%
110%
| 2010 | 120% |
|---|---|
| 2011 | 120% |
| 2012 | 120% |
| 2013 | 120% |
| 2014 | 120% |
| 2015 | 145% |
| 2016 | 170% |
| 2017 | 170% |
| 2018 | 170% |
| 2019 | 160% |
| 2020 | 150% |
| 2021 | 150% |
| 2022 | 120% |
| 2023 | 120% |
| 2024 | 120% |
| 2025 | 115% |
| 2026 | 110% |
Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.
Il comune
- Tipo di insediamento
- Rurale
- Tipo di comune
- Comune rurale in situazione centrale
- Regione linguistica
- tedesco
- Regione del mercato del lavoro
- Schwyz–Einsiedeln
- Regione di montagna
- Sì
Ufficio federale di statistica · 2020