Vai al contenuto principale

Comune · Argovia

Murgenthal

Conoscere Murgenthal

Murgenthal è un comune svizzero di 2 911 abitanti del Canton Argovia, nel distretto di Zofingen.

Wikipedia contributors · CC BY-SA 4.0

Paesaggio

Un paesaggio segnato dai boschi

Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2025 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.

63%

Bosco

  • Bosco63%
  • Agricoltura27%
  • Insediamento9%
  • Acqua1%
Periodo di rilevamento fino al 2025 · BFS

Abitazioni

Trovare casa qui

Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 6 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.

Affitto netto richiesto

CHF 16.7

/ m² al mese

Metà centrale degli affitti pubblicizzati

15.718.2

1 nov 2026

Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza
3.89%
Al 1° giugno 2026

2026

3.89%

4,22,10
20222026
Sfittanza
20151.46%
20161.68%
20172.14%
20183.17%
20194.17%
20204.14%
20213.92%
20222.58%
20232.01%
20241.67%
20254.18%
20263.89%
Affitto netto richiestoCHF 16.7/ m² al mese1 nov 2026

Mediana di 6 annunci di appartamenti e case · metà centrale 15.7–18.2 · stato al 1 nov 2026

Affitto lordo richiestoCHF 19.4/ m² al mese1 nov 2026
Prezzo richiestoCHF 6'563/ m²1 nov 2026

Mediana di 15 annunci di appartamenti e case · metà centrale 6'179–7'250 · stato al 1 nov 2026

Abitazioni1'541Censite al 31.12.2025 · in 941 edifici abitativi
Abitazioni di nuova costruzione13Nel 2024
Abitazioni primarie90%Inventario delle abitazioni 2026
Copertura banda larga9%Fibra otticaStato 2026 · La banda larga fa parte delle infrastrutture quotidiane. La copertura riguarda il territorio indicato; la disponibilità in una casa dipende comunque dal suo indirizzo.

Popolazione

Le persone che vivono qui

La popolazione è cresciuta del 13.2% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.

Fine 2025

2025

3'188

3,2K1,6K0
20212025
Abitanti
20102'817
20112'859
20122'818
20132'862
20142'876
20152'892
20162'920
20172'912
20182'985
20193'013
20202'959
20213'025
20223'064
20233'101
20243'128
20253'188
Approfondisci: Popolazione
Abitanti
3'188
Fine 2025

2025

3'188

3,2K1,6K0
20212025
Abitanti
20102'817
20112'859
20122'818
20132'862
20142'876
20152'892
20162'920
20172'912
20182'985
20193'013
20202'959
20213'025
20223'064
20233'101
20243'128
20253'188
Residenti stranieri
23.3%
Fine 2025

2025

23.3%

23,311,70
20212025
Residenti stranieri
201014.6%
201115.1%
201215.3%
201316.5%
201418.3%
201518.6%
201619.7%
201719.7%
201820.0%
201919.9%
202019.7%
202120.8%
202221.8%
202322.1%
202422.8%
202523.3%
Posti di lavoro (ETP)
684

Stato 2024 · Il territorio indicato conta 684 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.

2024

684

7123560
20202024
Posti di lavoro (ETP)
2011740
2012747
2013726
2014718
2015692
2016712
2017730
2018711
2019716
2020712
2021667
2022673
2023695
2024684

Imposte e redditi

I costi sul posto

Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

CHF 11'784

/ anno

Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 11'784/ annoAnno fiscale 2026

Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Moltiplicatore d'imposta
118%
Anno fiscale 2026

2026

118%

118590
20222026
Moltiplicatore d'imposta
2010118%
2011118%
2012118%
2013118%
2014118%
2015118%
2016118%
2017118%
2018115%
2019115%
2020115%
2021115%
2022115%
2023115%
2024115%
2025115%
2026118%
Reddito imponibile mediano
CHF 48'100
Tutti i contribuenti · periodo fiscale 2022

2022

CHF 48'100

48,1K24,1K0
20182022
Reddito imponibile mediano
2010CHF 43'900
2011CHF 43'800
2012CHF 43'700
2013CHF 44'350
2014CHF 44'400
2015CHF 44'600
2016CHF 45'950
2017CHF 47'000
2018CHF 46'600
2019CHF 48'100
2020CHF 47'400
2021CHF 48'000
2022CHF 48'100
Reddito netto mediano
CHF 53'500
Stato 2022

2022

CHF 53'500

53,7K26,9K0
20182022
Reddito netto mediano
2010CHF 50'100
2011CHF 50'700
2012CHF 50'800
2013CHF 50'450
2014CHF 50'900
2015CHF 51'200
2016CHF 52'800
2017CHF 53'000
2018CHF 51'850
2019CHF 53'700
2020CHF 52'600
2021CHF 53'450
2022CHF 53'500
Soggetti all'imposta federale diretta74%Stato 2022
Moltiplicatore d'imposta cantonale
103%
Anno fiscale 2026

2026

103%

112560
20222026
Moltiplicatore d'imposta cantonale
2010109%
2011109%
2012109%
2013109%
2014109%
2015109%
2016109%
2017109%
2018112%
2019112%
2020112%
2021112%
2022112%
2023112%
2024112%
2025111%
2026103%

Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.

Il comune
Tipo di insediamento
Rurale
Tipo di comune
Comune rurale in situazione centrale
Regione linguistica
tedesco
Regione del mercato del lavoro
Langenthal
Regione di montagna
No

Ufficio federale di statistica · 2020