Comune · San Gallo
Neckertal
Conoscere Neckertal
Neckertal è un comune svizzero di 6420 abitanti del Canton San Gallo, nel distretto del Toggenburgo.
Un paesaggio agricolo
Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2018 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.
56%
- Agricoltura56%
- Bosco37%
- Insediamento6%
- Altro<1%
- Acqua<1%
Trovare casa qui
Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 10 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.
CHF 13.7
1 nov 2026
Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza0.63%
0.63%
| 2015 | 1.01% |
|---|---|
| 2016 | 0.60% |
| 2017 | 0.99% |
| 2018 | 1.24% |
| 2019 | 1.38% |
| 2020 | 1.92% |
| 2021 | 1.30% |
| 2022 | 1.05% |
| 2023 | 1.07% |
| 2024 | 0.76% |
| 2025 | 0.61% |
| 2026 | 0.63% |
Affitto lordo richiestoCHF 17
Mediana di 23 annunci di appartamenti e case · metà centrale 15.2–21.5 · stato al 1 nov 2026
Prezzo richiestoCHF 5'863
Mediana di 34 annunci di appartamenti e case · metà centrale 4'403–7'064 · stato al 1 nov 2026
Le persone che vivono qui
La popolazione è cresciuta del 0.5% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.
6'446
| 2010 | 6'413 |
|---|---|
| 2011 | 6'383 |
| 2012 | 6'303 |
| 2013 | 6'279 |
| 2014 | 6'210 |
| 2015 | 6'224 |
| 2016 | 6'224 |
| 2017 | 6'230 |
| 2018 | 6'202 |
| 2019 | 6'197 |
| 2020 | 6'214 |
| 2021 | 6'257 |
| 2022 | 6'324 |
| 2023 | 6'437 |
| 2024 | 6'420 |
| 2025 | 6'446 |
Approfondisci: Popolazione
Abitanti6'446
6'446
| 2010 | 6'413 |
|---|---|
| 2011 | 6'383 |
| 2012 | 6'303 |
| 2013 | 6'279 |
| 2014 | 6'210 |
| 2015 | 6'224 |
| 2016 | 6'224 |
| 2017 | 6'230 |
| 2018 | 6'202 |
| 2019 | 6'197 |
| 2020 | 6'214 |
| 2021 | 6'257 |
| 2022 | 6'324 |
| 2023 | 6'437 |
| 2024 | 6'420 |
| 2025 | 6'446 |
Residenti stranieri10.7%
10.7%
| 2010 | 7.6% |
|---|---|
| 2011 | 7.7% |
| 2012 | 7.7% |
| 2013 | 7.9% |
| 2014 | 8.4% |
| 2015 | 8.6% |
| 2016 | 8.7% |
| 2017 | 8.5% |
| 2018 | 9.0% |
| 2019 | 9.2% |
| 2020 | 9.3% |
| 2021 | 9.5% |
| 2022 | 10.1% |
| 2023 | 10.9% |
| 2024 | 10.7% |
| 2025 | 10.7% |
Posti di lavoro (ETP)1'667
Stato 2024 · Il territorio indicato conta 1'667 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.
1'667
| 2011 | 1'651 |
|---|---|
| 2012 | 1'659 |
| 2013 | 1'644 |
| 2014 | 1'644 |
| 2015 | 1'623 |
| 2016 | 1'644 |
| 2017 | 1'659 |
| 2018 | 1'727 |
| 2019 | 1'642 |
| 2020 | 1'641 |
| 2021 | 1'651 |
| 2022 | 1'672 |
| 2023 | 1'704 |
| 2024 | 1'667 |
I costi sul posto
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
CHF 12'443
/ anno
Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 12'443
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
Moltiplicatore d'imposta120%
120%
| 2023 | 120% |
|---|---|
| 2024 | 120% |
| 2025 | 120% |
| 2026 | 120% |
Moltiplicatore d'imposta cantonale105%
105%
| 2023 | 105% |
|---|---|
| 2024 | 105% |
| 2025 | 105% |
| 2026 | 105% |
Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.
Il comune
- Tipo di insediamento
- Rurale
- Tipo di comune
- Comune rurale in situazione centrale
- Regione linguistica
- tedesco
- Regione del mercato del lavoro
- St. Gallen
- Regione di montagna
- Sì
Ufficio federale di statistica · 2020