Comune · Vallese
Nendaz
Conoscere Nendaz
Nendaz è un comune svizzero di 6 805 abitanti (2020) del Canton Vallese, nel distretto di Conthey.
Il paesaggio del luogo
Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2018 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.
36%
- Altro36%
- Bosco32%
- Agricoltura24%
- Insediamento6%
- Acqua1%
Trovare casa qui
Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 6 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.
CHF 22.4
1 nov 2026
Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza0.24%
0.24%
| 2015 | 6.82% |
|---|---|
| 2016 | 4.65% |
| 2017 | 1.59% |
| 2018 | 1.46% |
| 2019 | 0.73% |
| 2020 | 0.75% |
| 2021 | 0.34% |
| 2022 | 0.25% |
| 2023 | 0.25% |
| 2024 | 0.26% |
| 2025 | 0.20% |
| 2026 | 0.24% |
Affitto netto richiestoCHF 22.4
Mediana di 6 annunci di appartamenti e case · metà centrale 18.2–37.4 · stato al 1 nov 2026
Affitto lordo richiestoCHF 26.4
Mediana di 20 annunci di appartamenti e case · metà centrale 22.2–33.4 · stato al 1 nov 2026
Prezzo richiestoCHF 7'170
Mediana di 136 annunci di appartamenti e case · metà centrale 5'528–9'122 · stato al 1 nov 2026
Le persone che vivono qui
La popolazione è cresciuta del 22.7% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.
7'354
| 2010 | 5'993 |
|---|---|
| 2011 | 6'025 |
| 2012 | 6'005 |
| 2013 | 6'121 |
| 2014 | 6'221 |
| 2015 | 6'302 |
| 2016 | 6'476 |
| 2017 | 6'595 |
| 2018 | 6'623 |
| 2019 | 6'737 |
| 2020 | 6'805 |
| 2021 | 6'908 |
| 2022 | 6'943 |
| 2023 | 7'196 |
| 2024 | 7'314 |
| 2025 | 7'354 |
Approfondisci: Popolazione
Abitanti7'354
7'354
| 2010 | 5'993 |
|---|---|
| 2011 | 6'025 |
| 2012 | 6'005 |
| 2013 | 6'121 |
| 2014 | 6'221 |
| 2015 | 6'302 |
| 2016 | 6'476 |
| 2017 | 6'595 |
| 2018 | 6'623 |
| 2019 | 6'737 |
| 2020 | 6'805 |
| 2021 | 6'908 |
| 2022 | 6'943 |
| 2023 | 7'196 |
| 2024 | 7'314 |
| 2025 | 7'354 |
Residenti stranieri20.0%
20.0%
| 2010 | 11.8% |
|---|---|
| 2011 | 12.2% |
| 2012 | 12.7% |
| 2013 | 13.6% |
| 2014 | 14.4% |
| 2015 | 14.2% |
| 2016 | 15.3% |
| 2017 | 15.6% |
| 2018 | 15.2% |
| 2019 | 15.5% |
| 2020 | 16.2% |
| 2021 | 16.6% |
| 2022 | 17.3% |
| 2023 | 19.1% |
| 2024 | 19.7% |
| 2025 | 20.0% |
Posti di lavoro (ETP)2'030
Stato 2024 · Il territorio indicato conta 2'030 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.
2'030
| 2011 | 1'580 |
|---|---|
| 2012 | 1'607 |
| 2013 | 1'641 |
| 2014 | 1'671 |
| 2015 | 1'615 |
| 2016 | 1'591 |
| 2017 | 1'676 |
| 2018 | 1'739 |
| 2019 | 1'780 |
| 2020 | 1'852 |
| 2021 | 1'895 |
| 2022 | 1'938 |
| 2023 | 2'054 |
| 2024 | 2'030 |
I costi sul posto
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
CHF 14'327
/ anno
Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 14'327
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
Moltiplicatore d'imposta130%
130%
| 2010 | 130% |
|---|---|
| 2011 | 130% |
| 2012 | 130% |
| 2013 | 130% |
| 2014 | 130% |
| 2015 | 130% |
| 2016 | 130% |
| 2017 | 130% |
| 2018 | 130% |
| 2019 | 130% |
| 2020 | 130% |
| 2021 | 130% |
| 2022 | 130% |
| 2023 | 130% |
| 2024 | 130% |
| 2025 | 130% |
| 2026 | 130% |
Reddito imponibile medianoCHF 27'300
CHF 27'300
| 2010 | CHF 20'450 |
|---|---|
| 2011 | CHF 19'300 |
| 2012 | CHF 18'600 |
| 2013 | CHF 17'900 |
| 2014 | CHF 17'700 |
| 2015 | CHF 18'000 |
| 2016 | CHF 19'900 |
| 2017 | CHF 21'000 |
| 2018 | CHF 22'400 |
| 2019 | CHF 22'900 |
| 2020 | CHF 26'850 |
| 2021 | CHF 27'550 |
| 2022 | CHF 27'300 |
Reddito netto medianoCHF 30'875
CHF 30'875
| 2010 | CHF 23'150 |
|---|---|
| 2011 | CHF 22'600 |
| 2012 | CHF 21'600 |
| 2013 | CHF 20'400 |
| 2014 | CHF 20'100 |
| 2015 | CHF 20'300 |
| 2016 | CHF 23'000 |
| 2017 | CHF 24'600 |
| 2018 | CHF 25'500 |
| 2019 | CHF 26'300 |
| 2020 | CHF 30'700 |
| 2021 | CHF 31'350 |
| 2022 | CHF 30'875 |
Moltiplicatore d'imposta cantonale100%
100%
| 2010 | 100% |
|---|---|
| 2011 | 100% |
| 2012 | 100% |
| 2013 | 100% |
| 2014 | 100% |
| 2015 | 100% |
| 2016 | 100% |
| 2017 | 100% |
| 2018 | 100% |
| 2019 | 100% |
| 2020 | 100% |
| 2021 | 100% |
| 2022 | 100% |
| 2023 | 100% |
| 2024 | 100% |
| 2025 | 100% |
| 2026 | 100% |
Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.
Il comune
- Tipo di insediamento
- Intermedio (periurbano denso e centri rurali)
- Tipo di comune
- Comune periurbano di media densità
- Regione linguistica
- francese
- Agglomerato
- Sion
- Regione del mercato del lavoro
- Sion
- Regione di montagna
- Sì
Ufficio federale di statistica · 2020