Comune · San Gallo
Nesslau
Conoscere Nesslau
Nesslau è un comune svizzero di 3 833 abitanti del Canton San Gallo, nel distretto del Toggenburgo.
Un paesaggio agricolo
Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2018 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.
53%
- Agricoltura53%
- Bosco37%
- Altro6%
- Insediamento3%
- Acqua<1%
Trovare casa qui
Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 16 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.
CHF 17.5
1 nov 2026
Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza1.44%
1.44%
| 2015 | 2.96% |
|---|---|
| 2016 | 1.88% |
| 2017 | 1.59% |
| 2018 | 1.68% |
| 2019 | 1.57% |
| 2020 | 2.14% |
| 2021 | 1.72% |
| 2022 | 1.68% |
| 2023 | 1.11% |
| 2024 | 1.44% |
| 2025 | 0.90% |
| 2026 | 1.44% |
Affitto netto richiestoCHF 17.5
Mediana di 16 annunci di appartamenti e case · metà centrale 15.7–18.2 · stato al 1 nov 2026
Affitto lordo richiestoCHF 19.7
Mediana di 23 annunci di appartamenti e case · metà centrale 16.5–20.3 · stato al 1 nov 2026
Prezzo richiestoCHF 6'538
Mediana di 31 annunci di appartamenti e case · metà centrale 5'635–7'158 · stato al 1 nov 2026
Le persone che vivono qui
La popolazione è cresciuta del 5.5% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.
3'937
| 2010 | 3'730 |
|---|---|
| 2011 | 3'694 |
| 2012 | 3'665 |
| 2013 | 3'628 |
| 2014 | 3'644 |
| 2015 | 3'611 |
| 2016 | 3'611 |
| 2017 | 3'599 |
| 2018 | 3'578 |
| 2019 | 3'545 |
| 2020 | 3'608 |
| 2021 | 3'656 |
| 2022 | 3'733 |
| 2023 | 3'833 |
| 2024 | 3'890 |
| 2025 | 3'937 |
Approfondisci: Popolazione
Abitanti3'937
3'937
| 2010 | 3'730 |
|---|---|
| 2011 | 3'694 |
| 2012 | 3'665 |
| 2013 | 3'628 |
| 2014 | 3'644 |
| 2015 | 3'611 |
| 2016 | 3'611 |
| 2017 | 3'599 |
| 2018 | 3'578 |
| 2019 | 3'545 |
| 2020 | 3'608 |
| 2021 | 3'656 |
| 2022 | 3'733 |
| 2023 | 3'833 |
| 2024 | 3'890 |
| 2025 | 3'937 |
Residenti stranieri9.6%
9.6%
| 2010 | 7.3% |
|---|---|
| 2011 | 7.5% |
| 2012 | 7.6% |
| 2013 | 7.8% |
| 2014 | 8.3% |
| 2015 | 8.2% |
| 2016 | 8.1% |
| 2017 | 7.8% |
| 2018 | 7.0% |
| 2019 | 6.5% |
| 2020 | 6.4% |
| 2021 | 6.7% |
| 2022 | 7.4% |
| 2023 | 8.6% |
| 2024 | 8.9% |
| 2025 | 9.6% |
Posti di lavoro (ETP)1'365
Stato 2024 · Il territorio indicato conta 1'365 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.
1'365
| 2011 | 1'325 |
|---|---|
| 2012 | 1'345 |
| 2013 | 1'307 |
| 2014 | 1'306 |
| 2015 | 1'322 |
| 2016 | 1'290 |
| 2017 | 1'307 |
| 2018 | 1'280 |
| 2019 | 1'240 |
| 2020 | 1'290 |
| 2021 | 1'283 |
| 2022 | 1'296 |
| 2023 | 1'319 |
| 2024 | 1'365 |
I costi sul posto
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
CHF 12'111
/ anno
Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 12'111
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
Moltiplicatore d'imposta114%
114%
| 2013 | 144% |
|---|---|
| 2014 | 144% |
| 2015 | 144% |
| 2016 | 144% |
| 2017 | 139% |
| 2018 | 139% |
| 2019 | 125% |
| 2020 | 125% |
| 2021 | 125% |
| 2022 | 119% |
| 2023 | 119% |
| 2024 | 114% |
| 2025 | 114% |
| 2026 | 114% |
Reddito imponibile medianoCHF 41'500
CHF 41'500
| 2013 | CHF 35'000 |
|---|---|
| 2014 | CHF 36'000 |
| 2015 | CHF 36'100 |
| 2016 | CHF 37'300 |
| 2017 | CHF 36'900 |
| 2018 | CHF 37'800 |
| 2019 | CHF 38'900 |
| 2020 | CHF 40'350 |
| 2021 | CHF 41'350 |
| 2022 | CHF 41'500 |
Reddito netto medianoCHF 47'900
CHF 47'900
| 2013 | CHF 42'700 |
|---|---|
| 2014 | CHF 43'100 |
| 2015 | CHF 42'400 |
| 2016 | CHF 43'700 |
| 2017 | CHF 43'500 |
| 2018 | CHF 44'200 |
| 2019 | CHF 45'850 |
| 2020 | CHF 46'300 |
| 2021 | CHF 47'000 |
| 2022 | CHF 47'900 |
Moltiplicatore d'imposta cantonale105%
105%
| 2013 | 115% |
|---|---|
| 2014 | 115% |
| 2015 | 115% |
| 2016 | 115% |
| 2017 | 115% |
| 2018 | 115% |
| 2019 | 115% |
| 2020 | 115% |
| 2021 | 115% |
| 2022 | 110% |
| 2023 | 105% |
| 2024 | 105% |
| 2025 | 105% |
| 2026 | 105% |
Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.
Il comune
- Tipo di insediamento
- Rurale
- Tipo di comune
- Comune rurale periferico
- Regione linguistica
- tedesco
- Regione del mercato del lavoro
- Wattwil
- Regione di montagna
- Sì
Ufficio federale di statistica · 2020