Vai al contenuto principale

Comune · Lucerna

Neuenkirch

Conoscere Neuenkirch

Neuenkirch è un comune svizzero di 7 183 abitanti del Canton Lucerna, nel distretto di Sursee.

Wikipedia contributors · CC BY-SA 4.0

Paesaggio

Un paesaggio agricolo

Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2025 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.

68%

Agricoltura

  • Agricoltura68%
  • Bosco20%
  • Insediamento12%
  • Acqua<1%
Periodo di rilevamento fino al 2025 · BFS

Abitazioni

Trovare casa qui

Il patrimonio abitativo censito comprende 3'158 abitazioni. I dettagli indicano quando sono state contate e come cambia il patrimonio.

3'158

Abitazioni

Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza
0.13%
Al 1° giugno 2026

2026

0.13%

10,50
20222026
Sfittanza
20150.07%
20160.28%
20170.17%
20180.30%
20190.17%
20200.23%
20210.29%
20220.10%
20230.16%
20240.16%
20250.13%
20260.13%
Abitazioni3'158Censite al 31.12.2025 · in 1'296 edifici abitativi
Abitazioni di nuova costruzione2Nel 2024
Abitazioni primarie93%Inventario delle abitazioni 2026
Copertura banda larga98%Fibra otticaStato 2026 · La banda larga fa parte delle infrastrutture quotidiane. La copertura riguarda il territorio indicato; la disponibilità in una casa dipende comunque dal suo indirizzo.

Popolazione

Le persone che vivono qui

La popolazione è cresciuta del 18.4% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.

Fine 2025

2025

7'243

7,2K3,6K0
20212025
Abitanti
20106'118
20116'147
20126'185
20136'391
20146'484
20156'646
20166'957
20177'104
20187'065
20197'163
20207'174
20217'194
20227'183
20237'222
20247'229
20257'243
Approfondisci: Popolazione
Abitanti
7'243
Fine 2025

2025

7'243

7,2K3,6K0
20212025
Abitanti
20106'118
20116'147
20126'185
20136'391
20146'484
20156'646
20166'957
20177'104
20187'065
20197'163
20207'174
20217'194
20227'183
20237'222
20247'229
20257'243
Residenti stranieri
12.6%
Fine 2025

2025

12.6%

12,86,40
20212025
Residenti stranieri
20108.7%
20119.2%
20129.4%
20139.9%
201410.2%
201510.4%
201610.7%
201710.7%
201810.6%
201910.8%
202011.3%
202111.1%
202211.4%
202312.2%
202412.8%
202512.6%
Posti di lavoro (ETP)
2'107

Stato 2024 · Il territorio indicato conta 2'107 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.

2024

2'107

2,1K1,1K0
20202024
Posti di lavoro (ETP)
20111'857
20121'874
20131'795
20141'845
20151'796
20161'859
20171'897
20181'980
20191'981
20201'941
20211'986
20222'053
20232'138
20242'107

Imposte e redditi

I costi sul posto

Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

CHF 11'183

/ anno

Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 11'183/ annoAnno fiscale 2026

Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Moltiplicatore d'imposta
185%
Anno fiscale 2026

2026

185%

18592,50
20222026
Moltiplicatore d'imposta
2010210%
2011210%
2012210%
2013210%
2014210%
2015210%
2016205%
2017200%
2018190%
2019195%
2020185%
2021185%
2022185%
2023185%
2024185%
2025185%
2026185%
Reddito imponibile mediano
CHF 52'300
Tutti i contribuenti · periodo fiscale 2022

2022

CHF 52'300

52,3K26,2K0
20182022
Reddito imponibile mediano
2010CHF 45'400
2011CHF 46'400
2012CHF 46'300
2013CHF 46'600
2014CHF 47'400
2015CHF 47'800
2016CHF 48'700
2017CHF 49'600
2018CHF 50'000
2019CHF 50'950
2020CHF 50'100
2021CHF 51'500
2022CHF 52'300
Reddito netto mediano
CHF 57'600
Stato 2022

2022

CHF 57'600

57,8K28,9K0
20182022
Reddito netto mediano
2010CHF 51'950
2011CHF 53'500
2012CHF 53'300
2013CHF 53'100
2014CHF 53'600
2015CHF 54'100
2016CHF 55'000
2017CHF 55'200
2018CHF 56'200
2019CHF 56'700
2020CHF 55'900
2021CHF 57'800
2022CHF 57'600
Soggetti all'imposta federale diretta79%Stato 2022
Moltiplicatore d'imposta cantonale
145%
Anno fiscale 2026

2026

145%

160800
20222026
Moltiplicatore d'imposta cantonale
2010150%
2011150%
2012150%
2013150%
2014160%
2015160%
2016160%
2017160%
2018160%
2019160%
2020170%
2021170%
2022160%
2023160%
2024160%
2025155%
2026145%

Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.

Il comune
Tipo di insediamento
Intermedio (periurbano denso e centri rurali)
Tipo di comune
Comune periurbano di media densità
Regione linguistica
tedesco
Agglomerato
Luzern
Regione del mercato del lavoro
Luzern
Regione di montagna
No

Ufficio federale di statistica · 2020