Comune · San Gallo
Niederhelfenschwil
Conoscere Niederhelfenschwil
Niederhelfenschwil è un comune svizzero di 3 290 abitanti del Canton San Gallo, nel distretto di Wil.
Un paesaggio agricolo
Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2018 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.
69%
- Agricoltura69%
- Bosco21%
- Insediamento10%
- Altro<1%
- Acqua<1%
Trovare casa qui
Il patrimonio abitativo censito comprende 1'382 abitazioni. I dettagli indicano quando sono state contate e come cambia il patrimonio.
1'382
Abitazioni
Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza0.00%
0.00%
| 2015 | 0.52% |
|---|---|
| 2016 | 0.43% |
| 2017 | 0.25% |
| 2018 | 2.37% |
| 2019 | 2.24% |
| 2020 | 0.63% |
| 2021 | 0.78% |
| 2022 | 1.68% |
| 2023 | 0.67% |
| 2024 | 0.73% |
| 2025 | 0.36% |
| 2026 | 0.00% |
Le persone che vivono qui
La popolazione è cresciuta del 13.8% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.
3'309
| 2010 | 2'909 |
|---|---|
| 2011 | 2'932 |
| 2012 | 2'926 |
| 2013 | 2'918 |
| 2014 | 2'954 |
| 2015 | 3'008 |
| 2016 | 3'069 |
| 2017 | 3'117 |
| 2018 | 3'149 |
| 2019 | 3'136 |
| 2020 | 3'181 |
| 2021 | 3'182 |
| 2022 | 3'201 |
| 2023 | 3'256 |
| 2024 | 3'290 |
| 2025 | 3'309 |
Approfondisci: Popolazione
Abitanti3'309
3'309
| 2010 | 2'909 |
|---|---|
| 2011 | 2'932 |
| 2012 | 2'926 |
| 2013 | 2'918 |
| 2014 | 2'954 |
| 2015 | 3'008 |
| 2016 | 3'069 |
| 2017 | 3'117 |
| 2018 | 3'149 |
| 2019 | 3'136 |
| 2020 | 3'181 |
| 2021 | 3'182 |
| 2022 | 3'201 |
| 2023 | 3'256 |
| 2024 | 3'290 |
| 2025 | 3'309 |
Residenti stranieri9.3%
9.3%
| 2010 | 6.3% |
|---|---|
| 2011 | 6.6% |
| 2012 | 6.3% |
| 2013 | 5.9% |
| 2014 | 5.6% |
| 2015 | 6.0% |
| 2016 | 6.6% |
| 2017 | 6.5% |
| 2018 | 6.7% |
| 2019 | 7.5% |
| 2020 | 7.5% |
| 2021 | 7.3% |
| 2022 | 7.7% |
| 2023 | 8.3% |
| 2024 | 8.9% |
| 2025 | 9.3% |
Posti di lavoro (ETP)663
Stato 2024 · Il territorio indicato conta 663 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.
663
| 2011 | 651 |
|---|---|
| 2012 | 671 |
| 2013 | 663 |
| 2014 | 672 |
| 2015 | 663 |
| 2016 | 672 |
| 2017 | 647 |
| 2018 | 660 |
| 2019 | 634 |
| 2020 | 618 |
| 2021 | 605 |
| 2022 | 637 |
| 2023 | 651 |
| 2024 | 663 |
I costi sul posto
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
CHF 11'558
/ anno
Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 11'558
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
Moltiplicatore d'imposta104%
104%
| 2010 | 134% |
|---|---|
| 2011 | 129% |
| 2012 | 129% |
| 2013 | 129% |
| 2014 | 126% |
| 2015 | 126% |
| 2016 | 121% |
| 2017 | 118% |
| 2018 | 114% |
| 2019 | 114% |
| 2020 | 114% |
| 2021 | 114% |
| 2022 | 109% |
| 2023 | 104% |
| 2024 | 104% |
| 2025 | 104% |
| 2026 | 104% |
Reddito imponibile medianoCHF 54'750
CHF 54'750
| 2010 | CHF 45'400 |
|---|---|
| 2011 | CHF 44'900 |
| 2012 | CHF 45'800 |
| 2013 | CHF 48'000 |
| 2014 | CHF 47'150 |
| 2015 | CHF 46'500 |
| 2016 | CHF 49'800 |
| 2017 | CHF 50'800 |
| 2018 | CHF 51'700 |
| 2019 | CHF 52'950 |
| 2020 | CHF 54'000 |
| 2021 | CHF 54'900 |
| 2022 | CHF 54'750 |
Reddito netto medianoCHF 61'600
CHF 61'600
| 2010 | CHF 54'700 |
|---|---|
| 2011 | CHF 55'700 |
| 2012 | CHF 55'400 |
| 2013 | CHF 56'500 |
| 2014 | CHF 56'300 |
| 2015 | CHF 54'600 |
| 2016 | CHF 58'700 |
| 2017 | CHF 58'400 |
| 2018 | CHF 59'850 |
| 2019 | CHF 61'600 |
| 2020 | CHF 60'900 |
| 2021 | CHF 62'400 |
| 2022 | CHF 61'600 |
Moltiplicatore d'imposta cantonale105%
105%
| 2010 | 95% |
|---|---|
| 2011 | 95% |
| 2012 | 105% |
| 2013 | 115% |
| 2014 | 115% |
| 2015 | 115% |
| 2016 | 115% |
| 2017 | 115% |
| 2018 | 115% |
| 2019 | 115% |
| 2020 | 115% |
| 2021 | 115% |
| 2022 | 110% |
| 2023 | 105% |
| 2024 | 105% |
| 2025 | 105% |
| 2026 | 105% |
Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.
Il comune
- Tipo di insediamento
- Rurale
- Tipo di comune
- Comune periurbano di bassa densità
- Regione linguistica
- tedesco
- Regione del mercato del lavoro
- Wil (SG)
- Regione di montagna
- No
Ufficio federale di statistica · 2020