Vai al contenuto principale

Comune · Appenzello Interno

Oberegg

Conoscere Oberegg

Oberegg è un distretto svizzero di 1 906 abitanti del Canton Appenzello Interno.

Wikipedia contributors · CC BY-SA 4.0

Paesaggio

Un paesaggio agricolo

Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2018 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.

51%

Agricoltura

  • Agricoltura51%
  • Bosco42%
  • Insediamento7%
  • Altro<1%
Periodo di rilevamento fino al 2018 · BFS

Abitazioni

Trovare casa qui

Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 5 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.

Affitto netto richiesto

CHF 20.9

/ m² al mese

Metà centrale degli affitti pubblicizzati

16.923.5

1 nov 2026

Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza
1.42%
Al 1° giugno 2026

2026

1.42%

1,910
20222026
Sfittanza
20151.38%
20160.82%
20171.94%
20181.71%
20191.10%
20201.20%
20211.46%
20221.94%
20230.96%
20240.68%
20250.96%
20261.42%
Affitto netto richiestoCHF 20.9/ m² al mese1 nov 2026

Mediana di 5 annunci di appartamenti e case · metà centrale 16.9–23.5 · stato al 1 nov 2026

Prezzo richiestoCHF 7'727/ m²1 nov 2026

Mediana di 10 annunci di appartamenti e case · metà centrale 5'647–8'253 · stato al 1 nov 2026

Abitazioni1'055Censite al 31.12.2025 · in 756 edifici abitativi
Abitazioni di nuova costruzione0Nel 2024
Abitazioni primarie87%Inventario delle abitazioni 2026
Copertura banda larga87%Fibra otticaStato 2026 · La banda larga fa parte delle infrastrutture quotidiane. La copertura riguarda il territorio indicato; la disponibilità in una casa dipende comunque dal suo indirizzo.

Popolazione

Le persone che vivono qui

La popolazione è cresciuta del 2.2% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.

Fine 2025

2025

1'934

1,9K9680
20212025
Abitanti
20101'892
20111'906
20121'899
20131'891
20141'900
20151'916
20161'906
20171'907
20181'916
20191'889
20201'926
20211'928
20221'928
20231'931
20241'936
20251'934
Approfondisci: Popolazione
Abitanti
1'934
Fine 2025

2025

1'934

1,9K9680
20212025
Abitanti
20101'892
20111'906
20121'899
20131'891
20141'900
20151'916
20161'906
20171'907
20181'916
20191'889
20201'926
20211'928
20221'928
20231'931
20241'936
20251'934
Residenti stranieri
8.9%
Fine 2025

2025

8.9%

8,94,40
20212025
Residenti stranieri
20108.3%
20118.1%
20127.8%
20137.6%
20148.3%
20157.9%
20167.9%
20177.9%
20188.1%
20197.9%
20208.6%
20218.3%
20228.5%
20238.7%
20248.8%
20258.9%
Posti di lavoro (ETP)
585

Stato 2024 · Il territorio indicato conta 585 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.

2024

585

585292,50
20202024
Posti di lavoro (ETP)
2011508
2012518
2013535
2014532
2015566
2016571
2017564
2018574
2019565
2020546
2021566
2022578
2023567
2024585

Imposte e redditi

I costi sul posto

Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

CHF 10'854

/ anno

Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 10'854/ annoAnno fiscale 2026

Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Moltiplicatore d'imposta
96%
Anno fiscale 2026

2026

96%

9949,50
20222026
Moltiplicatore d'imposta
2010104%
201196%
201295%
201395%
201499%
201599%
201699%
201799%
201899%
201999%
202099%
202199%
202299%
202399%
202496%
202596%
202696%
Reddito imponibile mediano
CHF 48'600
Tutti i contribuenti · periodo fiscale 2022

2022

CHF 48'600

48,6K24,3K0
20182022
Reddito imponibile mediano
2010CHF 42'400
2011CHF 43'200
2012CHF 43'200
2013CHF 43'100
2014CHF 43'350
2015CHF 43'200
2016CHF 45'100
2017CHF 45'200
2018CHF 46'000
2019CHF 46'350
2020CHF 45'700
2021CHF 46'100
2022CHF 48'600
Reddito netto mediano
CHF 53'850
Stato 2022

2022

CHF 53'850

53,9K26,9K0
20182022
Reddito netto mediano
2010CHF 47'800
2011CHF 49'100
2012CHF 49'500
2013CHF 48'800
2014CHF 48'500
2015CHF 49'200
2016CHF 49'300
2017CHF 50'200
2018CHF 51'050
2019CHF 51'400
2020CHF 51'100
2021CHF 52'150
2022CHF 53'850
Soggetti all'imposta federale diretta79%Stato 2022
Moltiplicatore d'imposta cantonale
96%
Anno fiscale 2026

2026

96%

96480
20222026
Moltiplicatore d'imposta cantonale
201085%
201196%
201296%
201396%
201496%
201596%
201696%
201796%
201896%
201996%
202096%
202196%
202296%
202396%
202496%
202596%
202696%

Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.

Il comune
Tipo di insediamento
Rurale
Tipo di comune
Comune rurale in situazione centrale
Regione linguistica
tedesco
Regione del mercato del lavoro
St. Gallen
Regione di montagna
Sì

Ufficio federale di statistica · 2020