Comune · San Gallo
Oberriet (SG)
Conoscere Oberriet (SG)
Oberriet è un comune svizzero di 9 291 abitanti del Canton San Gallo, nel distretto di Rheintal.
Un paesaggio agricolo
Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2018 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.
54%
- Agricoltura54%
- Bosco26%
- Insediamento16%
- Acqua3%
- Altro<1%
Trovare casa qui
Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 8 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.
CHF 18.3
1 nov 2026
Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza1.33%
1.33%
| 2015 | 1.36% |
|---|---|
| 2016 | 0.85% |
| 2017 | 1.19% |
| 2018 | 1.25% |
| 2019 | 1.97% |
| 2020 | 0.87% |
| 2021 | 1.55% |
| 2022 | 1.19% |
| 2023 | 0.39% |
| 2024 | 0.98% |
| 2025 | 2.33% |
| 2026 | 1.33% |
Affitto netto richiestoCHF 18.3
Mediana di 8 annunci di appartamenti e case · metà centrale 16.7–18.8 · stato al 1 nov 2026
Affitto lordo richiestoCHF 20.4
Mediana di 13 annunci di appartamenti e case · metà centrale 19.9–21.6 · stato al 1 nov 2026
Prezzo richiestoCHF 7'012
Mediana di 28 annunci di appartamenti e case · metà centrale 5'948–7'634 · stato al 1 nov 2026
Le persone che vivono qui
La popolazione è cresciuta del 13.3% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.
9'417
| 2010 | 8'314 |
|---|---|
| 2011 | 8'351 |
| 2012 | 8'439 |
| 2013 | 8'533 |
| 2014 | 8'630 |
| 2015 | 8'719 |
| 2016 | 8'811 |
| 2017 | 8'839 |
| 2018 | 8'879 |
| 2019 | 8'979 |
| 2020 | 8'996 |
| 2021 | 9'057 |
| 2022 | 9'180 |
| 2023 | 9'291 |
| 2024 | 9'373 |
| 2025 | 9'417 |
Approfondisci: Popolazione
Abitanti9'417
9'417
| 2010 | 8'314 |
|---|---|
| 2011 | 8'351 |
| 2012 | 8'439 |
| 2013 | 8'533 |
| 2014 | 8'630 |
| 2015 | 8'719 |
| 2016 | 8'811 |
| 2017 | 8'839 |
| 2018 | 8'879 |
| 2019 | 8'979 |
| 2020 | 8'996 |
| 2021 | 9'057 |
| 2022 | 9'180 |
| 2023 | 9'291 |
| 2024 | 9'373 |
| 2025 | 9'417 |
Residenti stranieri20.0%
20.0%
| 2010 | 13.4% |
|---|---|
| 2011 | 13.7% |
| 2012 | 14.1% |
| 2013 | 14.5% |
| 2014 | 14.8% |
| 2015 | 15.5% |
| 2016 | 16.4% |
| 2017 | 17.2% |
| 2018 | 17.5% |
| 2019 | 18.1% |
| 2020 | 17.7% |
| 2021 | 18.2% |
| 2022 | 18.8% |
| 2023 | 19.2% |
| 2024 | 19.7% |
| 2025 | 20.0% |
Posti di lavoro (ETP)4'265
Stato 2024 · Il territorio indicato conta 4'265 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.
4'265
| 2011 | 3'346 |
|---|---|
| 2012 | 3'375 |
| 2013 | 3'388 |
| 2014 | 3'426 |
| 2015 | 3'781 |
| 2016 | 4'091 |
| 2017 | 4'219 |
| 2018 | 4'380 |
| 2019 | 4'366 |
| 2020 | 4'311 |
| 2021 | 4'356 |
| 2022 | 4'341 |
| 2023 | 4'271 |
| 2024 | 4'265 |
I costi sul posto
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
CHF 11'061
/ anno
Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 11'061
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
Moltiplicatore d'imposta95%
95%
| 2010 | 142% |
|---|---|
| 2011 | 140% |
| 2012 | 140% |
| 2013 | 140% |
| 2014 | 138% |
| 2015 | 135% |
| 2016 | 133% |
| 2017 | 128% |
| 2018 | 122% |
| 2019 | 112% |
| 2020 | 102% |
| 2021 | 102% |
| 2022 | 102% |
| 2023 | 99% |
| 2024 | 99% |
| 2025 | 95% |
| 2026 | 95% |
Reddito imponibile medianoCHF 49'000
CHF 49'000
| 2010 | CHF 42'700 |
|---|---|
| 2011 | CHF 42'900 |
| 2012 | CHF 43'600 |
| 2013 | CHF 43'800 |
| 2014 | CHF 44'100 |
| 2015 | CHF 44'700 |
| 2016 | CHF 45'700 |
| 2017 | CHF 45'800 |
| 2018 | CHF 46'600 |
| 2019 | CHF 46'900 |
| 2020 | CHF 47'200 |
| 2021 | CHF 47'450 |
| 2022 | CHF 49'000 |
Reddito netto medianoCHF 54'400
CHF 54'400
| 2010 | CHF 49'300 |
|---|---|
| 2011 | CHF 50'100 |
| 2012 | CHF 50'300 |
| 2013 | CHF 50'600 |
| 2014 | CHF 50'300 |
| 2015 | CHF 50'900 |
| 2016 | CHF 51'700 |
| 2017 | CHF 51'700 |
| 2018 | CHF 52'500 |
| 2019 | CHF 52'700 |
| 2020 | CHF 52'850 |
| 2021 | CHF 53'075 |
| 2022 | CHF 54'400 |
Moltiplicatore d'imposta cantonale105%
105%
| 2010 | 95% |
|---|---|
| 2011 | 95% |
| 2012 | 105% |
| 2013 | 115% |
| 2014 | 115% |
| 2015 | 115% |
| 2016 | 115% |
| 2017 | 115% |
| 2018 | 115% |
| 2019 | 115% |
| 2020 | 115% |
| 2021 | 115% |
| 2022 | 110% |
| 2023 | 105% |
| 2024 | 105% |
| 2025 | 105% |
| 2026 | 105% |
Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.
Il comune
- Tipo di insediamento
- Intermedio (periurbano denso e centri rurali)
- Tipo di comune
- Comune periurbano di elevata densità
- Regione linguistica
- tedesco
- Regione del mercato del lavoro
- Altstätten
- Regione di montagna
- No
Ufficio federale di statistica · 2020