Comune · Vaud
Ollon
Conoscere Ollon
Ollon è un comune svizzero di 7 894 abitanti del Canton Vaud, nel distretto di Aigle.
Il paesaggio del luogo
Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2025 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.
48%
- Bosco48%
- Agricoltura37%
- Insediamento11%
- Altro2%
- Acqua<1%
Trovare casa qui
Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 8 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.
CHF 27.9
1 nov 2026
Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza1.49%
1.49%
| 2015 | 1.70% |
|---|---|
| 2016 | 1.47% |
| 2017 | 4.21% |
| 2018 | 2.09% |
| 2019 | 0.16% |
| 2020 | 0.70% |
| 2021 | 0.64% |
| 2022 | 0.74% |
| 2023 | 0.98% |
| 2024 | 1.46% |
| 2025 | 1.40% |
| 2026 | 1.49% |
Affitto netto richiestoCHF 27.9
Mediana di 8 annunci di appartamenti e case · metà centrale 24.4–33.6 · stato al 1 nov 2026
Affitto lordo richiestoCHF 30.8
Mediana di 17 annunci di appartamenti e case · metà centrale 27.7–36.7 · stato al 1 nov 2026
Prezzo richiestoCHF 9'047
Mediana di 121 annunci di appartamenti e case · metà centrale 6'923–11'395 · stato al 1 nov 2026
Le persone che vivono qui
La popolazione è cresciuta del 18.4% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.
8'297
| 2010 | 7'006 |
|---|---|
| 2011 | 7'056 |
| 2012 | 7'135 |
| 2013 | 7'208 |
| 2014 | 7'366 |
| 2015 | 7'426 |
| 2016 | 7'503 |
| 2017 | 7'497 |
| 2018 | 7'463 |
| 2019 | 7'555 |
| 2020 | 7'624 |
| 2021 | 7'894 |
| 2022 | 7'968 |
| 2023 | 8'159 |
| 2024 | 8'221 |
| 2025 | 8'297 |
Approfondisci: Popolazione
Abitanti8'297
8'297
| 2010 | 7'006 |
|---|---|
| 2011 | 7'056 |
| 2012 | 7'135 |
| 2013 | 7'208 |
| 2014 | 7'366 |
| 2015 | 7'426 |
| 2016 | 7'503 |
| 2017 | 7'497 |
| 2018 | 7'463 |
| 2019 | 7'555 |
| 2020 | 7'624 |
| 2021 | 7'894 |
| 2022 | 7'968 |
| 2023 | 8'159 |
| 2024 | 8'221 |
| 2025 | 8'297 |
Residenti stranieri36.4%
36.4%
| 2010 | 33.5% |
|---|---|
| 2011 | 34.2% |
| 2012 | 35.6% |
| 2013 | 36.0% |
| 2014 | 36.4% |
| 2015 | 36.3% |
| 2016 | 35.7% |
| 2017 | 34.7% |
| 2018 | 34.0% |
| 2019 | 34.2% |
| 2020 | 34.6% |
| 2021 | 35.1% |
| 2022 | 35.4% |
| 2023 | 36.5% |
| 2024 | 36.3% |
| 2025 | 36.4% |
Posti di lavoro (ETP)2'434
Stato 2024 · Il territorio indicato conta 2'434 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.
2'434
| 2011 | 1'957 |
|---|---|
| 2012 | 2'011 |
| 2013 | 2'097 |
| 2014 | 2'018 |
| 2015 | 2'091 |
| 2016 | 1'992 |
| 2017 | 2'047 |
| 2018 | 2'063 |
| 2019 | 2'165 |
| 2020 | 2'108 |
| 2021 | 2'221 |
| 2022 | 2'458 |
| 2023 | 2'494 |
| 2024 | 2'434 |
I costi sul posto
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
CHF 14'321
/ anno
Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 14'321
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
Moltiplicatore d'imposta68%
68%
| 2010 | 72% |
|---|---|
| 2011 | 66% |
| 2012 | 68% |
| 2013 | 68% |
| 2014 | 68% |
| 2015 | 68% |
| 2016 | 68% |
| 2017 | 68% |
| 2018 | 68% |
| 2019 | 68% |
| 2020 | 68% |
| 2021 | 68% |
| 2022 | 68% |
| 2023 | 68% |
| 2024 | 68% |
| 2025 | 68% |
| 2026 | 68% |
Reddito imponibile medianoCHF 32'400
CHF 32'400
| 2010 | CHF 27'400 |
|---|---|
| 2011 | CHF 26'400 |
| 2012 | CHF 26'300 |
| 2013 | CHF 26'600 |
| 2014 | CHF 27'200 |
| 2015 | CHF 27'450 |
| 2016 | CHF 27'400 |
| 2017 | CHF 28'700 |
| 2018 | CHF 29'000 |
| 2019 | CHF 30'400 |
| 2020 | CHF 31'150 |
| 2021 | CHF 33'400 |
| 2022 | CHF 32'400 |
Reddito netto medianoCHF 36'650
CHF 36'650
| 2010 | CHF 31'900 |
|---|---|
| 2011 | CHF 31'700 |
| 2012 | CHF 31'100 |
| 2013 | CHF 31'600 |
| 2014 | CHF 32'000 |
| 2015 | CHF 32'300 |
| 2016 | CHF 32'200 |
| 2017 | CHF 33'500 |
| 2018 | CHF 34'000 |
| 2019 | CHF 35'500 |
| 2020 | CHF 35'400 |
| 2021 | CHF 37'250 |
| 2022 | CHF 36'650 |
Moltiplicatore d'imposta cantonale155%
155%
| 2010 | 151.5% |
|---|---|
| 2011 | 157.5% |
| 2012 | 154.5% |
| 2013 | 154.5% |
| 2014 | 154.5% |
| 2015 | 154.5% |
| 2016 | 154.5% |
| 2017 | 154.5% |
| 2018 | 154.5% |
| 2019 | 154.5% |
| 2020 | 156% |
| 2021 | 155% |
| 2022 | 155% |
| 2023 | 155% |
| 2024 | 155% |
| 2025 | 155% |
| 2026 | 155% |
Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.
Il comune
- Tipo di insediamento
- Intermedio (periurbano denso e centri rurali)
- Tipo di comune
- Comune di un centro rurale
- Regione linguistica
- francese
- Regione del mercato del lavoro
- Aigle
- Regione di montagna
- Sì
Ufficio federale di statistica · 2020