Comune · Ginevra
Onex
Conoscere Onex
Onex è un comune svizzero di 18 977 abitanti del Canton Ginevra; ha lo status di città.
Un paesaggio urbano
Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2025 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.
80%
- Insediamento80%
- Bosco13%
- Acqua4%
- Agricoltura3%
- Altro<1%
Trovare casa qui
Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 6 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.
CHF 29.6
1 nov 2026
Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza0.14%
0.14%
| 2015 | 0.34% |
|---|---|
| 2016 | 0.28% |
| 2017 | 0.12% |
| 2018 | 0.24% |
| 2019 | 0.37% |
| 2020 | 0.20% |
| 2021 | 0.21% |
| 2022 | 0.22% |
| 2023 | 0.29% |
| 2024 | 0.18% |
| 2025 | 0.39% |
| 2026 | 0.14% |
Affitto lordo richiestoCHF 29.6
Mediana di 6 annunci di appartamenti e case · metà centrale 29.2–33.9 · stato al 1 nov 2026
Prezzo richiestoCHF 13'940
Mediana di 10 annunci di appartamenti e case · metà centrale 12'389–14'674 · stato al 1 nov 2026
Le persone che vivono qui
La popolazione è cresciuta del 8.3% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.
19'101
| 2010 | 17'642 |
|---|---|
| 2011 | 17'637 |
| 2012 | 17'851 |
| 2013 | 18'029 |
| 2014 | 18'305 |
| 2015 | 18'635 |
| 2016 | 18'825 |
| 2017 | 18'977 |
| 2018 | 18'964 |
| 2019 | 19'058 |
| 2020 | 18'933 |
| 2021 | 18'821 |
| 2022 | 18'773 |
| 2023 | 18'886 |
| 2024 | 18'915 |
| 2025 | 19'101 |
Approfondisci: Popolazione
Abitanti19'101
19'101
| 2010 | 17'642 |
|---|---|
| 2011 | 17'637 |
| 2012 | 17'851 |
| 2013 | 18'029 |
| 2014 | 18'305 |
| 2015 | 18'635 |
| 2016 | 18'825 |
| 2017 | 18'977 |
| 2018 | 18'964 |
| 2019 | 19'058 |
| 2020 | 18'933 |
| 2021 | 18'821 |
| 2022 | 18'773 |
| 2023 | 18'886 |
| 2024 | 18'915 |
| 2025 | 19'101 |
Residenti stranieri37.4%
37.4%
| 2010 | 35.4% |
|---|---|
| 2011 | 35.5% |
| 2012 | 35.9% |
| 2013 | 36.5% |
| 2014 | 37.0% |
| 2015 | 36.6% |
| 2016 | 36.7% |
| 2017 | 36.3% |
| 2018 | 36.3% |
| 2019 | 36.0% |
| 2020 | 36.3% |
| 2021 | 36.3% |
| 2022 | 36.8% |
| 2023 | 37.3% |
| 2024 | 36.9% |
| 2025 | 37.4% |
Posti di lavoro (ETP)3'994
Stato 2024 · Il territorio indicato conta 3'994 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.
3'994
| 2011 | 2'778 |
|---|---|
| 2012 | 2'717 |
| 2013 | 2'833 |
| 2014 | 2'911 |
| 2015 | 3'510 |
| 2016 | 3'659 |
| 2017 | 3'785 |
| 2018 | 3'755 |
| 2019 | 3'842 |
| 2020 | 3'809 |
| 2021 | 3'885 |
| 2022 | 3'928 |
| 2023 | 3'977 |
| 2024 | 3'994 |
I costi sul posto
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
CHF 14'174
/ anno
Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 14'174
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
Moltiplicatore d'imposta50.5%
50.5%
| 2010 | 50.5% |
|---|---|
| 2011 | 50.5% |
| 2012 | 50.5% |
| 2013 | 50.5% |
| 2014 | 50.5% |
| 2015 | 50.5% |
| 2016 | 50.5% |
| 2017 | 50.5% |
| 2018 | 50.5% |
| 2019 | 50.5% |
| 2020 | 50.5% |
| 2021 | 50.5% |
| 2022 | 50.5% |
| 2023 | 50.5% |
| 2024 | 50.5% |
| 2025 | 50.5% |
| 2026 | 50.5% |
Reddito imponibile medianoCHF 44'150
CHF 44'150
| 2010 | CHF 45'400 |
|---|---|
| 2011 | CHF 45'100 |
| 2012 | CHF 44'900 |
| 2013 | CHF 44'000 |
| 2014 | CHF 42'900 |
| 2015 | CHF 42'700 |
| 2016 | CHF 43'000 |
| 2017 | CHF 42'200 |
| 2018 | CHF 42'400 |
| 2019 | CHF 43'000 |
| 2020 | CHF 43'000 |
| 2021 | CHF 44'100 |
| 2022 | CHF 44'150 |
Reddito netto medianoCHF 49'400
CHF 49'400
| 2010 | CHF 51'900 |
|---|---|
| 2011 | CHF 51'600 |
| 2012 | CHF 51'100 |
| 2013 | CHF 49'900 |
| 2014 | CHF 49'100 |
| 2015 | CHF 48'700 |
| 2016 | CHF 48'800 |
| 2017 | CHF 48'000 |
| 2018 | CHF 47'900 |
| 2019 | CHF 48'300 |
| 2020 | CHF 48'300 |
| 2021 | CHF 49'500 |
| 2022 | CHF 49'400 |
Moltiplicatore d'imposta cantonale147.5%
147.5%
| 2010 | 147.5% |
|---|---|
| 2011 | 147.5% |
| 2012 | 147.5% |
| 2013 | 147.5% |
| 2014 | 147.5% |
| 2015 | 147.5% |
| 2016 | 147.5% |
| 2017 | 147.5% |
| 2018 | 147.5% |
| 2019 | 147.5% |
| 2020 | 147.5% |
| 2021 | 147.5% |
| 2022 | 147.5% |
| 2023 | 147.5% |
| 2024 | 147.5% |
| 2025 | 147.5% |
| 2026 | 147.5% |
Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.
Il comune
- Tipo di insediamento
- Urbano
- Tipo di comune
- Comune urbano di un grande agglomerato
- Regione linguistica
- francese
- Agglomerato
- Genève (CH)
- Regione del mercato del lavoro
- Vernier–Lancy
- Città statistica
- Sì
- Regione di montagna
- No
Ufficio federale di statistica · 2020