Comune · Vaud
Payerne
Conoscere Payerne
Payerne è un comune svizzero di 9 486 abitanti del Canton Vaud, nel distretto della Broye-Vully del quale è capoluogo.
Un paesaggio agricolo
Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2025 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.
57%
- Agricoltura57%
- Insediamento26%
- Bosco15%
- Acqua2%
- Altro<1%
Trovare casa qui
Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 21 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.
CHF 19.5
1 nov 2026
Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza0.34%
0.34%
| 2015 | 0.42% |
|---|---|
| 2016 | 1.02% |
| 2017 | 0.57% |
| 2018 | 2.26% |
| 2019 | 2.94% |
| 2020 | 1.80% |
| 2021 | 1.62% |
| 2022 | 1.07% |
| 2023 | 0.80% |
| 2024 | 0.34% |
| 2025 | 0.60% |
| 2026 | 0.34% |
Affitto netto richiestoCHF 19.5
Mediana di 21 annunci di appartamenti e case · metà centrale 16.7–20.5 · stato al 1 nov 2026
Prezzo richiestoCHF 7'444
Mediana di 91 annunci di appartamenti e case · metà centrale 6'657–8'276 · stato al 1 nov 2026
Le persone che vivono qui
La popolazione è cresciuta del 25.3% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.
10'938
| 2010 | 8'728 |
|---|---|
| 2011 | 8'996 |
| 2012 | 9'146 |
| 2013 | 9'275 |
| 2014 | 9'389 |
| 2015 | 9'460 |
| 2016 | 9'486 |
| 2017 | 9'699 |
| 2018 | 9'949 |
| 2019 | 10'040 |
| 2020 | 10'069 |
| 2021 | 10'216 |
| 2022 | 10'342 |
| 2023 | 10'545 |
| 2024 | 10'758 |
| 2025 | 10'938 |
Approfondisci: Popolazione
Abitanti10'938
10'938
| 2010 | 8'728 |
|---|---|
| 2011 | 8'996 |
| 2012 | 9'146 |
| 2013 | 9'275 |
| 2014 | 9'389 |
| 2015 | 9'460 |
| 2016 | 9'486 |
| 2017 | 9'699 |
| 2018 | 9'949 |
| 2019 | 10'040 |
| 2020 | 10'069 |
| 2021 | 10'216 |
| 2022 | 10'342 |
| 2023 | 10'545 |
| 2024 | 10'758 |
| 2025 | 10'938 |
Residenti stranieri45.2%
45.2%
| 2010 | 34.6% |
|---|---|
| 2011 | 35.8% |
| 2012 | 36.6% |
| 2013 | 37.5% |
| 2014 | 38.3% |
| 2015 | 38.8% |
| 2016 | 39.3% |
| 2017 | 39.9% |
| 2018 | 40.4% |
| 2019 | 40.6% |
| 2020 | 40.6% |
| 2021 | 41.1% |
| 2022 | 41.8% |
| 2023 | 43.3% |
| 2024 | 44.3% |
| 2025 | 45.2% |
Posti di lavoro (ETP)5'562
Stato 2024 · Il territorio indicato conta 5'562 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.
5'562
| 2011 | 4'705 |
|---|---|
| 2012 | 4'901 |
| 2013 | 4'933 |
| 2014 | 5'147 |
| 2015 | 5'333 |
| 2016 | 5'359 |
| 2017 | 5'646 |
| 2018 | 5'518 |
| 2019 | 5'626 |
| 2020 | 5'629 |
| 2021 | 5'781 |
| 2022 | 5'616 |
| 2023 | 5'636 |
| 2024 | 5'562 |
I costi sul posto
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
CHF 14'454
/ anno
Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 14'454
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
Moltiplicatore d'imposta70%
70%
| 2010 | 77% |
|---|---|
| 2011 | 71% |
| 2012 | 73% |
| 2013 | 73% |
| 2014 | 73% |
| 2015 | 75% |
| 2016 | 75% |
| 2017 | 75% |
| 2018 | 75% |
| 2019 | 75% |
| 2020 | 73% |
| 2021 | 73% |
| 2022 | 73% |
| 2023 | 70% |
| 2024 | 70% |
| 2025 | 70% |
| 2026 | 70% |
Reddito imponibile medianoCHF 40'200
CHF 40'200
| 2010 | CHF 38'300 |
|---|---|
| 2011 | CHF 38'400 |
| 2012 | CHF 37'900 |
| 2013 | CHF 38'000 |
| 2014 | CHF 38'950 |
| 2015 | CHF 38'300 |
| 2016 | CHF 39'400 |
| 2017 | CHF 38'900 |
| 2018 | CHF 38'800 |
| 2019 | CHF 39'300 |
| 2020 | CHF 39'400 |
| 2021 | CHF 39'800 |
| 2022 | CHF 40'200 |
Reddito netto medianoCHF 45'925
CHF 45'925
| 2010 | CHF 44'700 |
|---|---|
| 2011 | CHF 44'700 |
| 2012 | CHF 44'000 |
| 2013 | CHF 44'700 |
| 2014 | CHF 45'700 |
| 2015 | CHF 45'000 |
| 2016 | CHF 45'900 |
| 2017 | CHF 45'800 |
| 2018 | CHF 45'200 |
| 2019 | CHF 45'600 |
| 2020 | CHF 45'150 |
| 2021 | CHF 45'700 |
| 2022 | CHF 45'925 |
Moltiplicatore d'imposta cantonale155%
155%
| 2010 | 151.5% |
|---|---|
| 2011 | 157.5% |
| 2012 | 154.5% |
| 2013 | 154.5% |
| 2014 | 154.5% |
| 2015 | 154.5% |
| 2016 | 154.5% |
| 2017 | 154.5% |
| 2018 | 154.5% |
| 2019 | 154.5% |
| 2020 | 156% |
| 2021 | 155% |
| 2022 | 155% |
| 2023 | 155% |
| 2024 | 155% |
| 2025 | 155% |
| 2026 | 155% |
Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.
Il comune
- Tipo di insediamento
- Urbano
- Tipo di comune
- Comune urbano di un piccolo/ fuori agglomerato
- Regione linguistica
- francese
- Agglomerato
- Payerne
- Regione del mercato del lavoro
- Payerne–Estavayer
- Città statistica
- Sì
- Regione di montagna
- No
Ufficio federale di statistica · 2020