Comune · Friburgo
Plaffeien
Conoscere Plaffeien
Plaffeien è un comune svizzero di 3 601 abitanti del Canton Friburgo, nel distretto della Sense.
Il paesaggio del luogo
Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2025 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.
48%
- Agricoltura48%
- Bosco39%
- Altro7%
- Insediamento4%
- Acqua1%
Trovare casa qui
Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 5 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.
CHF 17.5
1 nov 2026
Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza0.85%
0.85%
| 2015 | 0.80% |
|---|---|
| 2016 | 0.69% |
| 2017 | 0.63% |
| 2018 | 0.82% |
| 2019 | 2.01% |
| 2020 | 0.33% |
| 2021 | 0.79% |
| 2022 | 1.11% |
| 2023 | 1.56% |
| 2024 | 1.08% |
| 2025 | 0.67% |
| 2026 | 0.85% |
Affitto netto richiestoCHF 17.5
Mediana di 5 annunci di appartamenti e case · metà centrale 16.1–17.5 · stato al 1 nov 2026
Affitto lordo richiestoCHF 19.1
Mediana di 7 annunci di appartamenti e case · metà centrale 17.7–21.4 · stato al 1 nov 2026
Prezzo richiestoCHF 5'204
Mediana di 7 annunci di appartamenti e case · metà centrale 4'225–7'400 · stato al 1 nov 2026
Le persone che vivono qui
La popolazione è cresciuta del 7.5% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.
3'729
| 2010 | 3'468 |
|---|---|
| 2011 | 3'452 |
| 2012 | 3'505 |
| 2013 | 3'520 |
| 2014 | 3'545 |
| 2015 | 3'564 |
| 2016 | 3'566 |
| 2017 | 3'601 |
| 2018 | 3'594 |
| 2019 | 3'621 |
| 2020 | 3'613 |
| 2021 | 3'597 |
| 2022 | 3'619 |
| 2023 | 3'668 |
| 2024 | 3'693 |
| 2025 | 3'729 |
Approfondisci: Popolazione
Abitanti3'729
3'729
| 2010 | 3'468 |
|---|---|
| 2011 | 3'452 |
| 2012 | 3'505 |
| 2013 | 3'520 |
| 2014 | 3'545 |
| 2015 | 3'564 |
| 2016 | 3'566 |
| 2017 | 3'601 |
| 2018 | 3'594 |
| 2019 | 3'621 |
| 2020 | 3'613 |
| 2021 | 3'597 |
| 2022 | 3'619 |
| 2023 | 3'668 |
| 2024 | 3'693 |
| 2025 | 3'729 |
Residenti stranieri9.8%
9.8%
| 2010 | 5.0% |
|---|---|
| 2011 | 5.3% |
| 2012 | 5.8% |
| 2013 | 6.6% |
| 2014 | 6.8% |
| 2015 | 7.6% |
| 2016 | 7.3% |
| 2017 | 7.9% |
| 2018 | 7.6% |
| 2019 | 8.2% |
| 2020 | 7.9% |
| 2021 | 7.7% |
| 2022 | 7.9% |
| 2023 | 9.1% |
| 2024 | 9.3% |
| 2025 | 9.8% |
Posti di lavoro (ETP)1'182
Stato 2024 · Il territorio indicato conta 1'182 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.
1'182
| 2011 | 1'144 |
|---|---|
| 2012 | 1'164 |
| 2013 | 1'180 |
| 2014 | 1'170 |
| 2015 | 1'157 |
| 2016 | 1'156 |
| 2017 | 1'186 |
| 2018 | 1'181 |
| 2019 | 1'228 |
| 2020 | 1'203 |
| 2021 | 1'195 |
| 2022 | 1'225 |
| 2023 | 1'204 |
| 2024 | 1'182 |
I costi sul posto
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
CHF 15'735
/ anno
Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 15'735
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
Moltiplicatore d'imposta92%
92%
| 2010 | 98% |
|---|---|
| 2011 | 98% |
| 2012 | 98% |
| 2013 | 98% |
| 2014 | 98% |
| 2015 | 98% |
| 2016 | 98% |
| 2017 | 98% |
| 2018 | 98% |
| 2019 | 98% |
| 2020 | 95% |
| 2021 | 95% |
| 2022 | 92% |
| 2023 | 92% |
| 2024 | 92% |
| 2025 | 92% |
| 2026 | 92% |
Reddito imponibile medianoCHF 44'592
CHF 44'592
| 2010 | CHF 34'900 |
|---|---|
| 2011 | CHF 34'700 |
| 2012 | CHF 36'350 |
| 2013 | CHF 37'500 |
| 2014 | CHF 37'000 |
| 2015 | CHF 37'200 |
| 2016 | CHF 38'900 |
| 2017 | CHF 40'500 |
| 2018 | CHF 42'000 |
| 2019 | CHF 42'500 |
| 2020 | CHF 43'350 |
| 2021 | CHF 43'711 |
| 2022 | CHF 44'592 |
Reddito netto medianoCHF 48'897
CHF 48'897
| 2010 | CHF 39'700 |
|---|---|
| 2011 | CHF 41'100 |
| 2012 | CHF 41'550 |
| 2013 | CHF 42'300 |
| 2014 | CHF 42'300 |
| 2015 | CHF 42'400 |
| 2016 | CHF 43'700 |
| 2017 | CHF 46'000 |
| 2018 | CHF 47'200 |
| 2019 | CHF 47'500 |
| 2020 | CHF 48'138 |
| 2021 | CHF 48'268 |
| 2022 | CHF 48'897 |
Moltiplicatore d'imposta cantonale96%
96%
| 2010 | 100% |
|---|---|
| 2011 | 100% |
| 2012 | 100% |
| 2013 | 100% |
| 2014 | 100% |
| 2015 | 100% |
| 2016 | 100% |
| 2017 | 100% |
| 2018 | 100% |
| 2019 | 100% |
| 2020 | 100% |
| 2021 | 98% |
| 2022 | 96% |
| 2023 | 96% |
| 2024 | 96% |
| 2025 | 96% |
| 2026 | 96% |
Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.
Il comune
- Tipo di insediamento
- Intermedio (periurbano denso e centri rurali)
- Tipo di comune
- Comune di un centro rurale
- Regione linguistica
- tedesco
- Regione del mercato del lavoro
- Fribourg
- Regione di montagna
- Sì
Ufficio federale di statistica · 2020