Comune · Friburgo
Pont-en-Ogoz
Conoscere Pont-en-Ogoz
Pont-en-Ogoz è un comune svizzero di 1 807 abitanti del Canton Friburgo, nel distretto della Gruyère.
Un paesaggio agricolo
Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2025 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.
62%
- Agricoltura62%
- Bosco23%
- Insediamento14%
- Acqua<1%
- Altro<1%
Trovare casa qui
Il patrimonio abitativo censito comprende 989 abitazioni. I dettagli indicano quando sono state contate e come cambia il patrimonio.
989
Abitazioni
Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza0.71%
0.71%
| 2015 | 0.25% |
|---|---|
| 2016 | 0.37% |
| 2017 | 0.24% |
| 2018 | 2.24% |
| 2019 | 2.88% |
| 2020 | 2.77% |
| 2021 | 1.70% |
| 2022 | 0.42% |
| 2023 | 0.62% |
| 2024 | 1.13% |
| 2025 | 0.91% |
| 2026 | 0.71% |
Prezzo richiestoCHF 7'740
Mediana di 16 annunci di appartamenti e case · metà centrale 6'801–8'646 · stato al 1 nov 2026
Le persone che vivono qui
La popolazione è cresciuta del 28.0% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.
2'050
| 2010 | 1'601 |
|---|---|
| 2011 | 1'631 |
| 2012 | 1'665 |
| 2013 | 1'711 |
| 2014 | 1'749 |
| 2015 | 1'775 |
| 2016 | 1'801 |
| 2017 | 1'807 |
| 2018 | 1'824 |
| 2019 | 1'920 |
| 2020 | 1'951 |
| 2021 | 1'939 |
| 2022 | 1'973 |
| 2023 | 2'013 |
| 2024 | 2'038 |
| 2025 | 2'050 |
Approfondisci: Popolazione
Abitanti2'050
2'050
| 2010 | 1'601 |
|---|---|
| 2011 | 1'631 |
| 2012 | 1'665 |
| 2013 | 1'711 |
| 2014 | 1'749 |
| 2015 | 1'775 |
| 2016 | 1'801 |
| 2017 | 1'807 |
| 2018 | 1'824 |
| 2019 | 1'920 |
| 2020 | 1'951 |
| 2021 | 1'939 |
| 2022 | 1'973 |
| 2023 | 2'013 |
| 2024 | 2'038 |
| 2025 | 2'050 |
Residenti stranieri17.0%
17.0%
| 2010 | 8.8% |
|---|---|
| 2011 | 8.9% |
| 2012 | 8.8% |
| 2013 | 10.0% |
| 2014 | 10.5% |
| 2015 | 10.4% |
| 2016 | 10.0% |
| 2017 | 10.7% |
| 2018 | 11.8% |
| 2019 | 12.9% |
| 2020 | 13.9% |
| 2021 | 13.4% |
| 2022 | 15.2% |
| 2023 | 16.1% |
| 2024 | 16.4% |
| 2025 | 17.0% |
Posti di lavoro (ETP)361
Stato 2024 · Il territorio indicato conta 361 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.
361
| 2011 | 228 |
|---|---|
| 2012 | 241 |
| 2013 | 260 |
| 2014 | 266 |
| 2015 | 268 |
| 2016 | 284 |
| 2017 | 300 |
| 2018 | 306 |
| 2019 | 292 |
| 2020 | 306 |
| 2021 | 325 |
| 2022 | 326 |
| 2023 | 339 |
| 2024 | 361 |
I costi sul posto
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
CHF 14'312
/ anno
Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 14'312
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
Moltiplicatore d'imposta75%
75%
| 2010 | 75% |
|---|---|
| 2011 | 75% |
| 2012 | 75% |
| 2013 | 75% |
| 2014 | 75% |
| 2015 | 75% |
| 2016 | 75% |
| 2017 | 75% |
| 2018 | 75% |
| 2019 | 75% |
| 2020 | 75% |
| 2021 | 75% |
| 2022 | 75% |
| 2023 | 75% |
| 2024 | 75% |
| 2025 | 75% |
| 2026 | 75% |
Reddito imponibile medianoCHF 51'282
CHF 51'282
| 2010 | CHF 43'400 |
|---|---|
| 2011 | CHF 45'400 |
| 2012 | CHF 45'500 |
| 2013 | CHF 44'700 |
| 2014 | CHF 44'800 |
| 2015 | CHF 47'800 |
| 2016 | CHF 48'700 |
| 2017 | CHF 46'200 |
| 2018 | CHF 47'950 |
| 2019 | CHF 48'600 |
| 2020 | CHF 48'786 |
| 2021 | CHF 49'352 |
| 2022 | CHF 51'282 |
Reddito netto medianoCHF 57'205
CHF 57'205
| 2010 | CHF 50'100 |
|---|---|
| 2011 | CHF 52'300 |
| 2012 | CHF 51'800 |
| 2013 | CHF 52'200 |
| 2014 | CHF 52'800 |
| 2015 | CHF 54'700 |
| 2016 | CHF 55'500 |
| 2017 | CHF 53'100 |
| 2018 | CHF 53'500 |
| 2019 | CHF 54'600 |
| 2020 | CHF 53'295 |
| 2021 | CHF 54'207 |
| 2022 | CHF 57'205 |
Moltiplicatore d'imposta cantonale96%
96%
| 2010 | 100% |
|---|---|
| 2011 | 100% |
| 2012 | 100% |
| 2013 | 100% |
| 2014 | 100% |
| 2015 | 100% |
| 2016 | 100% |
| 2017 | 100% |
| 2018 | 100% |
| 2019 | 100% |
| 2020 | 100% |
| 2021 | 98% |
| 2022 | 96% |
| 2023 | 96% |
| 2024 | 96% |
| 2025 | 96% |
| 2026 | 96% |
Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.
Il comune
- Tipo di insediamento
- Rurale
- Tipo di comune
- Comune periurbano di bassa densità
- Regione linguistica
- francese
- Regione del mercato del lavoro
- Bulle
- Regione di montagna
- No
Ufficio federale di statistica · 2020