Vai al contenuto principale

Comune · Appenzello Esterno

Reute (AR)

Conoscere Reute (AR)

Reute è un comune svizzero di 699 abitanti del Canton Appenzello Esterno.

Wikipedia contributors · CC BY-SA 4.0

Paesaggio

Un paesaggio segnato dai boschi

Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2018 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.

53%

Bosco

  • Bosco53%
  • Agricoltura41%
  • Insediamento6%
Periodo di rilevamento fino al 2018 · BFS

Abitazioni

Trovare casa qui

Il patrimonio abitativo censito comprende 418 abitazioni. I dettagli indicano quando sono state contate e come cambia il patrimonio.

418

Abitazioni

Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza
2.39%
Al 1° giugno 2026

2026

2.39%

2,41,20
20222026
Sfittanza
20152.39%
20162.04%
20172.03%
20182.01%
20192.99%
20202.96%
20213.70%
20221.46%
20231.67%
20241.20%
20251.20%
20262.39%
Abitazioni418Censite al 31.12.2025 · in 317 edifici abitativi
Abitazioni di nuova costruzione0Nel 2024
Abitazioni primarie81%Inventario delle abitazioni 2026
Copertura banda larga67%Fibra otticaStato 2026 · La banda larga fa parte delle infrastrutture quotidiane. La copertura riguarda il territorio indicato; la disponibilità in una casa dipende comunque dal suo indirizzo.

Popolazione

Le persone che vivono qui

La popolazione è cresciuta del 8.6% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.

Fine 2025

2025

717

717358,50
20212025
Abitanti
2010660
2011634
2012673
2013662
2014674
2015692
2016699
2017690
2018688
2019704
2020690
2021693
2022697
2023700
2024703
2025717
Approfondisci: Popolazione
Abitanti
717
Fine 2025

2025

717

717358,50
20212025
Abitanti
2010660
2011634
2012673
2013662
2014674
2015692
2016699
2017690
2018688
2019704
2020690
2021693
2022697
2023700
2024703
2025717
Residenti stranieri
20.6%
Fine 2025

2025

20.6%

20,910,50
20212025
Residenti stranieri
201011.8%
201113.4%
201215.4%
201314.9%
201415.6%
201515.9%
201616.4%
201716.4%
201816.7%
201917.1%
202016.5%
202117.3%
202218.4%
202318.9%
202420.9%
202520.6%
Posti di lavoro (ETP)
151

Stato 2024 · Il territorio indicato conta 151 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.

2024

151

15175,50
20202024
Posti di lavoro (ETP)
2011152
2012152
2013152
2014145
2015149
2016153
2017142
2018155
2019140
2020119
2021139
2022139
2023148
2024151

Imposte e redditi

I costi sul posto

Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

CHF 11'644

/ anno

Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 11'644/ annoAnno fiscale 2026

Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Moltiplicatore d'imposta
350%
Anno fiscale 2026

2026

350%

3701850
20222026
Moltiplicatore d'imposta
2010430%
2011420%
2012420%
2013410%
2014410%
2015410%
2016410%
2017390%
2018390%
2019390%
2020390%
2021390%
2022370%
2023370%
2024370%
2025350%
2026350%
Reddito imponibile mediano
CHF 46'000
Tutti i contribuenti · periodo fiscale 2022

2022

CHF 46'000

48,4K24,2K0
20182022
Reddito imponibile mediano
2010CHF 42'300
2011CHF 43'500
2012CHF 38'950
2013CHF 42'400
2014CHF 41'900
2015CHF 42'000
2016CHF 43'250
2017CHF 44'150
2018CHF 46'500
2019CHF 45'400
2020CHF 48'400
2021CHF 45'950
2022CHF 46'000
Reddito netto mediano
CHF 51'800
Stato 2022

2022

CHF 51'800

53,5K26,7K0
20182022
Reddito netto mediano
2010CHF 47'000
2011CHF 48'500
2012CHF 43'650
2013CHF 48'100
2014CHF 47'600
2015CHF 48'700
2016CHF 48'950
2017CHF 50'050
2018CHF 51'850
2019CHF 51'200
2020CHF 53'450
2021CHF 52'150
2022CHF 51'800
Soggetti all'imposta federale diretta76%Stato 2022
Moltiplicatore d'imposta cantonale
330%
Anno fiscale 2026

2026

330%

3301650
20222026
Moltiplicatore d'imposta cantonale
2010300%
2011300%
2012300%
2013300%
2014320%
2015320%
2016320%
2017320%
2018330%
2019330%
2020330%
2021330%
2022330%
2023330%
2024330%
2025330%
2026330%

Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.

Il comune
Tipo di insediamento
Rurale
Tipo di comune
Comune periurbano di bassa densità
Regione linguistica
tedesco
Regione del mercato del lavoro
Widnau–Au
Regione di montagna
Sì

Ufficio federale di statistica · 2020