Vai al contenuto principale

Comune · Soletta

Riedholz

Conoscere Riedholz

Riedholz è un comune svizzero di 2 310 abitanti del Canton Soletta, nel distretto di Lebern.

Wikipedia contributors · CC BY-SA 4.0

Paesaggio

Il paesaggio del luogo

Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2025 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.

41%

Agricoltura

  • Agricoltura41%
  • Bosco38%
  • Insediamento18%
  • Acqua3%
  • Altro<1%
Periodo di rilevamento fino al 2025 · BFS

Abitazioni

Trovare casa qui

Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 5 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.

Affitto lordo richiesto

CHF 23.3

/ m² al mese

Metà centrale degli affitti pubblicizzati

17.923.3

1 nov 2026

Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza
3.76%
Al 1° giugno 2026

2026

3.76%

4,52,30
20222026
Sfittanza
20155.00%
20163.06%
20173.06%
20183.82%
20195.60%
20204.76%
20215.51%
20224.00%
20234.53%
20243.42%
20254.33%
20263.76%
Affitto lordo richiestoCHF 23.3/ m² al mese1 nov 2026

Mediana di 5 annunci di appartamenti e case · metà centrale 17.9–23.3 · stato al 1 nov 2026

Prezzo richiestoCHF 5'989/ m²1 nov 2026

Mediana di 15 annunci di appartamenti e case · metà centrale 5'456–7'592 · stato al 1 nov 2026

Abitazioni1'089Censite al 31.12.2025 · in 718 edifici abitativi
Abitazioni di nuova costruzione1Nel 2024
Abitazioni primarie92%Inventario delle abitazioni 2026
Copertura banda larga66%Fibra otticaStato 2026 · La banda larga fa parte delle infrastrutture quotidiane. La copertura riguarda il territorio indicato; la disponibilità in una casa dipende comunque dal suo indirizzo.

Popolazione

Le persone che vivono qui

La popolazione è cresciuta del 10.0% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.

Fine 2025

2025

2'319

2,3K1,2K0
20212025
Abitanti
20102'109
20112'148
20122'193
20132'256
20142'302
20152'289
20162'296
20172'322
20182'310
20192'323
20202'316
20212'309
20222'288
20232'313
20242'310
20252'319
Approfondisci: Popolazione
Abitanti
2'319
Fine 2025

2025

2'319

2,3K1,2K0
20212025
Abitanti
20102'109
20112'148
20122'193
20132'256
20142'302
20152'289
20162'296
20172'322
20182'310
20192'323
20202'316
20212'309
20222'288
20232'313
20242'310
20252'319
Residenti stranieri
11.4%
Fine 2025

2025

11.4%

12,26,10
20212025
Residenti stranieri
20108.6%
20118.8%
20129.2%
201310.1%
201410.9%
201510.9%
201610.7%
201711.6%
201811.0%
201910.5%
202010.6%
202111.4%
202210.9%
202311.7%
202412.2%
202511.4%
Posti di lavoro (ETP)
334

Stato 2024 · Il territorio indicato conta 334 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.

2024

334

3461730
20202024
Posti di lavoro (ETP)
2011278
2012268
2013265
2014281
2015298
2016270
2017287
2018304
2019323
2020297
2021317
2022323
2023346
2024334

Imposte e redditi

I costi sul posto

Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

CHF 14'642

/ anno

Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 14'642/ annoAnno fiscale 2026

Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Moltiplicatore d'imposta
115%
Anno fiscale 2026

2026

115%

11557,50
20222026
Moltiplicatore d'imposta
2010110%
2011110%
2012110%
2013110%
2014115%
2015115%
2016115%
2017115%
2018115%
2019115%
2020115%
2021115%
2022115%
2023115%
2024115%
2025115%
2026115%
Reddito imponibile mediano
CHF 59'400
Tutti i contribuenti · periodo fiscale 2022

2022

CHF 59'400

59,4K29,7K0
20182022
Reddito imponibile mediano
2010CHF 53'450
2011CHF 52'800
2012CHF 53'400
2013CHF 53'900
2014CHF 55'200
2015CHF 55'300
2016CHF 55'600
2017CHF 56'200
2018CHF 58'250
2019CHF 58'200
2020CHF 57'300
2021CHF 58'600
2022CHF 59'400
Reddito netto mediano
CHF 65'750
Stato 2022

2022

CHF 65'750

65,8K32,9K0
20182022
Reddito netto mediano
2010CHF 60'400
2011CHF 59'500
2012CHF 58'950
2013CHF 60'600
2014CHF 61'200
2015CHF 61'900
2016CHF 61'600
2017CHF 62'400
2018CHF 65'350
2019CHF 64'850
2020CHF 63'500
2021CHF 65'400
2022CHF 65'750
Soggetti all'imposta federale diretta82%Stato 2022
Moltiplicatore d'imposta cantonale
104%
Anno fiscale 2026

2026

104%

104520
20222026
Moltiplicatore d'imposta cantonale
2010105%
2011104%
2012100%
2013100%
2014102%
2015104%
2016104%
2017104%
2018104%
2019104%
2020104%
2021104%
2022104%
2023104%
2024104%
2025104%
2026104%

Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.

Il comune
Tipo di insediamento
Intermedio (periurbano denso e centri rurali)
Tipo di comune
Comune periurbano di media densità
Regione linguistica
tedesco
Agglomerato
Solothurn
Regione del mercato del lavoro
Solothurn
Regione di montagna
No

Ufficio federale di statistica · 2020