Vai al contenuto principale

Comune · Berna

Ringgenberg (BE)

Conoscere Ringgenberg (BE)

Ringgenberg è un comune svizzero di 2 663 abitanti del Canton Berna, nella regione dell'Oberland.

Wikipedia contributors · CC BY-SA 4.0

Paesaggio

Un paesaggio segnato dai boschi

Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2018 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.

65%

Bosco

  • Bosco65%
  • Agricoltura20%
  • Insediamento13%
  • Altro2%
  • Acqua1%
Periodo di rilevamento fino al 2018 · BFS

Abitazioni

Trovare casa qui

Il patrimonio abitativo censito comprende 1'763 abitazioni. I dettagli indicano quando sono state contate e come cambia il patrimonio.

1'763

Abitazioni

Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza
0.51%
Al 1° giugno 2026

2026

0.51%

10,50
20222026
Sfittanza
20152.51%
20160.36%
20170.41%
20180.23%
20190.35%
20200.76%
20210.52%
20220.35%
20230.29%
20240.40%
20250.51%
20260.51%
Abitazioni1'763Censite al 31.12.2025 · in 955 edifici abitativi
Abitazioni di nuova costruzione7Nel 2024
Abitazioni primarie86%Inventario delle abitazioni 2026
Copertura banda larga90%Fibra otticaStato 2026 · La banda larga fa parte delle infrastrutture quotidiane. La copertura riguarda il territorio indicato; la disponibilità in una casa dipende comunque dal suo indirizzo.

Popolazione

Le persone che vivono qui

La popolazione è cresciuta del 2.3% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.

Fine 2025

2025

2'647

2,7K1,3K0
20212025
Abitanti
20102'588
20112'627
20122'629
20132'642
20142'624
20152'658
20162'687
20172'663
20182'562
20192'574
20202'588
20212'582
20222'549
20232'651
20242'655
20252'647
Approfondisci: Popolazione
Abitanti
2'647
Fine 2025

2025

2'647

2,7K1,3K0
20212025
Abitanti
20102'588
20112'627
20122'629
20132'642
20142'624
20152'658
20162'687
20172'663
20182'562
20192'574
20202'588
20212'582
20222'549
20232'651
20242'655
20252'647
Residenti stranieri
18.2%
Fine 2025

2025

18.2%

18,29,10
20212025
Residenti stranieri
20109.0%
20119.3%
20129.1%
20139.3%
20149.9%
201510.7%
201612.7%
201712.8%
201810.5%
201911.6%
202011.3%
202111.4%
202212.1%
202315.7%
202416.7%
202518.2%
Posti di lavoro (ETP)
545

Stato 2024 · Il territorio indicato conta 545 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.

2024

545

545272,50
20202024
Posti di lavoro (ETP)
2011585
2012597
2013539
2014515
2015495
2016484
2017506
2018501
2019522
2020493
2021503
2022516
2023536
2024545

Imposte e redditi

I costi sul posto

Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

CHF 15'509

/ anno

Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 15'509/ annoAnno fiscale 2026

Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Moltiplicatore d'imposta
180%
Anno fiscale 2026

2026

180%

180900
20222026
Moltiplicatore d'imposta
2010180%
2011180%
2012180%
2013180%
2014180%
2015180%
2016180%
2017180%
2018180%
2019180%
2020180%
2021180%
2022180%
2023180%
2024180%
2025180%
2026180%
Reddito imponibile mediano
CHF 42'900
Tutti i contribuenti · periodo fiscale 2022

2022

CHF 42'900

42,9K21,5K0
20182022
Reddito imponibile mediano
2010CHF 35'700
2011CHF 36'500
2012CHF 37'600
2013CHF 37'800
2014CHF 38'600
2015CHF 37'900
2016CHF 40'000
2017CHF 40'200
2018CHF 40'850
2019CHF 40'600
2020CHF 41'800
2021CHF 42'200
2022CHF 42'900
Reddito netto mediano
CHF 47'700
Stato 2022

2022

CHF 47'700

47,7K23,9K0
20182022
Reddito netto mediano
2010CHF 41'600
2011CHF 41'500
2012CHF 42'700
2013CHF 43'000
2014CHF 43'650
2015CHF 43'150
2016CHF 44'600
2017CHF 45'100
2018CHF 45'500
2019CHF 45'000
2020CHF 46'200
2021CHF 47'000
2022CHF 47'700
Soggetti all'imposta federale diretta72%Stato 2022
Moltiplicatore d'imposta cantonale
297.5%
Anno fiscale 2026

2026

297.5%

302,5151,30
20222026
Moltiplicatore d'imposta cantonale
2010306%
2011306%
2012306%
2013306%
2014306%
2015306%
2016306%
2017306%
2018306%
2019306%
2020306%
2021302.5%
2022302.5%
2023302.5%
2024302.5%
2025297.5%
2026297.5%

Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.

Il comune
Tipo di insediamento
Intermedio (periurbano denso e centri rurali)
Tipo di comune
Comune periurbano di media densità
Regione linguistica
tedesco
Agglomerato
Interlaken
Regione del mercato del lavoro
Interlaken
Regione di montagna
Sì

Ufficio federale di statistica · 2020