Comune · Grigioni
Roveredo (GR)
Conoscere Roveredo (GR)
Roveredo è un comune svizzero di 2 995 abitanti del Canton Grigioni, nella regione Moesa della quale è il capoluogo.
Leggi la presentazione completa
Trattasi del comune più meridionale di tutto il Canton Grigioni. Da non confondere con l'ex comune ticinese di Roveredo, incorporato nel 2001 nel comune di Capriasca.
Un paesaggio segnato dai boschi
Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2018 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.
75%
- Bosco75%
- Altro12%
- Agricoltura7%
- Insediamento4%
- Acqua1%
Trovare casa qui
Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 10 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.
CHF 17.6
1 nov 2026
Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza4.70%
4.70%
| 2015 | 3.11% |
|---|---|
| 2016 | 2.95% |
| 2017 | 2.90% |
| 2018 | 2.70% |
| 2019 | 3.11% |
| 2020 | 1.97% |
| 2021 | 1.55% |
| 2022 | 2.62% |
| 2023 | 5.08% |
| 2024 | 7.03% |
| 2025 | 5.24% |
| 2026 | 4.70% |
Affitto lordo richiestoCHF 17.6
Mediana di 10 annunci di appartamenti e case · metà centrale 15.2–25.3 · stato al 1 nov 2026
Prezzo richiestoCHF 5'657
Mediana di 15 annunci di appartamenti e case · metà centrale 4'310–6'245 · stato al 1 nov 2026
Le persone che vivono qui
La popolazione è cresciuta del 13.1% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.
2'711
| 2010 | 2'396 |
|---|---|
| 2011 | 2'437 |
| 2012 | 2'489 |
| 2013 | 2'531 |
| 2014 | 2'478 |
| 2015 | 2'511 |
| 2016 | 2'484 |
| 2017 | 2'483 |
| 2018 | 2'520 |
| 2019 | 2'581 |
| 2020 | 2'597 |
| 2021 | 2'625 |
| 2022 | 2'625 |
| 2023 | 2'625 |
| 2024 | 2'656 |
| 2025 | 2'711 |
Approfondisci: Popolazione
Abitanti2'711
2'711
| 2010 | 2'396 |
|---|---|
| 2011 | 2'437 |
| 2012 | 2'489 |
| 2013 | 2'531 |
| 2014 | 2'478 |
| 2015 | 2'511 |
| 2016 | 2'484 |
| 2017 | 2'483 |
| 2018 | 2'520 |
| 2019 | 2'581 |
| 2020 | 2'597 |
| 2021 | 2'625 |
| 2022 | 2'625 |
| 2023 | 2'625 |
| 2024 | 2'656 |
| 2025 | 2'711 |
Residenti stranieri28.3%
28.3%
| 2010 | 18.7% |
|---|---|
| 2011 | 19.9% |
| 2012 | 21.4% |
| 2013 | 22.3% |
| 2014 | 21.9% |
| 2015 | 23.0% |
| 2016 | 22.9% |
| 2017 | 23.1% |
| 2018 | 23.3% |
| 2019 | 24.3% |
| 2020 | 24.8% |
| 2021 | 24.9% |
| 2022 | 24.9% |
| 2023 | 25.8% |
| 2024 | 26.8% |
| 2025 | 28.3% |
Posti di lavoro (ETP)839
Stato 2024 · Il territorio indicato conta 839 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.
839
| 2011 | 498 |
|---|---|
| 2012 | 544 |
| 2013 | 645 |
| 2014 | 672 |
| 2015 | 704 |
| 2016 | 763 |
| 2017 | 779 |
| 2018 | 813 |
| 2019 | 776 |
| 2020 | 779 |
| 2021 | 804 |
| 2022 | 901 |
| 2023 | 924 |
| 2024 | 839 |
I costi sul posto
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
CHF 11'901
/ anno
Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 11'901
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
Moltiplicatore d'imposta105%
105%
| 2010 | 103% |
|---|---|
| 2011 | 103% |
| 2012 | 103% |
| 2013 | 103% |
| 2014 | 103% |
| 2015 | 110% |
| 2016 | 110% |
| 2017 | 110% |
| 2018 | 105% |
| 2019 | 105% |
| 2020 | 105% |
| 2021 | 105% |
| 2022 | 105% |
| 2023 | 105% |
| 2024 | 105% |
| 2025 | 105% |
| 2026 | 105% |
Reddito imponibile medianoCHF 43'800
CHF 43'800
| 2010 | CHF 42'300 |
|---|---|
| 2011 | CHF 41'600 |
| 2012 | CHF 43'450 |
| 2013 | CHF 42'700 |
| 2014 | CHF 42'000 |
| 2015 | CHF 41'500 |
| 2016 | CHF 41'900 |
| 2017 | CHF 41'900 |
| 2018 | CHF 42'200 |
| 2019 | CHF 42'500 |
| 2020 | CHF 43'600 |
| 2021 | CHF 45'900 |
| 2022 | CHF 43'800 |
Reddito netto medianoCHF 49'661
CHF 49'661
| 2010 | CHF 48'200 |
|---|---|
| 2011 | CHF 48'800 |
| 2012 | CHF 49'350 |
| 2013 | CHF 49'400 |
| 2014 | CHF 47'800 |
| 2015 | CHF 47'900 |
| 2016 | CHF 47'950 |
| 2017 | CHF 48'500 |
| 2018 | CHF 48'400 |
| 2019 | CHF 48'200 |
| 2020 | CHF 49'200 |
| 2021 | CHF 51'125 |
| 2022 | CHF 49'661 |
Moltiplicatore d'imposta cantonale92%
92%
| 2010 | 100% |
|---|---|
| 2011 | 100% |
| 2012 | 100% |
| 2013 | 100% |
| 2014 | 100% |
| 2015 | 100% |
| 2016 | 100% |
| 2017 | 100% |
| 2018 | 100% |
| 2019 | 100% |
| 2020 | 100% |
| 2021 | 100% |
| 2022 | 100% |
| 2023 | 100% |
| 2024 | 95% |
| 2025 | 95% |
| 2026 | 92% |
Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.
Il comune
- Tipo di insediamento
- Intermedio (periurbano denso e centri rurali)
- Tipo di comune
- Comune di un centro rurale
- Regione linguistica
- italiano
- Regione del mercato del lavoro
- Bellinzona
- Regione di montagna
- Sì
Ufficio federale di statistica · 2020