Comune · Argovia
Rudolfstetten-Friedlisberg
Conoscere Rudolfstetten-Friedlisberg
Rudolfstetten-Friedlisberg è un comune svizzero di 4 475 abitanti del Canton Argovia, nel distretto di Bremgarten.
Il paesaggio del luogo
Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2025 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.
47%
- Agricoltura47%
- Bosco28%
- Insediamento25%
- Altro<1%
- Acqua<1%
Trovare casa qui
Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 6 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.
CHF 23.8
1 nov 2026
Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza0.88%
0.88%
| 2015 | 1.56% |
|---|---|
| 2016 | 0.90% |
| 2017 | 0.94% |
| 2018 | 1.23% |
| 2019 | 0.79% |
| 2020 | 0.59% |
| 2021 | 0.63% |
| 2022 | 0.43% |
| 2023 | 0.62% |
| 2024 | 0.43% |
| 2025 | 0.28% |
| 2026 | 0.88% |
Affitto netto richiestoCHF 23.8
Mediana di 6 annunci di appartamenti e case · metà centrale 20.8–33.4 · stato al 1 nov 2026
Affitto lordo richiestoCHF 24.2
Mediana di 10 annunci di appartamenti e case · metà centrale 21.1–36.4 · stato al 1 nov 2026
Prezzo richiestoCHF 10'513
Mediana di 9 annunci di appartamenti e case · metà centrale 9'286–10'847 · stato al 1 nov 2026
Le persone che vivono qui
La popolazione è cresciuta del 10.4% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.
4'667
| 2010 | 4'226 |
|---|---|
| 2011 | 4'288 |
| 2012 | 4'319 |
| 2013 | 4'449 |
| 2014 | 4'407 |
| 2015 | 4'404 |
| 2016 | 4'489 |
| 2017 | 4'466 |
| 2018 | 4'502 |
| 2019 | 4'508 |
| 2020 | 4'546 |
| 2021 | 4'571 |
| 2022 | 4'618 |
| 2023 | 4'599 |
| 2024 | 4'644 |
| 2025 | 4'667 |
Approfondisci: Popolazione
Abitanti4'667
4'667
| 2010 | 4'226 |
|---|---|
| 2011 | 4'288 |
| 2012 | 4'319 |
| 2013 | 4'449 |
| 2014 | 4'407 |
| 2015 | 4'404 |
| 2016 | 4'489 |
| 2017 | 4'466 |
| 2018 | 4'502 |
| 2019 | 4'508 |
| 2020 | 4'546 |
| 2021 | 4'571 |
| 2022 | 4'618 |
| 2023 | 4'599 |
| 2024 | 4'644 |
| 2025 | 4'667 |
Residenti stranieri30.6%
30.6%
| 2010 | 21.5% |
|---|---|
| 2011 | 22.1% |
| 2012 | 23.3% |
| 2013 | 23.8% |
| 2014 | 25.1% |
| 2015 | 25.6% |
| 2016 | 26.2% |
| 2017 | 27.0% |
| 2018 | 27.7% |
| 2019 | 27.4% |
| 2020 | 27.6% |
| 2021 | 27.4% |
| 2022 | 28.4% |
| 2023 | 29.3% |
| 2024 | 29.9% |
| 2025 | 30.6% |
Posti di lavoro (ETP)751
Stato 2024 · Il territorio indicato conta 751 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.
751
| 2011 | 730 |
|---|---|
| 2012 | 771 |
| 2013 | 759 |
| 2014 | 712 |
| 2015 | 729 |
| 2016 | 751 |
| 2017 | 769 |
| 2018 | 758 |
| 2019 | 736 |
| 2020 | 712 |
| 2021 | 718 |
| 2022 | 773 |
| 2023 | 757 |
| 2024 | 751 |
I costi sul posto
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
CHF 10'771
/ anno
Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 10'771
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
Moltiplicatore d'imposta99%
99%
| 2010 | 91% |
|---|---|
| 2011 | 91% |
| 2012 | 91% |
| 2013 | 91% |
| 2014 | 91% |
| 2015 | 91% |
| 2016 | 94% |
| 2017 | 98% |
| 2018 | 95% |
| 2019 | 95% |
| 2020 | 95% |
| 2021 | 95% |
| 2022 | 95% |
| 2023 | 95% |
| 2024 | 95% |
| 2025 | 99% |
| 2026 | 99% |
Reddito imponibile medianoCHF 54'600
CHF 54'600
| 2010 | CHF 50'900 |
|---|---|
| 2011 | CHF 52'200 |
| 2012 | CHF 51'700 |
| 2013 | CHF 52'400 |
| 2014 | CHF 52'100 |
| 2015 | CHF 52'500 |
| 2016 | CHF 53'600 |
| 2017 | CHF 52'800 |
| 2018 | CHF 53'500 |
| 2019 | CHF 54'700 |
| 2020 | CHF 54'100 |
| 2021 | CHF 54'700 |
| 2022 | CHF 54'600 |
Reddito netto medianoCHF 61'300
CHF 61'300
| 2010 | CHF 57'500 |
|---|---|
| 2011 | CHF 58'750 |
| 2012 | CHF 58'500 |
| 2013 | CHF 58'500 |
| 2014 | CHF 59'200 |
| 2015 | CHF 59'200 |
| 2016 | CHF 60'600 |
| 2017 | CHF 59'800 |
| 2018 | CHF 60'500 |
| 2019 | CHF 61'700 |
| 2020 | CHF 61'000 |
| 2021 | CHF 60'700 |
| 2022 | CHF 61'300 |
Moltiplicatore d'imposta cantonale103%
103%
| 2010 | 109% |
|---|---|
| 2011 | 109% |
| 2012 | 109% |
| 2013 | 109% |
| 2014 | 109% |
| 2015 | 109% |
| 2016 | 109% |
| 2017 | 109% |
| 2018 | 112% |
| 2019 | 112% |
| 2020 | 112% |
| 2021 | 112% |
| 2022 | 112% |
| 2023 | 112% |
| 2024 | 112% |
| 2025 | 111% |
| 2026 | 103% |
Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.
Il comune
- Tipo di insediamento
- Urbano
- Tipo di comune
- Comune urbano di un grande agglomerato
- Regione linguistica
- tedesco
- Agglomerato
- Zürich
- Regione del mercato del lavoro
- Dietikon–Schlieren
- Regione di montagna
- No
Ufficio federale di statistica · 2020