Vai al contenuto principale

Comune · San Gallo

Rüthi (SG)

Conoscere Rüthi (SG)

Rüthi è un comune svizzero di 2 542 abitanti del Canton San Gallo, nel distretto di Rheintal.

Wikipedia contributors · CC BY-SA 4.0

Paesaggio

Il paesaggio del luogo

Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2018 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.

45%

Agricoltura

  • Agricoltura45%
  • Bosco33%
  • Insediamento16%
  • Acqua4%
  • Altro1%
Periodo di rilevamento fino al 2018 · BFS

Abitazioni

Trovare casa qui

Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 5 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.

Affitto netto richiesto

CHF 15.2

/ m² al mese

Metà centrale degli affitti pubblicizzati

12.818.0

1 nov 2026

Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza
1.18%
Al 1° giugno 2026

2026

1.18%

1,40,70
20222026
Sfittanza
20152.98%
20161.17%
20171.36%
20181.20%
20191.82%
20202.12%
20211.15%
20221.39%
20230.86%
20240.89%
20251.04%
20261.18%
Affitto netto richiestoCHF 15.2/ m² al mese1 nov 2026
Affitto lordo richiestoCHF 17.5/ m² al mese1 nov 2026

Mediana di 9 annunci di appartamenti e case · metà centrale 14.8–22.3 · stato al 1 nov 2026

Abitazioni1'271Censite al 31.12.2025 · in 784 edifici abitativi
Abitazioni di nuova costruzione24Nel 2024
Abitazioni primarie90%Inventario delle abitazioni 2026
Copertura banda larga5%Fibra otticaStato 2026 · La banda larga fa parte delle infrastrutture quotidiane. La copertura riguarda il territorio indicato; la disponibilità in una casa dipende comunque dal suo indirizzo.

Popolazione

Le persone che vivono qui

La popolazione è cresciuta del 30.4% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.

Fine 2025

2025

2'667

2,7K1,3K0
20212025
Abitanti
20102'046
20112'094
20122'112
20132'154
20142'223
20152'256
20162'305
20172'357
20182'399
20192'412
20202'445
20212'447
20222'472
20232'542
20242'633
20252'667
Approfondisci: Popolazione
Abitanti
2'667
Fine 2025

2025

2'667

2,7K1,3K0
20212025
Abitanti
20102'046
20112'094
20122'112
20132'154
20142'223
20152'256
20162'305
20172'357
20182'399
20192'412
20202'445
20212'447
20222'472
20232'542
20242'633
20252'667
Residenti stranieri
29.1%
Fine 2025

2025

29.1%

29,114,60
20212025
Residenti stranieri
201019.6%
201120.0%
201221.0%
201321.4%
201421.1%
201521.5%
201622.3%
201722.7%
201823.2%
201923.1%
202024.3%
202123.7%
202223.7%
202326.7%
202428.3%
202529.1%
Posti di lavoro (ETP)
1'050

Stato 2024 · Il territorio indicato conta 1'050 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.

2024

1'050

1,1K5290
20202024
Posti di lavoro (ETP)
2011908
2012877
2013858
2014882
2015928
2016945
2017884
2018874
2019991
2020943
2021984
20221'058
20231'030
20241'050

Imposte e redditi

I costi sul posto

Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

CHF 11'835

/ anno

Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 11'835/ annoAnno fiscale 2026

Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Moltiplicatore d'imposta
109%
Anno fiscale 2026

2026

109%

11959,50
20222026
Moltiplicatore d'imposta
2010149%
2011149%
2012145%
2013145%
2014143%
2015143%
2016139%
2017135%
2018135%
2019129%
2020119%
2021119%
2022119%
2023115%
2024109%
2025109%
2026109%
Reddito imponibile mediano
CHF 48'000
Tutti i contribuenti · periodo fiscale 2022

2022

CHF 48'000

48,3K24,2K0
20182022
Reddito imponibile mediano
2010CHF 40'300
2011CHF 40'100
2012CHF 39'700
2013CHF 41'000
2014CHF 42'000
2015CHF 43'150
2016CHF 44'100
2017CHF 44'700
2018CHF 45'600
2019CHF 46'300
2020CHF 47'050
2021CHF 48'300
2022CHF 48'000
Reddito netto mediano
CHF 54'550
Stato 2022

2022

CHF 54'550

54,7K27,3K0
20182022
Reddito netto mediano
2010CHF 45'750
2011CHF 46'850
2012CHF 47'100
2013CHF 48'300
2014CHF 48'450
2015CHF 50'300
2016CHF 51'250
2017CHF 50'900
2018CHF 52'500
2019CHF 53'750
2020CHF 53'125
2021CHF 54'650
2022CHF 54'550
Soggetti all'imposta federale diretta76%Stato 2022
Moltiplicatore d'imposta cantonale
105%
Anno fiscale 2026

2026

105%

110550
20222026
Moltiplicatore d'imposta cantonale
201095%
201195%
2012105%
2013115%
2014115%
2015115%
2016115%
2017115%
2018115%
2019115%
2020115%
2021115%
2022110%
2023105%
2024105%
2025105%
2026105%

Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.

Il comune
Tipo di insediamento
Rurale
Tipo di comune
Comune rurale in situazione centrale
Regione linguistica
tedesco
Regione del mercato del lavoro
Altstätten
Regione di montagna
No

Ufficio federale di statistica · 2020