Comune · Giura
Saignelégier
Conoscere Saignelégier
Saignelégier è un comune svizzero di 2 609 abitanti del Canton Giura, nel distretto delle Franches-Montagnes del quale è il capoluogo.
Un paesaggio segnato dai boschi
Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2025 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.
50%
- Bosco50%
- Agricoltura42%
- Insediamento6%
- Altro<1%
- Acqua<1%
Trovare casa qui
Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 6 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.
CHF 11.8
1 nov 2026
Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza3.14%
3.14%
| 2015 | 1.52% |
|---|---|
| 2016 | 0.68% |
| 2017 | 0.89% |
| 2018 | 2.32% |
| 2019 | 0.98% |
| 2020 | 1.25% |
| 2021 | 1.04% |
| 2022 | 1.24% |
| 2023 | 1.16% |
| 2024 | 1.62% |
| 2025 | 2.18% |
| 2026 | 3.14% |
Affitto netto richiestoCHF 11.8
Mediana di 6 annunci di appartamenti e case · metà centrale 11.4–12.2 · stato al 1 nov 2026
Affitto lordo richiestoCHF 14.3
Mediana di 9 annunci di appartamenti e case · metà centrale 14.2–14.4 · stato al 1 nov 2026
Prezzo richiestoCHF 6'846
Mediana di 9 annunci di appartamenti e case · metà centrale 5'954–7'661 · stato al 1 nov 2026
Le persone che vivono qui
La popolazione è cresciuta del 1.1% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.
2'528
| 2010 | 2'500 |
|---|---|
| 2011 | 2'546 |
| 2012 | 2'560 |
| 2013 | 2'559 |
| 2014 | 2'550 |
| 2015 | 2'537 |
| 2016 | 2'556 |
| 2017 | 2'558 |
| 2018 | 2'609 |
| 2019 | 2'632 |
| 2020 | 2'615 |
| 2021 | 2'580 |
| 2022 | 2'575 |
| 2023 | 2'568 |
| 2024 | 2'531 |
| 2025 | 2'528 |
Approfondisci: Popolazione
Abitanti2'528
2'528
| 2010 | 2'500 |
|---|---|
| 2011 | 2'546 |
| 2012 | 2'560 |
| 2013 | 2'559 |
| 2014 | 2'550 |
| 2015 | 2'537 |
| 2016 | 2'556 |
| 2017 | 2'558 |
| 2018 | 2'609 |
| 2019 | 2'632 |
| 2020 | 2'615 |
| 2021 | 2'580 |
| 2022 | 2'575 |
| 2023 | 2'568 |
| 2024 | 2'531 |
| 2025 | 2'528 |
Residenti stranieri8.5%
8.5%
| 2010 | 7.9% |
|---|---|
| 2011 | 8.1% |
| 2012 | 8.0% |
| 2013 | 8.3% |
| 2014 | 8.5% |
| 2015 | 8.0% |
| 2016 | 8.0% |
| 2017 | 7.9% |
| 2018 | 8.2% |
| 2019 | 8.3% |
| 2020 | 8.5% |
| 2021 | 8.6% |
| 2022 | 8.6% |
| 2023 | 8.6% |
| 2024 | 8.8% |
| 2025 | 8.5% |
Posti di lavoro (ETP)1'491
Stato 2024 · Il territorio indicato conta 1'491 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.
1'491
| 2011 | 1'335 |
|---|---|
| 2012 | 1'355 |
| 2013 | 1'412 |
| 2014 | 1'364 |
| 2015 | 1'342 |
| 2016 | 1'383 |
| 2017 | 1'304 |
| 2018 | 1'339 |
| 2019 | 1'373 |
| 2020 | 1'398 |
| 2021 | 1'398 |
| 2022 | 1'471 |
| 2023 | 1'500 |
| 2024 | 1'491 |
I costi sul posto
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
CHF 14'997
/ anno
Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 14'997
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
Moltiplicatore d'imposta230%
230%
| 2010 | 195% |
|---|---|
| 2011 | 195% |
| 2012 | 195% |
| 2013 | 195% |
| 2014 | 195% |
| 2015 | 210% |
| 2016 | 210% |
| 2017 | 210% |
| 2018 | 230% |
| 2019 | 230% |
| 2020 | 230% |
| 2021 | 230% |
| 2022 | 230% |
| 2023 | 230% |
| 2024 | 230% |
| 2025 | 230% |
| 2026 | 230% |
Reddito imponibile medianoCHF 43'300
CHF 43'300
| 2010 | CHF 40'050 |
|---|---|
| 2011 | CHF 39'700 |
| 2012 | CHF 40'200 |
| 2013 | CHF 41'300 |
| 2014 | CHF 40'800 |
| 2015 | CHF 41'200 |
| 2016 | CHF 40'900 |
| 2017 | CHF 41'000 |
| 2018 | CHF 42'400 |
| 2019 | CHF 41'300 |
| 2020 | CHF 41'250 |
| 2021 | CHF 42'100 |
| 2022 | CHF 43'300 |
Reddito netto medianoCHF 47'300
CHF 47'300
| 2010 | CHF 45'250 |
|---|---|
| 2011 | CHF 45'400 |
| 2012 | CHF 45'400 |
| 2013 | CHF 46'600 |
| 2014 | CHF 46'250 |
| 2015 | CHF 45'900 |
| 2016 | CHF 45'900 |
| 2017 | CHF 46'500 |
| 2018 | CHF 46'900 |
| 2019 | CHF 46'000 |
| 2020 | CHF 45'000 |
| 2021 | CHF 46'250 |
| 2022 | CHF 47'300 |
Moltiplicatore d'imposta cantonale285%
285%
| 2010 | 285% |
|---|---|
| 2011 | 285% |
| 2012 | 285% |
| 2013 | 285% |
| 2014 | 285% |
| 2015 | 285% |
| 2016 | 285% |
| 2017 | 285% |
| 2018 | 285% |
| 2019 | 285% |
| 2020 | 285% |
| 2021 | 285% |
| 2022 | 285% |
| 2023 | 285% |
| 2024 | 285% |
| 2025 | 285% |
| 2026 | 285% |
Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.
Il comune
- Tipo di insediamento
- Intermedio (periurbano denso e centri rurali)
- Tipo di comune
- Comune di un centro rurale
- Regione linguistica
- francese
- Regione del mercato del lavoro
- Saignelégier–Le Noirmont
- Regione di montagna
- Sì
Ufficio federale di statistica · 2020