Comune · Vaud
Saint-Cergue
Conoscere Saint-Cergue
Saint-Cergue è un comune svizzero di 2 497 abitanti del Canton Vaud, nel distretto di Nyon.
Un paesaggio segnato dai boschi
Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2025 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.
66%
- Bosco66%
- Agricoltura26%
- Insediamento7%
- Altro<1%
Trovare casa qui
Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 6 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.
CHF 26
1 nov 2026
Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza8.03%
8.03%
| 2015 | 1.33% |
|---|---|
| 2016 | 1.61% |
| 2017 | 2.06% |
| 2018 | 2.40% |
| 2019 | 1.46% |
| 2020 | 7.57% |
| 2021 | 5.74% |
| 2022 | 6.64% |
| 2023 | 9.60% |
| 2024 | 8.26% |
| 2025 | 7.76% |
| 2026 | 8.03% |
Prezzo richiestoCHF 7'553
Mediana di 37 annunci di appartamenti e case · metà centrale 6'085–9'161 · stato al 1 nov 2026
Le persone che vivono qui
La popolazione è cresciuta del 48.7% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.
3'055
| 2010 | 2'054 |
|---|---|
| 2011 | 2'118 |
| 2012 | 2'155 |
| 2013 | 2'259 |
| 2014 | 2'356 |
| 2015 | 2'443 |
| 2016 | 2'497 |
| 2017 | 2'547 |
| 2018 | 2'575 |
| 2019 | 2'589 |
| 2020 | 2'674 |
| 2021 | 2'744 |
| 2022 | 2'788 |
| 2023 | 2'902 |
| 2024 | 3'009 |
| 2025 | 3'055 |
Approfondisci: Popolazione
Abitanti3'055
3'055
| 2010 | 2'054 |
|---|---|
| 2011 | 2'118 |
| 2012 | 2'155 |
| 2013 | 2'259 |
| 2014 | 2'356 |
| 2015 | 2'443 |
| 2016 | 2'497 |
| 2017 | 2'547 |
| 2018 | 2'575 |
| 2019 | 2'589 |
| 2020 | 2'674 |
| 2021 | 2'744 |
| 2022 | 2'788 |
| 2023 | 2'902 |
| 2024 | 3'009 |
| 2025 | 3'055 |
Residenti stranieri32.0%
32.0%
| 2010 | 31.0% |
|---|---|
| 2011 | 31.3% |
| 2012 | 31.4% |
| 2013 | 31.6% |
| 2014 | 33.1% |
| 2015 | 33.8% |
| 2016 | 31.8% |
| 2017 | 31.4% |
| 2018 | 30.7% |
| 2019 | 30.3% |
| 2020 | 31.4% |
| 2021 | 31.2% |
| 2022 | 31.3% |
| 2023 | 31.8% |
| 2024 | 32.6% |
| 2025 | 32.0% |
Posti di lavoro (ETP)349
Stato 2024 · Il territorio indicato conta 349 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.
349
| 2011 | 225 |
|---|---|
| 2012 | 234 |
| 2013 | 256 |
| 2014 | 267 |
| 2015 | 272 |
| 2016 | 285 |
| 2017 | 298 |
| 2018 | 316 |
| 2019 | 337 |
| 2020 | 319 |
| 2021 | 323 |
| 2022 | 336 |
| 2023 | 333 |
| 2024 | 349 |
I costi sul posto
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
CHF 14'188
/ anno
Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 14'188
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
Moltiplicatore d'imposta66%
66%
| 2010 | 65% |
|---|---|
| 2011 | 59% |
| 2012 | 61% |
| 2013 | 61% |
| 2014 | 66% |
| 2015 | 66% |
| 2016 | 66% |
| 2017 | 66% |
| 2018 | 66% |
| 2019 | 66% |
| 2020 | 66% |
| 2021 | 66% |
| 2022 | 66% |
| 2023 | 66% |
| 2024 | 66% |
| 2025 | 66% |
| 2026 | 66% |
Reddito imponibile medianoCHF 46'400
CHF 46'400
| 2010 | CHF 37'950 |
|---|---|
| 2011 | CHF 39'750 |
| 2012 | CHF 40'300 |
| 2013 | CHF 40'400 |
| 2014 | CHF 41'000 |
| 2015 | CHF 41'200 |
| 2016 | CHF 43'950 |
| 2017 | CHF 44'300 |
| 2018 | CHF 43'600 |
| 2019 | CHF 43'900 |
| 2020 | CHF 45'400 |
| 2021 | CHF 45'400 |
| 2022 | CHF 46'400 |
Reddito netto medianoCHF 52'475
CHF 52'475
| 2010 | CHF 43'900 |
|---|---|
| 2011 | CHF 45'100 |
| 2012 | CHF 46'100 |
| 2013 | CHF 46'000 |
| 2014 | CHF 46'800 |
| 2015 | CHF 46'800 |
| 2016 | CHF 49'300 |
| 2017 | CHF 50'300 |
| 2018 | CHF 49'600 |
| 2019 | CHF 49'000 |
| 2020 | CHF 50'350 |
| 2021 | CHF 50'900 |
| 2022 | CHF 52'475 |
Moltiplicatore d'imposta cantonale155%
155%
| 2010 | 151.5% |
|---|---|
| 2011 | 157.5% |
| 2012 | 154.5% |
| 2013 | 154.5% |
| 2014 | 154.5% |
| 2015 | 154.5% |
| 2016 | 154.5% |
| 2017 | 154.5% |
| 2018 | 154.5% |
| 2019 | 154.5% |
| 2020 | 156% |
| 2021 | 155% |
| 2022 | 155% |
| 2023 | 155% |
| 2024 | 155% |
| 2025 | 155% |
| 2026 | 155% |
Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.
Il comune
- Tipo di insediamento
- Intermedio (periurbano denso e centri rurali)
- Tipo di comune
- Comune periurbano di media densità
- Regione linguistica
- francese
- Agglomerato
- Genève (CH)
- Regione del mercato del lavoro
- Nyon
- Regione di montagna
- Sì
Ufficio federale di statistica · 2020