Comune · Berna
Saint-Imier
Conoscere Saint-Imier
Saint-Imier è un comune svizzero di 5 156 abitanti del Canton Berna, nella regione del Giura Bernese.
Il paesaggio del luogo
Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2018 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.
49%
- Agricoltura49%
- Bosco41%
- Insediamento10%
- Altro<1%
Trovare casa qui
Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 36 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.
CHF 13.2
1 nov 2026
Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza9.43%
9.43%
| 2015 | 1.03% |
|---|---|
| 2016 | 2.43% |
| 2017 | 3.09% |
| 2018 | 2.86% |
| 2019 | 2.16% |
| 2020 | 11.92% |
| 2021 | 11.85% |
| 2022 | 10.69% |
| 2023 | 11.51% |
| 2024 | 7.63% |
| 2025 | 7.08% |
| 2026 | 9.43% |
Affitto netto richiestoCHF 13.2
Mediana di 36 annunci di appartamenti e case · metà centrale 11.8–16.7 · stato al 1 nov 2026
Affitto lordo richiestoCHF 15.5
Mediana di 48 annunci di appartamenti e case · metà centrale 14.2–18.7 · stato al 1 nov 2026
Prezzo richiestoCHF 3'960
Mediana di 25 annunci di appartamenti e case · metà centrale 3'234–5'898 · stato al 1 nov 2026
Le persone che vivono qui
La popolazione è cresciuta del 7.8% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.
5'144
| 2010 | 4'771 |
|---|---|
| 2011 | 4'817 |
| 2012 | 4'866 |
| 2013 | 4'949 |
| 2014 | 5'083 |
| 2015 | 5'101 |
| 2016 | 5'121 |
| 2017 | 5'156 |
| 2018 | 5'131 |
| 2019 | 5'140 |
| 2020 | 5'156 |
| 2021 | 5'100 |
| 2022 | 5'080 |
| 2023 | 5'088 |
| 2024 | 5'177 |
| 2025 | 5'144 |
Approfondisci: Popolazione
Abitanti5'144
5'144
| 2010 | 4'771 |
|---|---|
| 2011 | 4'817 |
| 2012 | 4'866 |
| 2013 | 4'949 |
| 2014 | 5'083 |
| 2015 | 5'101 |
| 2016 | 5'121 |
| 2017 | 5'156 |
| 2018 | 5'131 |
| 2019 | 5'140 |
| 2020 | 5'156 |
| 2021 | 5'100 |
| 2022 | 5'080 |
| 2023 | 5'088 |
| 2024 | 5'177 |
| 2025 | 5'144 |
Residenti stranieri30.9%
30.9%
| 2010 | 23.9% |
|---|---|
| 2011 | 24.9% |
| 2012 | 25.9% |
| 2013 | 26.7% |
| 2014 | 28.0% |
| 2015 | 28.4% |
| 2016 | 29.1% |
| 2017 | 29.3% |
| 2018 | 29.4% |
| 2019 | 30.2% |
| 2020 | 30.6% |
| 2021 | 30.4% |
| 2022 | 30.2% |
| 2023 | 31.2% |
| 2024 | 31.1% |
| 2025 | 30.9% |
Posti di lavoro (ETP)2'986
Stato 2024 · Il territorio indicato conta 2'986 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.
2'986
| 2011 | 2'378 |
|---|---|
| 2012 | 2'444 |
| 2013 | 2'742 |
| 2014 | 2'567 |
| 2015 | 2'603 |
| 2016 | 2'653 |
| 2017 | 2'713 |
| 2018 | 2'905 |
| 2019 | 2'890 |
| 2020 | 2'840 |
| 2021 | 2'932 |
| 2022 | 2'985 |
| 2023 | 3'070 |
| 2024 | 2'986 |
I costi sul posto
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
CHF 15'347
/ anno
Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 15'347
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
Moltiplicatore d'imposta175%
175%
| 2010 | 169% |
|---|---|
| 2011 | 169% |
| 2012 | 175% |
| 2013 | 175% |
| 2014 | 175% |
| 2015 | 175% |
| 2016 | 175% |
| 2017 | 175% |
| 2018 | 175% |
| 2019 | 175% |
| 2020 | 175% |
| 2021 | 175% |
| 2022 | 175% |
| 2023 | 175% |
| 2024 | 175% |
| 2025 | 175% |
| 2026 | 175% |
Reddito imponibile medianoCHF 38'900
CHF 38'900
| 2010 | CHF 38'400 |
|---|---|
| 2011 | CHF 37'600 |
| 2012 | CHF 38'200 |
| 2013 | CHF 37'800 |
| 2014 | CHF 37'000 |
| 2015 | CHF 37'850 |
| 2016 | CHF 38'500 |
| 2017 | CHF 36'900 |
| 2018 | CHF 37'500 |
| 2019 | CHF 38'700 |
| 2020 | CHF 38'750 |
| 2021 | CHF 39'200 |
| 2022 | CHF 38'900 |
Reddito netto medianoCHF 43'600
CHF 43'600
| 2010 | CHF 42'500 |
|---|---|
| 2011 | CHF 42'100 |
| 2012 | CHF 42'950 |
| 2013 | CHF 42'200 |
| 2014 | CHF 42'300 |
| 2015 | CHF 42'400 |
| 2016 | CHF 43'000 |
| 2017 | CHF 41'700 |
| 2018 | CHF 42'050 |
| 2019 | CHF 42'800 |
| 2020 | CHF 43'610 |
| 2021 | CHF 43'850 |
| 2022 | CHF 43'600 |
Moltiplicatore d'imposta cantonale297.5%
297.5%
| 2010 | 306% |
|---|---|
| 2011 | 306% |
| 2012 | 306% |
| 2013 | 306% |
| 2014 | 306% |
| 2015 | 306% |
| 2016 | 306% |
| 2017 | 306% |
| 2018 | 306% |
| 2019 | 306% |
| 2020 | 306% |
| 2021 | 302.5% |
| 2022 | 302.5% |
| 2023 | 302.5% |
| 2024 | 302.5% |
| 2025 | 297.5% |
| 2026 | 297.5% |
Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.
Il comune
- Tipo di insediamento
- Intermedio (periurbano denso e centri rurali)
- Tipo di comune
- Comune di un centro rurale
- Regione linguistica
- francese
- Regione del mercato del lavoro
- La Chaux-de-Fonds
- Regione di montagna
- Sì
Ufficio federale di statistica · 2020