Vai al contenuto principale

Comune · Ticino

Sant'Antonino

Conoscere Sant'Antonino

Sant'Antonino è un comune svizzero di 2 411 abitanti del Canton Ticino, nel distretto di Bellinzona.

Wikipedia contributors · CC BY-SA 4.0

Paesaggio

Il paesaggio del luogo

Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2018 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.

42%

Bosco

  • Bosco42%
  • Agricoltura32%
  • Insediamento21%
  • Acqua3%
  • Altro1%
Periodo di rilevamento fino al 2018 · BFS

Abitazioni

Trovare casa qui

Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 8 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.

Affitto lordo richiesto

CHF 18

/ m² al mese

Metà centrale degli affitti pubblicizzati

16.120.5

1 nov 2026

Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza
0.49%
Al 1° giugno 2026

2026

0.49%

10,50
20222026
Sfittanza
20152.19%
20160.25%
20170.65%
20182.16%
20191.41%
20201.62%
20210.84%
20220.53%
20230.66%
20240.71%
20250.77%
20260.49%
Affitto lordo richiestoCHF 18/ m² al mese1 nov 2026

Mediana di 8 annunci di appartamenti e case · metà centrale 16.1–20.5 · stato al 1 nov 2026

Prezzo richiestoCHF 5'792/ m²1 nov 2026

Mediana di 33 annunci di appartamenti e case · metà centrale 4'906–6'471 · stato al 1 nov 2026

Abitazioni1'439Censite al 31.12.2025 · in 724 edifici abitativi
Abitazioni di nuova costruzione17Nel 2024
Abitazioni primarie83%Inventario delle abitazioni 2026
Copertura banda larga66%Fibra otticaStato 2026 · La banda larga fa parte delle infrastrutture quotidiane. La copertura riguarda il territorio indicato; la disponibilità in una casa dipende comunque dal suo indirizzo.

Popolazione

Le persone che vivono qui

La popolazione è cresciuta del 16.8% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.

Fine 2025

2025

2'655

2,7K1,3K0
20212025
Abitanti
20102'274
20112'264
20122'288
20132'310
20142'371
20152'411
20162'452
20172'513
20182'525
20192'510
20202'542
20212'556
20222'584
20232'646
20242'671
20252'655
Approfondisci: Popolazione
Abitanti
2'655
Fine 2025

2025

2'655

2,7K1,3K0
20212025
Abitanti
20102'274
20112'264
20122'288
20132'310
20142'371
20152'411
20162'452
20172'513
20182'525
20192'510
20202'542
20212'556
20222'584
20232'646
20242'671
20252'655
Residenti stranieri
26.9%
Fine 2025

2025

26.9%

26,913,40
20212025
Residenti stranieri
201028.3%
201128.5%
201229.4%
201329.6%
201427.7%
201527.8%
201628.1%
201726.9%
201826.2%
201925.4%
202025.5%
202126.1%
202226.6%
202326.6%
202426.8%
202526.9%
Posti di lavoro (ETP)
2'088

Stato 2024 · Il territorio indicato conta 2'088 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.

2024

2'088

2,1K1K0
20202024
Posti di lavoro (ETP)
20111'774
20121'746
20131'767
20141'817
20151'892
20161'913
20171'990
20181'969
20191'951
20201'949
20211'967
20222'023
20232'064
20242'088

Imposte e redditi

I costi sul posto

Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

CHF 11'738

/ anno

Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 11'738/ annoAnno fiscale 2026

Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Moltiplicatore d'imposta
78%
Anno fiscale 2026

2026

78%

78390
20222026
Moltiplicatore d'imposta
201080%
201170%
201265%
201365%
201465%
201565%
201665%
201765%
201865%
201965%
202065%
202165%
202270%
202370%
202470%
202570%
202678%
Reddito imponibile mediano
CHF 45'800
Tutti i contribuenti · periodo fiscale 2022

2022

CHF 45'800

45,8K22,9K0
20182022
Reddito imponibile mediano
2010CHF 41'600
2011CHF 42'500
2012CHF 41'850
2013CHF 41'800
2014CHF 42'800
2015CHF 43'300
2016CHF 44'600
2017CHF 43'500
2018CHF 43'100
2019CHF 42'900
2020CHF 44'300
2021CHF 45'000
2022CHF 45'800
Reddito netto mediano
CHF 51'100
Stato 2022

2022

CHF 51'100

51,1K25,6K0
20182022
Reddito netto mediano
2010CHF 49'000
2011CHF 49'500
2012CHF 49'100
2013CHF 49'650
2014CHF 49'800
2015CHF 50'200
2016CHF 50'600
2017CHF 50'100
2018CHF 50'100
2019CHF 49'100
2020CHF 49'500
2021CHF 50'500
2022CHF 51'100
Soggetti all'imposta federale diretta72%Stato 2022
Moltiplicatore d'imposta cantonale
100%
Anno fiscale 2026

2026

100%

100500
20222026
Moltiplicatore d'imposta cantonale
2010100%
2011100%
2012100%
2013100%
2014100%
2015100%
2016100%
2017100%
2018100%
2019100%
202097%
202197%
202297%
202397%
2024100%
2025100%
2026100%

Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.

Il comune
Tipo di insediamento
Intermedio (periurbano denso e centri rurali)
Tipo di comune
Comune periurbano di elevata densità
Regione linguistica
italiano
Agglomerato
Bellinzona
Regione del mercato del lavoro
Bellinzona
Regione di montagna
Sì

Ufficio federale di statistica · 2020