Vai al contenuto principale

Comune · San Gallo

Schänis

Conoscere Schänis

Schänis è un comune svizzero di 4 154 abitanti del Canton San Gallo, nel distretto di See-Gaster.

Wikipedia contributors · CC BY-SA 4.0

Paesaggio

Il paesaggio del luogo

Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2018 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.

50%

Agricoltura

  • Agricoltura50%
  • Bosco40%
  • Insediamento5%
  • Altro4%
  • Acqua1%
Periodo di rilevamento fino al 2018 · BFS

Abitazioni

Trovare casa qui

Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 6 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.

Affitto netto richiesto

CHF 19.3

/ m² al mese

Metà centrale degli affitti pubblicizzati

16.321.1

1 nov 2026

Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza
0.37%
Al 1° giugno 2026

2026

0.37%

10,50
20222026
Sfittanza
20150.67%
20161.07%
20171.48%
20181.28%
20192.19%
20200.96%
20210.68%
20220.17%
20230.44%
20240.65%
20250.37%
20260.37%
Affitto netto richiestoCHF 19.3/ m² al mese1 nov 2026

Mediana di 6 annunci di appartamenti e case · metà centrale 16.3–21.1 · stato al 1 nov 2026

Affitto lordo richiestoCHF 18.9/ m² al mese1 nov 2026

Mediana di 9 annunci di appartamenti e case · metà centrale 17.8–21.3 · stato al 1 nov 2026

Prezzo richiestoCHF 10'420/ m²1 nov 2026

Mediana di 9 annunci di appartamenti e case · metà centrale 7'524–12'857 · stato al 1 nov 2026

Abitazioni1'880Censite al 31.12.2025 · in 1'120 edifici abitativi
Abitazioni di nuova costruzione14Nel 2024
Abitazioni primarie90%Inventario delle abitazioni 2026
Copertura banda larga5%Fibra otticaStato 2026 · La banda larga fa parte delle infrastrutture quotidiane. La copertura riguarda il territorio indicato; la disponibilità in una casa dipende comunque dal suo indirizzo.

Popolazione

Le persone che vivono qui

La popolazione è cresciuta del 19.3% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.

Fine 2025

2025

4'213

4,2K2,1K0
20212025
Abitanti
20103'530
20113'595
20123'620
20133'692
20143'715
20153'762
20163'758
20173'812
20183'819
20193'876
20203'923
20213'951
20224'021
20234'154
20244'172
20254'213
Approfondisci: Popolazione
Abitanti
4'213
Fine 2025

2025

4'213

4,2K2,1K0
20212025
Abitanti
20103'530
20113'595
20123'620
20133'692
20143'715
20153'762
20163'758
20173'812
20183'819
20193'876
20203'923
20213'951
20224'021
20234'154
20244'172
20254'213
Residenti stranieri
16.4%
Fine 2025

2025

16.4%

16,58,20
20212025
Residenti stranieri
20109.4%
201110.5%
201211.0%
201311.3%
201411.4%
201512.3%
201612.4%
201713.0%
201812.5%
201913.1%
202013.4%
202114.1%
202214.7%
202315.9%
202415.6%
202516.4%
Posti di lavoro (ETP)
1'098

Stato 2024 · Il territorio indicato conta 1'098 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.

2024

1'098

1,1K5490
20202024
Posti di lavoro (ETP)
2011988
2012977
2013986
20141'026
20151'018
20161'014
20171'026
20181'018
20191'002
2020984
2021985
20221'020
20231'056
20241'098

Imposte e redditi

I costi sul posto

Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

CHF 12'720

/ anno

Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 12'720/ annoAnno fiscale 2026

Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Moltiplicatore d'imposta
125%
Anno fiscale 2026

2026

125%

12562,50
20222026
Moltiplicatore d'imposta
2010140%
2011140%
2012140%
2013145%
2014145%
2015145%
2016145%
2017138%
2018135%
2019129%
2020125%
2021125%
2022125%
2023125%
2024125%
2025125%
2026125%
Reddito imponibile mediano
CHF 48'100
Tutti i contribuenti · periodo fiscale 2022

2022

CHF 48'100

49K24,5K0
20182022
Reddito imponibile mediano
2010CHF 41'200
2011CHF 42'000
2012CHF 41'200
2013CHF 42'650
2014CHF 43'400
2015CHF 44'500
2016CHF 45'700
2017CHF 45'800
2018CHF 46'750
2019CHF 46'800
2020CHF 47'150
2021CHF 49'000
2022CHF 48'100
Reddito netto mediano
CHF 54'725
Stato 2022

2022

CHF 54'725

55,2K27,6K0
20182022
Reddito netto mediano
2010CHF 47'100
2011CHF 47'800
2012CHF 47'550
2013CHF 49'200
2014CHF 49'800
2015CHF 52'100
2016CHF 52'500
2017CHF 52'800
2018CHF 54'100
2019CHF 52'900
2020CHF 53'500
2021CHF 55'200
2022CHF 54'725
Soggetti all'imposta federale diretta74%Stato 2022
Moltiplicatore d'imposta cantonale
105%
Anno fiscale 2026

2026

105%

110550
20222026
Moltiplicatore d'imposta cantonale
201095%
201195%
2012105%
2013115%
2014115%
2015115%
2016115%
2017115%
2018115%
2019115%
2020115%
2021115%
2022110%
2023105%
2024105%
2025105%
2026105%

Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.

Il comune
Tipo di insediamento
Intermedio (periurbano denso e centri rurali)
Tipo di comune
Comune periurbano di media densità
Regione linguistica
tedesco
Regione del mercato del lavoro
Freienbach–Glarus
Regione di montagna
Sì

Ufficio federale di statistica · 2020