Vai al contenuto principale

Comune · Grigioni

Schmitten (GR)

Conoscere Schmitten (GR)

Schmitten è un comune svizzero di 234 abitanti del Canton Grigioni, nella regione Albula.

Wikipedia contributors · CC BY-SA 4.0

Paesaggio

Un paesaggio segnato dai boschi

Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2018 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.

59%

Bosco

  • Bosco59%
  • Agricoltura25%
  • Altro14%
  • Insediamento2%
  • Acqua<1%
Periodo di rilevamento fino al 2018 · BFS

Abitazioni

Trovare casa qui

Il patrimonio abitativo censito comprende 308 abitazioni. I dettagli indicano quando sono state contate e come cambia il patrimonio.

308

Abitazioni

Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza
0.97%
Al 1° giugno 2026

2026

0.97%

1,80,90
20222026
Sfittanza
20151.47%
20161.10%
20171.84%
20180.74%
20193.27%
20202.55%
20211.45%
20220.73%
20231.82%
20241.06%
20250.97%
20260.97%
Abitazioni308Censite al 31.12.2025 · in 186 edifici abitativi
Abitazioni di nuova costruzione0Nel 2024
Abitazioni primarie38%Inventario delle abitazioni 2026
Copertura banda larga40%Fibra otticaStato 2026 · La banda larga fa parte delle infrastrutture quotidiane. La copertura riguarda il territorio indicato; la disponibilità in una casa dipende comunque dal suo indirizzo.

Popolazione

Le persone che vivono qui

La popolazione è diminuita del 16.8% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.

Fine 2025

2025

213

2181090
20212025
Abitanti
2010256
2011248
2012249
2013252
2014253
2015242
2016245
2017246
2018234
2019221
2020222
2021218
2022212
2023209
2024205
2025213
Approfondisci: Popolazione
Abitanti
213
Fine 2025

2025

213

2181090
20212025
Abitanti
2010256
2011248
2012249
2013252
2014253
2015242
2016245
2017246
2018234
2019221
2020222
2021218
2022212
2023209
2024205
2025213
Residenti stranieri
16.0%
Fine 2025

2025

16.0%

1680
20212025
Residenti stranieri
20109.8%
20118.9%
20129.6%
201312.3%
201415.4%
201512.4%
201614.3%
201716.7%
201815.0%
201910.9%
202010.8%
202112.8%
202212.3%
202312.9%
202413.7%
202516.0%
Posti di lavoro (ETP)
36

Stato 2024 · Il territorio indicato conta 36 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.

2024

36

4723,50
20202024
Posti di lavoro (ETP)
201159
201255
201366
201468
201562
201652
201754
201858
201951
202046
202143
202247
202336
202436

Imposte e redditi

I costi sul posto

Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

CHF 11'599

/ anno

Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 11'599/ annoAnno fiscale 2026

Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Moltiplicatore d'imposta
100%
Anno fiscale 2026

2026

100%

100500
20222026
Moltiplicatore d'imposta
2010130%
2011130%
2012130%
2013130%
2014130%
2015130%
2016130%
2017100%
2018100%
2019100%
2020100%
2021100%
2022100%
2023100%
2024100%
2025100%
2026100%
Reddito imponibile mediano
CHF 34'050
Tutti i contribuenti · periodo fiscale 2022

2022

CHF 34'050

40,3K20,2K0
20182022
Reddito imponibile mediano
2010CHF 31'350
2011CHF 35'400
2012CHF 37'800
2013CHF 35'100
2014CHF 33'050
2015CHF 31'400
2016CHF 36'700
2017CHF 35'400
2018CHF 34'800
2019CHF 34'900
2020CHF 35'200
2021CHF 40'300
2022CHF 34'050
Reddito netto mediano
CHF 39'160
Stato 2022

2022

CHF 39'160

46,2K23,1K0
20182022
Reddito netto mediano
2010CHF 37'250
2011CHF 40'500
2012CHF 42'000
2013CHF 39'850
2014CHF 37'000
2015CHF 35'600
2016CHF 40'450
2017CHF 41'700
2018CHF 41'000
2019CHF 40'900
2020CHF 39'170
2021CHF 46'200
2022CHF 39'160
Soggetti all'imposta federale diretta72%Stato 2022
Moltiplicatore d'imposta cantonale
92%
Anno fiscale 2026

2026

92%

100500
20222026
Moltiplicatore d'imposta cantonale
2010100%
2011100%
2012100%
2013100%
2014100%
2015100%
2016100%
2017100%
2018100%
2019100%
2020100%
2021100%
2022100%
2023100%
202495%
202595%
202692%

Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.

Il comune
Tipo di insediamento
Rurale
Tipo di comune
Comune rurale periferico
Regione linguistica
tedesco
Regione del mercato del lavoro
Davos
Regione di montagna
Sì

Ufficio federale di statistica · 2020