Vai al contenuto principale

Comune · Berna

Sigriswil

Conoscere Sigriswil

Sigriswil è un comune svizzero di 4 788 abitanti del Canton Berna, nella regione dell'Oberland.

Wikipedia contributors · CC BY-SA 4.0

Paesaggio

Il paesaggio del luogo

Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2018 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.

47%

Bosco

  • Bosco47%
  • Agricoltura39%
  • Altro8%
  • Insediamento5%
  • Acqua<1%
Periodo di rilevamento fino al 2018 · BFS

Abitazioni

Trovare casa qui

Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 6 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.

Affitto netto richiesto

CHF 15

/ m² al mese

Metà centrale degli affitti pubblicizzati

14.221.6

1 nov 2026

Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza
0.92%
Al 1° giugno 2026

2026

0.92%

1,50,70
20222026
Sfittanza
20151.28%
20162.39%
20171.85%
20181.42%
20191.67%
20201.27%
20210.58%
20221.16%
20230.70%
20241.46%
20250.82%
20260.92%
Affitto netto richiestoCHF 15/ m² al mese1 nov 2026

Mediana di 6 annunci di appartamenti e case · metà centrale 14.2–21.6 · stato al 1 nov 2026

Affitto lordo richiestoCHF 22.7/ m² al mese1 nov 2026

Mediana di 13 annunci di appartamenti e case · metà centrale 15.5–27.1 · stato al 1 nov 2026

Prezzo richiestoCHF 8'717/ m²1 nov 2026

Mediana di 14 annunci di appartamenti e case · metà centrale 8'043–10'492 · stato al 1 nov 2026

Abitazioni3'933Censite al 31.12.2025 · in 1'817 edifici abitativi
Abitazioni di nuova costruzione47Nel 2024
Abitazioni primarie66%Inventario delle abitazioni 2026
Copertura banda larga4%Fibra otticaStato 2026 · La banda larga fa parte delle infrastrutture quotidiane. La copertura riguarda il territorio indicato; la disponibilità in una casa dipende comunque dal suo indirizzo.

Popolazione

Le persone che vivono qui

La popolazione è cresciuta del 7.5% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.

Fine 2025

2025

4'943

4,9K2,5K0
20212025
Abitanti
20104'598
20114'665
20124'679
20134'676
20144'671
20154'727
20164'759
20174'788
20184'833
20194'829
20204'847
20214'801
20224'878
20234'891
20244'871
20254'943
Approfondisci: Popolazione
Abitanti
4'943
Fine 2025

2025

4'943

4,9K2,5K0
20212025
Abitanti
20104'598
20114'665
20124'679
20134'676
20144'671
20154'727
20164'759
20174'788
20184'833
20194'829
20204'847
20214'801
20224'878
20234'891
20244'871
20254'943
Residenti stranieri
13.1%
Fine 2025

2025

13.1%

13,16,50
20212025
Residenti stranieri
20109.7%
201110.1%
201210.1%
201310.4%
20149.9%
201510.0%
20169.8%
201710.2%
201810.7%
201910.4%
202010.0%
202110.0%
202211.3%
202311.9%
202412.3%
202513.1%
Posti di lavoro (ETP)
1'289

Stato 2024 · Il territorio indicato conta 1'289 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.

2024

1'289

1,3K650,50
20202024
Posti di lavoro (ETP)
20111'109
20121'185
20131'175
20141'213
20151'213
20161'235
20171'249
20181'224
20191'260
20201'234
20211'239
20221'301
20231'286
20241'289

Imposte e redditi

I costi sul posto

Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

CHF 15'055

/ anno

Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 15'055/ annoAnno fiscale 2026

Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Moltiplicatore d'imposta
166%
Anno fiscale 2026

2026

166%

166830
20222026
Moltiplicatore d'imposta
2010180%
2011174%
2012172%
2013172%
2014172%
2015172%
2016172%
2017172%
2018172%
2019172%
2020172%
2021166%
2022166%
2023166%
2024166%
2025166%
2026166%
Reddito imponibile mediano
CHF 45'700
Tutti i contribuenti · periodo fiscale 2022

2022

CHF 45'700

45,7K22,9K0
20182022
Reddito imponibile mediano
2010CHF 38'100
2011CHF 38'000
2012CHF 38'700
2013CHF 39'200
2014CHF 39'700
2015CHF 40'700
2016CHF 42'500
2017CHF 43'850
2018CHF 43'600
2019CHF 44'000
2020CHF 44'750
2021CHF 45'300
2022CHF 45'700
Reddito netto mediano
CHF 50'550
Stato 2022

2022

CHF 50'550

51K25,5K0
20182022
Reddito netto mediano
2010CHF 44'100
2011CHF 43'700
2012CHF 44'700
2013CHF 45'450
2014CHF 45'500
2015CHF 45'700
2016CHF 47'700
2017CHF 49'150
2018CHF 48'900
2019CHF 49'500
2020CHF 49'900
2021CHF 51'000
2022CHF 50'550
Soggetti all'imposta federale diretta77%Stato 2022
Moltiplicatore d'imposta cantonale
297.5%
Anno fiscale 2026

2026

297.5%

302,5151,30
20222026
Moltiplicatore d'imposta cantonale
2010306%
2011306%
2012306%
2013306%
2014306%
2015306%
2016306%
2017306%
2018306%
2019306%
2020306%
2021302.5%
2022302.5%
2023302.5%
2024302.5%
2025297.5%
2026297.5%

Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.

Il comune
Tipo di insediamento
Intermedio (periurbano denso e centri rurali)
Tipo di comune
Comune periurbano di media densità
Regione linguistica
tedesco
Regione del mercato del lavoro
Thun
Regione di montagna
Sì

Ufficio federale di statistica · 2020