Comune · Grigioni
Sils im Engadin/Segl
Conoscere Sils im Engadin/Segl
Sils im Engadin è un comune svizzero di 715 abitanti del Canton Grigioni, nella regione Maloja.
Il paesaggio del luogo
Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2018 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.
55%
- Altro55%
- Agricoltura25%
- Bosco12%
- Acqua6%
- Insediamento1%
Trovare casa qui
Il patrimonio abitativo censito comprende 1'225 abitazioni. I dettagli indicano quando sono state contate e come cambia il patrimonio.
1'225
Abitazioni
Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza1.31%
1.31%
| 2015 | 1.20% |
|---|---|
| 2016 | 1.46% |
| 2017 | 1.88% |
| 2018 | 1.80% |
| 2019 | 1.53% |
| 2020 | 1.87% |
| 2021 | 0.94% |
| 2022 | 1.10% |
| 2023 | 1.36% |
| 2024 | 0.94% |
| 2025 | 0.83% |
| 2026 | 1.31% |
Le persone che vivono qui
La popolazione è diminuita del 7.8% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.
693
| 2010 | 752 |
|---|---|
| 2011 | 805 |
| 2012 | 773 |
| 2013 | 756 |
| 2014 | 768 |
| 2015 | 761 |
| 2016 | 714 |
| 2017 | 691 |
| 2018 | 700 |
| 2019 | 702 |
| 2020 | 715 |
| 2021 | 706 |
| 2022 | 697 |
| 2023 | 708 |
| 2024 | 708 |
| 2025 | 693 |
Approfondisci: Popolazione
Abitanti693
693
| 2010 | 752 |
|---|---|
| 2011 | 805 |
| 2012 | 773 |
| 2013 | 756 |
| 2014 | 768 |
| 2015 | 761 |
| 2016 | 714 |
| 2017 | 691 |
| 2018 | 700 |
| 2019 | 702 |
| 2020 | 715 |
| 2021 | 706 |
| 2022 | 697 |
| 2023 | 708 |
| 2024 | 708 |
| 2025 | 693 |
Residenti stranieri32.6%
32.6%
| 2010 | 32.9% |
|---|---|
| 2011 | 35.0% |
| 2012 | 36.0% |
| 2013 | 36.5% |
| 2014 | 38.5% |
| 2015 | 38.5% |
| 2016 | 35.6% |
| 2017 | 34.6% |
| 2018 | 33.0% |
| 2019 | 32.5% |
| 2020 | 32.3% |
| 2021 | 32.9% |
| 2022 | 32.7% |
| 2023 | 33.2% |
| 2024 | 33.2% |
| 2025 | 32.6% |
Posti di lavoro (ETP)814
Stato 2024 · Il territorio indicato conta 814 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.
814
| 2011 | 779 |
|---|---|
| 2012 | 806 |
| 2013 | 789 |
| 2014 | 797 |
| 2015 | 744 |
| 2016 | 777 |
| 2017 | 784 |
| 2018 | 805 |
| 2019 | 728 |
| 2020 | 790 |
| 2021 | 835 |
| 2022 | 909 |
| 2023 | 870 |
| 2024 | 814 |
I costi sul posto
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
CHF 9'787
/ anno
Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 9'787
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
Moltiplicatore d'imposta70%
70%
| 2010 | 80% |
|---|---|
| 2011 | 80% |
| 2012 | 80% |
| 2013 | 80% |
| 2014 | 80% |
| 2015 | 80% |
| 2016 | 80% |
| 2017 | 80% |
| 2018 | 80% |
| 2019 | 80% |
| 2020 | 80% |
| 2021 | 80% |
| 2022 | 80% |
| 2023 | 70% |
| 2024 | 70% |
| 2025 | 70% |
| 2026 | 70% |
Reddito imponibile medianoCHF 32'100
CHF 32'100
| 2010 | CHF 34'500 |
|---|---|
| 2011 | CHF 35'600 |
| 2012 | CHF 36'700 |
| 2013 | CHF 33'700 |
| 2014 | CHF 34'700 |
| 2015 | CHF 34'300 |
| 2016 | CHF 25'900 |
| 2017 | CHF 27'350 |
| 2018 | CHF 25'600 |
| 2019 | CHF 32'100 |
| 2020 | CHF 33'300 |
| 2021 | CHF 42'600 |
| 2022 | CHF 32'100 |
Reddito netto medianoCHF 37'250
CHF 37'250
| 2010 | CHF 38'650 |
|---|---|
| 2011 | CHF 40'150 |
| 2012 | CHF 40'800 |
| 2013 | CHF 38'100 |
| 2014 | CHF 39'800 |
| 2015 | CHF 39'950 |
| 2016 | CHF 32'800 |
| 2017 | CHF 33'550 |
| 2018 | CHF 34'050 |
| 2019 | CHF 38'200 |
| 2020 | CHF 37'515 |
| 2021 | CHF 46'650 |
| 2022 | CHF 37'250 |
Moltiplicatore d'imposta cantonale92%
92%
| 2010 | 100% |
|---|---|
| 2011 | 100% |
| 2012 | 100% |
| 2013 | 100% |
| 2014 | 100% |
| 2015 | 100% |
| 2016 | 100% |
| 2017 | 100% |
| 2018 | 100% |
| 2019 | 100% |
| 2020 | 100% |
| 2021 | 100% |
| 2022 | 100% |
| 2023 | 100% |
| 2024 | 95% |
| 2025 | 95% |
| 2026 | 92% |
Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.
Il comune
- Tipo di insediamento
- Rurale
- Tipo di comune
- Comune rurale periferico
- Regione linguistica
- tedesco
- Regione del mercato del lavoro
- St. Moritz
- Regione di montagna
- Sì
Ufficio federale di statistica · 2020