Vai al contenuto principale

Comune · Berna

Sonceboz-Sombeval

Conoscere Sonceboz-Sombeval

Sonceboz-Sombeval è un comune svizzero di 1 944 abitanti del Canton Berna, nella regione del Giura Bernese.

Wikipedia contributors · CC BY-SA 4.0

Paesaggio

Un paesaggio segnato dai boschi

Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2018 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.

58%

Bosco

  • Bosco58%
  • Agricoltura34%
  • Insediamento8%
  • Acqua<1%
  • Altro<1%
Periodo di rilevamento fino al 2018 · BFS

Abitazioni

Trovare casa qui

Il patrimonio abitativo censito comprende 970 abitazioni. I dettagli indicano quando sono state contate e come cambia il patrimonio.

970

Abitazioni

Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza
1.86%
Al 1° giugno 2026

2026

1.86%

1,90,90
20222026
Sfittanza
20151.34%
20161.21%
20170.76%
20182.14%
20192.34%
20201.98%
20211.45%
20221.86%
20231.75%
20241.44%
20251.65%
20261.86%
Prezzo richiestoCHF 5'950/ m²1 nov 2026

Mediana di 15 annunci di appartamenti e case · metà centrale 5'763–6'234 · stato al 1 nov 2026

Abitazioni970Censite al 31.12.2025 · in 506 edifici abitativi
Abitazioni di nuova costruzione0Nel 2024
Abitazioni primarie84%Inventario delle abitazioni 2026
Copertura banda larga2%Fibra otticaStato 2026 · La banda larga fa parte delle infrastrutture quotidiane. La copertura riguarda il territorio indicato; la disponibilità in una casa dipende comunque dal suo indirizzo.

Popolazione

Le persone che vivono qui

La popolazione è cresciuta del 5.3% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.

Fine 2025

2025

1'874

1,9K9690
20212025
Abitanti
20101'779
20111'800
20121'791
20131'849
20141'917
20151'932
20161'922
20171'944
20181'968
20191'952
20201'954
20211'938
20221'921
20231'913
20241'909
20251'874
Approfondisci: Popolazione
Abitanti
1'874
Fine 2025

2025

1'874

1,9K9690
20212025
Abitanti
20101'779
20111'800
20121'791
20131'849
20141'917
20151'932
20161'922
20171'944
20181'968
20191'952
20201'954
20211'938
20221'921
20231'913
20241'909
20251'874
Residenti stranieri
17.0%
Fine 2025

2025

17.0%

18,79,40
20212025
Residenti stranieri
201015.3%
201115.6%
201215.5%
201316.3%
201416.9%
201517.6%
201618.6%
201717.6%
201817.8%
201918.2%
202018.9%
202118.7%
202217.4%
202317.3%
202416.8%
202517.0%
Posti di lavoro (ETP)
1'450

Stato 2024 · Il territorio indicato conta 1'450 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.

2024

1'450

1,6K7760
20202024
Posti di lavoro (ETP)
20111'404
20121'481
20131'431
20141'491
20151'363
20161'335
20171'400
20181'464
20191'491
20201'513
20211'552
20221'452
20231'480
20241'450

Imposte e redditi

I costi sul posto

Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

CHF 14'925

/ anno

Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 14'925/ annoAnno fiscale 2026

Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Moltiplicatore d'imposta
162%
Anno fiscale 2026

2026

162%

182910
20222026
Moltiplicatore d'imposta
2010184%
2011184%
2012192%
2013192%
2014192%
2015192%
2016192%
2017192%
2018182%
2019182%
2020182%
2021182%
2022182%
2023172%
2024172%
2025172%
2026162%
Reddito imponibile mediano
CHF 47'500
Tutti i contribuenti · periodo fiscale 2022

2022

CHF 47'500

47,5K23,8K0
20182022
Reddito imponibile mediano
2010CHF 41'900
2011CHF 42'050
2012CHF 41'000
2013CHF 42'800
2014CHF 42'400
2015CHF 42'300
2016CHF 42'200
2017CHF 43'200
2018CHF 44'300
2019CHF 45'000
2020CHF 45'700
2021CHF 46'000
2022CHF 47'500
Reddito netto mediano
CHF 52'475
Stato 2022

2022

CHF 52'475

53,5K26,7K0
20182022
Reddito netto mediano
2010CHF 47'600
2011CHF 48'950
2012CHF 47'350
2013CHF 49'200
2014CHF 49'200
2015CHF 47'800
2016CHF 48'300
2017CHF 48'300
2018CHF 50'300
2019CHF 50'650
2020CHF 51'850
2021CHF 53'450
2022CHF 52'475
Soggetti all'imposta federale diretta70%Stato 2022
Moltiplicatore d'imposta cantonale
297.5%
Anno fiscale 2026

2026

297.5%

302,5151,30
20222026
Moltiplicatore d'imposta cantonale
2010306%
2011306%
2012306%
2013306%
2014306%
2015306%
2016306%
2017306%
2018306%
2019306%
2020306%
2021302.5%
2022302.5%
2023302.5%
2024302.5%
2025297.5%
2026297.5%

Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.

Il comune
Tipo di insediamento
Rurale
Tipo di comune
Comune rurale in situazione centrale
Regione linguistica
francese
Regione del mercato del lavoro
Tramelan–Valbirse
Regione di montagna
Sì

Ufficio federale di statistica · 2020