Comune · Grigioni
St. Moritz
Conoscere St. Moritz
Sankt Moritz, ufficialmente St.
Leggi la presentazione completa
Moritz, è un comune svizzero di 4 945 abitanti del Canton Grigioni, nella regione Maloja.
Il paesaggio del luogo
Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2018 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.
40%
- Altro40%
- Agricoltura26%
- Bosco21%
- Insediamento9%
- Acqua3%
Trovare casa qui
Il patrimonio abitativo censito comprende 5'958 abitazioni. I dettagli indicano quando sono state contate e come cambia il patrimonio.
5'958
Abitazioni
Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza1.02%
1.02%
| 2015 | 3.18% |
|---|---|
| 2016 | 3.97% |
| 2017 | 3.88% |
| 2018 | 3.84% |
| 2019 | 4.29% |
| 2020 | 3.60% |
| 2021 | 2.03% |
| 2022 | 1.14% |
| 2023 | 1.29% |
| 2024 | 0.98% |
| 2025 | 1.16% |
| 2026 | 1.02% |
Prezzo richiestoCHF 6'250
Mediana di 11 annunci di appartamenti e case · metà centrale 5'855–12'796 · stato al 1 nov 2026
Le persone che vivono qui
La popolazione è diminuita del 3.4% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.
5'027
| 2010 | 5'202 |
|---|---|
| 2011 | 5'206 |
| 2012 | 5'147 |
| 2013 | 5'149 |
| 2014 | 5'233 |
| 2015 | 5'067 |
| 2016 | 5'084 |
| 2017 | 4'994 |
| 2018 | 4'928 |
| 2019 | 4'882 |
| 2020 | 4'945 |
| 2021 | 4'957 |
| 2022 | 4'924 |
| 2023 | 4'926 |
| 2024 | 4'997 |
| 2025 | 5'027 |
Approfondisci: Popolazione
Abitanti5'027
5'027
| 2010 | 5'202 |
|---|---|
| 2011 | 5'206 |
| 2012 | 5'147 |
| 2013 | 5'149 |
| 2014 | 5'233 |
| 2015 | 5'067 |
| 2016 | 5'084 |
| 2017 | 4'994 |
| 2018 | 4'928 |
| 2019 | 4'882 |
| 2020 | 4'945 |
| 2021 | 4'957 |
| 2022 | 4'924 |
| 2023 | 4'926 |
| 2024 | 4'997 |
| 2025 | 5'027 |
Residenti stranieri44.8%
44.8%
| 2010 | 38.5% |
|---|---|
| 2011 | 39.1% |
| 2012 | 39.6% |
| 2013 | 40.9% |
| 2014 | 41.9% |
| 2015 | 41.3% |
| 2016 | 41.5% |
| 2017 | 41.4% |
| 2018 | 40.6% |
| 2019 | 40.4% |
| 2020 | 41.3% |
| 2021 | 41.5% |
| 2022 | 42.4% |
| 2023 | 43.0% |
| 2024 | 44.1% |
| 2025 | 44.8% |
Posti di lavoro (ETP)7'390
Stato 2024 · Il territorio indicato conta 7'390 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.
7'390
| 2011 | 6'400 |
|---|---|
| 2012 | 6'381 |
| 2013 | 6'341 |
| 2014 | 6'423 |
| 2015 | 5'947 |
| 2016 | 6'070 |
| 2017 | 5'937 |
| 2018 | 6'046 |
| 2019 | 6'125 |
| 2020 | 5'895 |
| 2021 | 6'187 |
| 2022 | 6'727 |
| 2023 | 7'103 |
| 2024 | 7'390 |
I costi sul posto
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
CHF 8'880
/ anno
Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 8'880
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
Moltiplicatore d'imposta55%
55%
| 2010 | 60% |
|---|---|
| 2011 | 60% |
| 2012 | 60% |
| 2013 | 60% |
| 2014 | 60% |
| 2015 | 60% |
| 2016 | 60% |
| 2017 | 60% |
| 2018 | 60% |
| 2019 | 60% |
| 2020 | 60% |
| 2021 | 60% |
| 2022 | 60% |
| 2023 | 60% |
| 2024 | 55% |
| 2025 | 55% |
| 2026 | 55% |
Reddito imponibile medianoCHF 42'350
CHF 42'350
| 2010 | CHF 40'100 |
|---|---|
| 2011 | CHF 41'400 |
| 2012 | CHF 41'450 |
| 2013 | CHF 41'550 |
| 2014 | CHF 41'400 |
| 2015 | CHF 41'700 |
| 2016 | CHF 40'100 |
| 2017 | CHF 40'300 |
| 2018 | CHF 40'300 |
| 2019 | CHF 39'900 |
| 2020 | CHF 39'700 |
| 2021 | CHF 45'200 |
| 2022 | CHF 42'350 |
Reddito netto medianoCHF 46'275
CHF 46'275
| 2010 | CHF 44'750 |
|---|---|
| 2011 | CHF 46'400 |
| 2012 | CHF 46'100 |
| 2013 | CHF 46'200 |
| 2014 | CHF 46'700 |
| 2015 | CHF 46'100 |
| 2016 | CHF 45'200 |
| 2017 | CHF 45'350 |
| 2018 | CHF 45'100 |
| 2019 | CHF 45'150 |
| 2020 | CHF 43'900 |
| 2021 | CHF 50'300 |
| 2022 | CHF 46'275 |
Moltiplicatore d'imposta cantonale92%
92%
| 2010 | 100% |
|---|---|
| 2011 | 100% |
| 2012 | 100% |
| 2013 | 100% |
| 2014 | 100% |
| 2015 | 100% |
| 2016 | 100% |
| 2017 | 100% |
| 2018 | 100% |
| 2019 | 100% |
| 2020 | 100% |
| 2021 | 100% |
| 2022 | 100% |
| 2023 | 100% |
| 2024 | 95% |
| 2025 | 95% |
| 2026 | 92% |
Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.
Il comune
- Tipo di insediamento
- Urbano
- Tipo di comune
- Comune urbano di un piccolo/ fuori agglomerato
- Regione linguistica
- tedesco
- Agglomerato
- St. Moritz
- Regione del mercato del lavoro
- St. Moritz
- Città statistica
- Sì
- Regione di montagna
- Sì
Ufficio federale di statistica · 2020