Comune · Vallese
St. Niklaus
Conoscere St. Niklaus
Sankt Niklaus è un comune svizzero di 2 265 abitanti del Canton Vallese, nel distretto di Visp.
Il paesaggio del luogo
Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2018 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.
67%
- Altro67%
- Bosco22%
- Agricoltura8%
- Insediamento2%
- Acqua<1%
Trovare casa qui
Il patrimonio abitativo censito comprende 1'644 abitazioni. I dettagli indicano quando sono state contate e come cambia il patrimonio.
1'644
Abitazioni
Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza0.73%
0.73%
| 2015 | 1.07% |
|---|---|
| 2016 | 1.28% |
| 2017 | 0.71% |
| 2018 | 0.85% |
| 2019 | 2.94% |
| 2020 | 2.45% |
| 2021 | 2.36% |
| 2022 | 1.14% |
| 2023 | 1.20% |
| 2024 | 0.56% |
| 2025 | 0.55% |
| 2026 | 0.73% |
Prezzo richiestoCHF 4'767
Mediana di 23 annunci di appartamenti e case · metà centrale 3'926–4'972 · stato al 1 nov 2026
Le persone che vivono qui
La popolazione è diminuita del 0.5% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.
2'347
| 2010 | 2'358 |
|---|---|
| 2011 | 2'351 |
| 2012 | 2'325 |
| 2013 | 2'300 |
| 2014 | 2'291 |
| 2015 | 2'290 |
| 2016 | 2'265 |
| 2017 | 2'227 |
| 2018 | 2'239 |
| 2019 | 2'235 |
| 2020 | 2'224 |
| 2021 | 2'238 |
| 2022 | 2'242 |
| 2023 | 2'268 |
| 2024 | 2'298 |
| 2025 | 2'347 |
Approfondisci: Popolazione
Abitanti2'347
2'347
| 2010 | 2'358 |
|---|---|
| 2011 | 2'351 |
| 2012 | 2'325 |
| 2013 | 2'300 |
| 2014 | 2'291 |
| 2015 | 2'290 |
| 2016 | 2'265 |
| 2017 | 2'227 |
| 2018 | 2'239 |
| 2019 | 2'235 |
| 2020 | 2'224 |
| 2021 | 2'238 |
| 2022 | 2'242 |
| 2023 | 2'268 |
| 2024 | 2'298 |
| 2025 | 2'347 |
Residenti stranieri17.0%
17.0%
| 2010 | 7.7% |
|---|---|
| 2011 | 8.3% |
| 2012 | 8.4% |
| 2013 | 8.8% |
| 2014 | 8.8% |
| 2015 | 9.1% |
| 2016 | 9.8% |
| 2017 | 10.1% |
| 2018 | 10.8% |
| 2019 | 10.3% |
| 2020 | 11.3% |
| 2021 | 12.1% |
| 2022 | 12.5% |
| 2023 | 13.9% |
| 2024 | 15.0% |
| 2025 | 17.0% |
Posti di lavoro (ETP)1'117
Stato 2024 · Il territorio indicato conta 1'117 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.
1'117
| 2011 | 941 |
|---|---|
| 2012 | 914 |
| 2013 | 907 |
| 2014 | 895 |
| 2015 | 878 |
| 2016 | 927 |
| 2017 | 1'013 |
| 2018 | 1'088 |
| 2019 | 1'066 |
| 2020 | 1'078 |
| 2021 | 1'104 |
| 2022 | 1'139 |
| 2023 | 1'114 |
| 2024 | 1'117 |
I costi sul posto
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
CHF 13'588
/ anno
Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 13'588
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
Moltiplicatore d'imposta120%
120%
| 2010 | 120% |
|---|---|
| 2011 | 120% |
| 2012 | 120% |
| 2013 | 120% |
| 2014 | 120% |
| 2015 | 120% |
| 2016 | 120% |
| 2017 | 120% |
| 2018 | 120% |
| 2019 | 120% |
| 2020 | 120% |
| 2021 | 120% |
| 2022 | 120% |
| 2023 | 120% |
| 2024 | 120% |
| 2025 | 120% |
| 2026 | 120% |
Reddito imponibile medianoCHF 44'200
CHF 44'200
| 2010 | CHF 34'800 |
|---|---|
| 2011 | CHF 34'700 |
| 2012 | CHF 35'450 |
| 2013 | CHF 35'600 |
| 2014 | CHF 36'100 |
| 2015 | CHF 36'900 |
| 2016 | CHF 38'300 |
| 2017 | CHF 38'500 |
| 2018 | CHF 39'300 |
| 2019 | CHF 39'050 |
| 2020 | CHF 41'700 |
| 2021 | CHF 42'900 |
| 2022 | CHF 44'200 |
Reddito netto medianoCHF 49'475
CHF 49'475
| 2010 | CHF 39'150 |
|---|---|
| 2011 | CHF 39'050 |
| 2012 | CHF 40'700 |
| 2013 | CHF 40'500 |
| 2014 | CHF 41'900 |
| 2015 | CHF 42'300 |
| 2016 | CHF 43'000 |
| 2017 | CHF 43'350 |
| 2018 | CHF 45'200 |
| 2019 | CHF 44'500 |
| 2020 | CHF 46'800 |
| 2021 | CHF 48'000 |
| 2022 | CHF 49'475 |
Moltiplicatore d'imposta cantonale100%
100%
| 2010 | 100% |
|---|---|
| 2011 | 100% |
| 2012 | 100% |
| 2013 | 100% |
| 2014 | 100% |
| 2015 | 100% |
| 2016 | 100% |
| 2017 | 100% |
| 2018 | 100% |
| 2019 | 100% |
| 2020 | 100% |
| 2021 | 100% |
| 2022 | 100% |
| 2023 | 100% |
| 2024 | 100% |
| 2025 | 100% |
| 2026 | 100% |
Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.
Il comune
- Tipo di insediamento
- Rurale
- Tipo di comune
- Comune rurale periferico
- Regione linguistica
- tedesco
- Regione del mercato del lavoro
- Zermatt
- Regione di montagna
- Sì
Ufficio federale di statistica · 2020