Comune · Zurigo
Stallikon
Conoscere Stallikon
Stallikon è un comune svizzero di 3 646 abitanti del Canton Zurigo, nel distretto di Affoltern.
Un paesaggio segnato dai boschi
Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2018 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.
50%
- Bosco50%
- Agricoltura38%
- Insediamento11%
- Altro<1%
- Acqua<1%
Trovare casa qui
Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 5 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.
CHF 25
1 nov 2026
Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza1.31%
1.31%
| 2015 | 0.85% |
|---|---|
| 2016 | 0.77% |
| 2017 | 0.72% |
| 2018 | 2.51% |
| 2019 | 2.51% |
| 2020 | 1.13% |
| 2021 | 1.48% |
| 2022 | 1.10% |
| 2023 | 1.86% |
| 2024 | 1.73% |
| 2025 | 1.08% |
| 2026 | 1.31% |
Affitto netto richiestoCHF 25
Mediana di 5 annunci di appartamenti e case · metà centrale 23.8–39.3 · stato al 1 nov 2026
Prezzo richiestoCHF 10'541
Mediana di 12 annunci di appartamenti e case · metà centrale 9'277–10'851 · stato al 1 nov 2026
Le persone che vivono qui
La popolazione è cresciuta del 23.5% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.
3'903
| 2010 | 3'161 |
|---|---|
| 2011 | 3'275 |
| 2012 | 3'309 |
| 2013 | 3'339 |
| 2014 | 3'297 |
| 2015 | 3'455 |
| 2016 | 3'646 |
| 2017 | 3'717 |
| 2018 | 3'680 |
| 2019 | 3'755 |
| 2020 | 3'783 |
| 2021 | 3'825 |
| 2022 | 3'854 |
| 2023 | 3'879 |
| 2024 | 3'909 |
| 2025 | 3'903 |
Approfondisci: Popolazione
Abitanti3'903
3'903
| 2010 | 3'161 |
|---|---|
| 2011 | 3'275 |
| 2012 | 3'309 |
| 2013 | 3'339 |
| 2014 | 3'297 |
| 2015 | 3'455 |
| 2016 | 3'646 |
| 2017 | 3'717 |
| 2018 | 3'680 |
| 2019 | 3'755 |
| 2020 | 3'783 |
| 2021 | 3'825 |
| 2022 | 3'854 |
| 2023 | 3'879 |
| 2024 | 3'909 |
| 2025 | 3'903 |
Residenti stranieri23.1%
23.1%
| 2010 | 17.5% |
|---|---|
| 2011 | 18.3% |
| 2012 | 18.1% |
| 2013 | 18.9% |
| 2014 | 18.7% |
| 2015 | 19.3% |
| 2016 | 20.9% |
| 2017 | 21.9% |
| 2018 | 22.0% |
| 2019 | 22.3% |
| 2020 | 21.8% |
| 2021 | 20.8% |
| 2022 | 20.4% |
| 2023 | 21.8% |
| 2024 | 23.4% |
| 2025 | 23.1% |
Posti di lavoro (ETP)598
Stato 2024 · Il territorio indicato conta 598 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.
598
| 2011 | 659 |
|---|---|
| 2012 | 662 |
| 2013 | 664 |
| 2014 | 612 |
| 2015 | 592 |
| 2016 | 603 |
| 2017 | 562 |
| 2018 | 563 |
| 2019 | 574 |
| 2020 | 523 |
| 2021 | 545 |
| 2022 | 588 |
| 2023 | 575 |
| 2024 | 598 |
I costi sul posto
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
CHF 9'295
/ anno
Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 9'295
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
Moltiplicatore d'imposta101%
101%
| 2010 | 92% |
|---|---|
| 2011 | 91% |
| 2012 | 86% |
| 2013 | 86% |
| 2014 | 91% |
| 2015 | 91% |
| 2016 | 98% |
| 2017 | 98% |
| 2018 | 102% |
| 2019 | 101% |
| 2020 | 101% |
| 2021 | 101% |
| 2022 | 101% |
| 2023 | 101% |
| 2024 | 102% |
| 2025 | 103% |
| 2026 | 101% |
Reddito imponibile medianoCHF 71'000
CHF 71'000
| 2010 | CHF 65'600 |
|---|---|
| 2011 | CHF 65'300 |
| 2012 | CHF 65'300 |
| 2013 | CHF 64'000 |
| 2014 | CHF 67'300 |
| 2015 | CHF 64'100 |
| 2016 | CHF 66'850 |
| 2017 | CHF 67'450 |
| 2018 | CHF 69'200 |
| 2019 | CHF 70'450 |
| 2020 | CHF 70'200 |
| 2021 | CHF 70'600 |
| 2022 | CHF 71'000 |
Reddito netto medianoCHF 79'800
CHF 79'800
| 2010 | CHF 72'600 |
|---|---|
| 2011 | CHF 72'100 |
| 2012 | CHF 73'400 |
| 2013 | CHF 71'800 |
| 2014 | CHF 74'100 |
| 2015 | CHF 71'300 |
| 2016 | CHF 75'450 |
| 2017 | CHF 74'450 |
| 2018 | CHF 77'400 |
| 2019 | CHF 79'900 |
| 2020 | CHF 78'300 |
| 2021 | CHF 78'950 |
| 2022 | CHF 79'800 |
Moltiplicatore d'imposta cantonale95%
95%
| 2010 | 100% |
|---|---|
| 2011 | 100% |
| 2012 | 100% |
| 2013 | 100% |
| 2014 | 100% |
| 2015 | 100% |
| 2016 | 100% |
| 2017 | 100% |
| 2018 | 100% |
| 2019 | 100% |
| 2020 | 100% |
| 2021 | 100% |
| 2022 | 99% |
| 2023 | 99% |
| 2024 | 98% |
| 2025 | 98% |
| 2026 | 95% |
Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.
Il comune
- Tipo di insediamento
- Intermedio (periurbano denso e centri rurali)
- Tipo di comune
- Comune periurbano di media densità
- Regione linguistica
- tedesco
- Agglomerato
- Zürich
- Regione del mercato del lavoro
- Horgen–Wädenswil
- Regione di montagna
- No
Ufficio federale di statistica · 2020