Vai al contenuto principale

Comune · Nidvaldo

Stansstad

Conoscere Stansstad

Stansstad è un comune svizzero di 4 869 abitanti abitanti del Canton Nidvaldo.

Wikipedia contributors · CC BY-SA 4.0

Paesaggio

Un paesaggio segnato dai boschi

Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2018 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.

50%

Bosco

  • Bosco50%
  • Agricoltura32%
  • Insediamento16%
  • Altro1%
  • Acqua<1%
Periodo di rilevamento fino al 2018 · BFS

Abitazioni

Trovare casa qui

Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 7 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.

Affitto lordo richiesto

CHF 34.9

/ m² al mese

Metà centrale degli affitti pubblicizzati

28.943.4

1 nov 2026

Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza
0.51%
Al 1° giugno 2026

2026

0.51%

10,50
20222026
Sfittanza
20152.70%
20162.53%
20172.20%
20182.15%
20192.00%
20201.07%
20211.35%
20220.34%
20230.52%
20240.67%
20250.55%
20260.51%
Affitto lordo richiestoCHF 34.9/ m² al mese1 nov 2026

Mediana di 7 annunci di appartamenti e case · metà centrale 28.9–43.4 · stato al 1 nov 2026

Prezzo richiestoCHF 12'448/ m²1 nov 2026

Mediana di 8 annunci di appartamenti e case · metà centrale 11'005–14'435 · stato al 1 nov 2026

Abitazioni2'725Censite al 31.12.2025 · in 689 edifici abitativi
Abitazioni di nuova costruzione21Nel 2024
Abitazioni primarie89%Inventario delle abitazioni 2026
Copertura banda larga83%Fibra otticaStato 2026 · La banda larga fa parte delle infrastrutture quotidiane. La copertura riguarda il territorio indicato; la disponibilità in una casa dipende comunque dal suo indirizzo.

Popolazione

Le persone che vivono qui

La popolazione è cresciuta del 10.6% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.

Fine 2025

2025

4'916

4,9K2,5K0
20212025
Abitanti
20104'445
20114'451
20124'417
20134'402
20144'381
20154'396
20164'423
20174'494
20184'580
20194'624
20204'727
20214'822
20224'850
20234'869
20244'922
20254'916
Approfondisci: Popolazione
Abitanti
4'916
Fine 2025

2025

4'916

4,9K2,5K0
20212025
Abitanti
20104'445
20114'451
20124'417
20134'402
20144'381
20154'396
20164'423
20174'494
20184'580
20194'624
20204'727
20214'822
20224'850
20234'869
20244'922
20254'916
Residenti stranieri
21.8%
Fine 2025

2025

21.8%

21,910,90
20212025
Residenti stranieri
201013.3%
201113.0%
201213.5%
201314.4%
201415.2%
201515.8%
201616.5%
201717.4%
201819.0%
201919.2%
202019.5%
202120.0%
202220.3%
202320.9%
202421.9%
202521.8%
Posti di lavoro (ETP)
1'705

Stato 2024 · Il territorio indicato conta 1'705 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.

2024

1'705

1,7K852,50
20202024
Posti di lavoro (ETP)
20111'523
20121'453
20131'462
20141'444
20151'420
20161'330
20171'288
20181'357
20191'397
20201'353
20211'324
20221'370
20231'671
20241'705

Imposte e redditi

I costi sul posto

Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

CHF 8'697

/ anno

Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 8'697/ annoAnno fiscale 2026

Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Moltiplicatore d'imposta
187%
Anno fiscale 2026

2026

187%

18793,50
20222026
Moltiplicatore d'imposta
2010180%
2011180%
2012180%
2013169%
2014177%
2015177%
2016177%
2017177%
2018177%
2019177%
2020177%
2021177%
2022177%
2023177%
2024187%
2025187%
2026187%
Reddito imponibile mediano
CHF 56'100
Tutti i contribuenti · periodo fiscale 2022

2022

CHF 56'100

56,1K28,1K0
20182022
Reddito imponibile mediano
2010CHF 51'600
2011CHF 52'300
2012CHF 51'200
2013CHF 52'750
2014CHF 52'800
2015CHF 52'800
2016CHF 54'100
2017CHF 54'300
2018CHF 53'900
2019CHF 53'600
2020CHF 53'300
2021CHF 54'350
2022CHF 56'100
Reddito netto mediano
CHF 60'900
Stato 2022

2022

CHF 60'900

60,9K30,5K0
20182022
Reddito netto mediano
2010CHF 56'700
2011CHF 57'200
2012CHF 56'900
2013CHF 58'000
2014CHF 58'300
2015CHF 58'000
2016CHF 59'100
2017CHF 59'400
2018CHF 59'200
2019CHF 58'400
2020CHF 58'850
2021CHF 59'275
2022CHF 60'900
Soggetti all'imposta federale diretta84%Stato 2022
Moltiplicatore d'imposta cantonale
261%
Anno fiscale 2026

2026

261%

2661330
20222026
Moltiplicatore d'imposta cantonale
2010263%
2011263%
2012263%
2013266%
2014266%
2015266%
2016266%
2017266%
2018266%
2019266%
2020266%
2021266%
2022266%
2023266%
2024266%
2025266%
2026261%

Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.

Il comune
Tipo di insediamento
Urbano
Tipo di comune
Comune urbano di un piccolo/ fuori agglomerato
Regione linguistica
tedesco
Agglomerato
Stans
Regione del mercato del lavoro
Stans
Regione di montagna
Sì

Ufficio federale di statistica · 2020