Vai al contenuto principale

Comune · Grigioni

Surses

Conoscere Surses

Surses è un comune svizzero di 2 356 abitanti del Canton Grigioni, nella regione Albula.

Wikipedia contributors · CC BY-SA 4.0

Paesaggio

Il paesaggio del luogo

Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2018 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.

41%

Agricoltura

  • Agricoltura41%
  • Altro37%
  • Bosco19%
  • Acqua1%
  • Insediamento1%
Periodo di rilevamento fino al 2018 · BFS

Abitazioni

Trovare casa qui

Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 6 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.

Affitto lordo richiesto

CHF 24

/ m² al mese

Metà centrale degli affitti pubblicizzati

21.530.2

1 nov 2026

Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza
0.47%
Al 1° giugno 2026

2026

0.47%

10,50
20222026
Sfittanza
20151.19%
20160.33%
20172.04%
20182.01%
20191.73%
20201.31%
20210.34%
20220.43%
20230.28%
20240.32%
20250.54%
20260.47%
Affitto lordo richiestoCHF 24/ m² al mese1 nov 2026

Mediana di 6 annunci di appartamenti e case · metà centrale 21.5–30.2 · stato al 1 nov 2026

Prezzo richiestoCHF 7'692/ m²1 nov 2026

Mediana di 17 annunci di appartamenti e case · metà centrale 7'308–8'667 · stato al 1 nov 2026

Abitazioni4'931Censite al 31.12.2025 · in 2'009 edifici abitativi
Abitazioni di nuova costruzione75Nel 2024
Abitazioni primarie25%Inventario delle abitazioni 2026
Copertura banda larga4%Fibra otticaStato 2026 · La banda larga fa parte delle infrastrutture quotidiane. La copertura riguarda il territorio indicato; la disponibilità in una casa dipende comunque dal suo indirizzo.

Popolazione

Le persone che vivono qui

La popolazione è cresciuta del 2.4% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.

Fine 2025

2025

2'494

2,5K1,2K0
20212025
Abitanti
20102'436
20112'410
20122'444
20132'426
20142'425
20152'369
20162'356
20172'343
20182'356
20192'327
20202'377
20212'391
20222'377
20232'424
20242'465
20252'494
Approfondisci: Popolazione
Abitanti
2'494
Fine 2025

2025

2'494

2,5K1,2K0
20212025
Abitanti
20102'436
20112'410
20122'444
20132'426
20142'425
20152'369
20162'356
20172'343
20182'356
20192'327
20202'377
20212'391
20222'377
20232'424
20242'465
20252'494
Residenti stranieri
18.9%
Fine 2025

2025

18.9%

18,99,40
20212025
Residenti stranieri
201014.9%
201115.0%
201216.4%
201316.8%
201416.9%
201516.1%
201616.4%
201716.0%
201815.5%
201914.9%
202015.6%
202116.0%
202216.5%
202317.7%
202417.9%
202518.9%
Posti di lavoro (ETP)
1'158

Stato 2024 · Il territorio indicato conta 1'158 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.

2024

1'158

1,2K5820
20202024
Posti di lavoro (ETP)
20111'054
20121'105
20131'097
20141'085
20151'019
20161'012
20171'022
20181'062
20191'063
20201'065
20211'164
20221'157
20231'154
20241'158

Imposte e redditi

I costi sul posto

Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

CHF 10'995

/ anno

Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 10'995/ annoAnno fiscale 2026

Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Moltiplicatore d'imposta
90%
Anno fiscale 2026

2026

90%

100500
20222026
Moltiplicatore d'imposta
2016100%
2017100%
2018100%
2019100%
2020100%
2021100%
2022100%
202390%
202490%
202590%
202690%
Reddito imponibile mediano
CHF 34'300
Tutti i contribuenti · periodo fiscale 2022

2022

CHF 34'300

43,8K21,9K0
20182022
Reddito imponibile mediano
2016CHF 29'400
2017CHF 30'000
2018CHF 30'500
2019CHF 32'400
2020CHF 32'400
2021CHF 43'800
2022CHF 34'300
Reddito netto mediano
CHF 39'700
Stato 2022

2022

CHF 39'700

48,7K24,3K0
20182022
Reddito netto mediano
2016CHF 34'700
2017CHF 35'500
2018CHF 36'300
2019CHF 37'200
2020CHF 37'950
2021CHF 48'675
2022CHF 39'700
Soggetti all'imposta federale diretta72%Stato 2022
Moltiplicatore d'imposta cantonale
92%
Anno fiscale 2026

2026

92%

100500
20222026
Moltiplicatore d'imposta cantonale
2016100%
2017100%
2018100%
2019100%
2020100%
2021100%
2022100%
2023100%
202495%
202595%
202692%

Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.

Il comune
Tipo di insediamento
Rurale
Tipo di comune
Comune rurale periferico
Regione linguistica
tedesco
Regione del mercato del lavoro
Vaz/Obervaz
Regione di montagna
Sì

Ufficio federale di statistica · 2020