Comune · Appenzello Esterno
Teufen (AR)
Conoscere Teufen (AR)
Teufen è un comune svizzero di 6 201 abitanti del Canton Appenzello Esterno.
Un paesaggio agricolo
Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2018 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.
52%
- Agricoltura52%
- Bosco30%
- Insediamento18%
- Acqua<1%
Trovare casa qui
Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 8 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.
CHF 22.4
1 nov 2026
Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza1.49%
1.49%
| 2015 | 3.19% |
|---|---|
| 2016 | 2.71% |
| 2017 | 2.64% |
| 2018 | 2.56% |
| 2019 | 3.12% |
| 2020 | 1.94% |
| 2021 | 1.76% |
| 2022 | 1.56% |
| 2023 | 1.22% |
| 2024 | 1.47% |
| 2025 | 0.97% |
| 2026 | 1.49% |
Affitto lordo richiestoCHF 21.4
Mediana di 16 annunci di appartamenti e case · metà centrale 17.2–25.2 · stato al 1 nov 2026
Prezzo richiestoCHF 8'058
Mediana di 18 annunci di appartamenti e case · metà centrale 6'445–9'613 · stato al 1 nov 2026
Le persone che vivono qui
La popolazione è cresciuta del 15.6% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.
6'646
| 2010 | 5'748 |
|---|---|
| 2011 | 5'867 |
| 2012 | 5'975 |
| 2013 | 6'038 |
| 2014 | 6'112 |
| 2015 | 6'165 |
| 2016 | 6'201 |
| 2017 | 6'267 |
| 2018 | 6'265 |
| 2019 | 6'362 |
| 2020 | 6'364 |
| 2021 | 6'429 |
| 2022 | 6'438 |
| 2023 | 6'514 |
| 2024 | 6'522 |
| 2025 | 6'646 |
Approfondisci: Popolazione
Abitanti6'646
6'646
| 2010 | 5'748 |
|---|---|
| 2011 | 5'867 |
| 2012 | 5'975 |
| 2013 | 6'038 |
| 2014 | 6'112 |
| 2015 | 6'165 |
| 2016 | 6'201 |
| 2017 | 6'267 |
| 2018 | 6'265 |
| 2019 | 6'362 |
| 2020 | 6'364 |
| 2021 | 6'429 |
| 2022 | 6'438 |
| 2023 | 6'514 |
| 2024 | 6'522 |
| 2025 | 6'646 |
Residenti stranieri12.8%
12.8%
| 2010 | 10.8% |
|---|---|
| 2011 | 11.4% |
| 2012 | 11.2% |
| 2013 | 11.5% |
| 2014 | 11.3% |
| 2015 | 11.8% |
| 2016 | 12.3% |
| 2017 | 13.0% |
| 2018 | 12.6% |
| 2019 | 12.6% |
| 2020 | 12.5% |
| 2021 | 12.6% |
| 2022 | 12.4% |
| 2023 | 13.1% |
| 2024 | 13.2% |
| 2025 | 12.8% |
Posti di lavoro (ETP)2'107
Stato 2024 · Il territorio indicato conta 2'107 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.
2'107
| 2011 | 1'980 |
|---|---|
| 2012 | 1'920 |
| 2013 | 1'972 |
| 2014 | 2'067 |
| 2015 | 2'071 |
| 2016 | 1'989 |
| 2017 | 2'080 |
| 2018 | 2'065 |
| 2019 | 2'049 |
| 2020 | 2'087 |
| 2021 | 2'086 |
| 2022 | 2'066 |
| 2023 | 2'104 |
| 2024 | 2'107 |
I costi sul posto
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
CHF 10'103
/ anno
Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 10'103
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
Moltiplicatore d'imposta260%
260%
| 2010 | 320% |
|---|---|
| 2011 | 300% |
| 2012 | 300% |
| 2013 | 300% |
| 2014 | 300% |
| 2015 | 300% |
| 2016 | 300% |
| 2017 | 300% |
| 2018 | 290% |
| 2019 | 280% |
| 2020 | 280% |
| 2021 | 280% |
| 2022 | 270% |
| 2023 | 260% |
| 2024 | 260% |
| 2025 | 260% |
| 2026 | 260% |
Reddito imponibile medianoCHF 55'900
CHF 55'900
| 2010 | CHF 49'600 |
|---|---|
| 2011 | CHF 49'900 |
| 2012 | CHF 49'600 |
| 2013 | CHF 50'250 |
| 2014 | CHF 51'450 |
| 2015 | CHF 51'250 |
| 2016 | CHF 52'100 |
| 2017 | CHF 53'000 |
| 2018 | CHF 53'700 |
| 2019 | CHF 55'100 |
| 2020 | CHF 54'700 |
| 2021 | CHF 55'400 |
| 2022 | CHF 55'900 |
Reddito netto medianoCHF 61'100
CHF 61'100
| 2010 | CHF 55'800 |
|---|---|
| 2011 | CHF 56'200 |
| 2012 | CHF 55'000 |
| 2013 | CHF 56'100 |
| 2014 | CHF 56'500 |
| 2015 | CHF 57'600 |
| 2016 | CHF 57'200 |
| 2017 | CHF 58'300 |
| 2018 | CHF 59'300 |
| 2019 | CHF 60'300 |
| 2020 | CHF 59'449 |
| 2021 | CHF 60'700 |
| 2022 | CHF 61'100 |
Moltiplicatore d'imposta cantonale330%
330%
| 2010 | 300% |
|---|---|
| 2011 | 300% |
| 2012 | 300% |
| 2013 | 300% |
| 2014 | 320% |
| 2015 | 320% |
| 2016 | 320% |
| 2017 | 320% |
| 2018 | 330% |
| 2019 | 330% |
| 2020 | 330% |
| 2021 | 330% |
| 2022 | 330% |
| 2023 | 330% |
| 2024 | 330% |
| 2025 | 330% |
| 2026 | 330% |
Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.
Il comune
- Tipo di insediamento
- Intermedio (periurbano denso e centri rurali)
- Tipo di comune
- Comune periurbano di elevata densità
- Regione linguistica
- tedesco
- Agglomerato
- St. Gallen
- Regione del mercato del lavoro
- St. Gallen
- Regione di montagna
- Sì
Ufficio federale di statistica · 2020