Comune · San Gallo
Thal
Conoscere Thal
Thal è un comune svizzero di 7 097 abitanti del Canton San Gallo, nel distretto di Rorschach.
Il paesaggio del luogo
Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2018 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.
40%
- Insediamento40%
- Agricoltura40%
- Bosco11%
- Altro6%
- Acqua2%
Trovare casa qui
Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 7 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.
CHF 17.5
1 nov 2026
Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza1.05%
1.05%
| 2015 | 2.56% |
|---|---|
| 2016 | 2.21% |
| 2017 | 2.65% |
| 2018 | 3.32% |
| 2019 | 3.55% |
| 2020 | 3.95% |
| 2021 | 0.71% |
| 2022 | 0.67% |
| 2023 | 1.03% |
| 2024 | 1.60% |
| 2025 | 1.43% |
| 2026 | 1.05% |
Affitto netto richiestoCHF 17.5
Mediana di 7 annunci di appartamenti e case · metà centrale 14.6–22.4 · stato al 1 nov 2026
Prezzo richiestoCHF 8'457
Mediana di 22 annunci di appartamenti e case · metà centrale 7'473–12'015 · stato al 1 nov 2026
Le persone che vivono qui
La popolazione è cresciuta del 14.8% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.
7'217
| 2010 | 6'286 |
|---|---|
| 2011 | 6'302 |
| 2012 | 6'351 |
| 2013 | 6'433 |
| 2014 | 6'427 |
| 2015 | 6'426 |
| 2016 | 6'396 |
| 2017 | 6'480 |
| 2018 | 6'571 |
| 2019 | 6'565 |
| 2020 | 6'722 |
| 2021 | 6'769 |
| 2022 | 6'914 |
| 2023 | 7'097 |
| 2024 | 7'137 |
| 2025 | 7'217 |
Approfondisci: Popolazione
Abitanti7'217
7'217
| 2010 | 6'286 |
|---|---|
| 2011 | 6'302 |
| 2012 | 6'351 |
| 2013 | 6'433 |
| 2014 | 6'427 |
| 2015 | 6'426 |
| 2016 | 6'396 |
| 2017 | 6'480 |
| 2018 | 6'571 |
| 2019 | 6'565 |
| 2020 | 6'722 |
| 2021 | 6'769 |
| 2022 | 6'914 |
| 2023 | 7'097 |
| 2024 | 7'137 |
| 2025 | 7'217 |
Residenti stranieri24.9%
24.9%
| 2010 | 20.6% |
|---|---|
| 2011 | 20.6% |
| 2012 | 21.8% |
| 2013 | 22.3% |
| 2014 | 22.2% |
| 2015 | 22.8% |
| 2016 | 22.1% |
| 2017 | 22.8% |
| 2018 | 23.3% |
| 2019 | 23.2% |
| 2020 | 23.7% |
| 2021 | 23.4% |
| 2022 | 23.7% |
| 2023 | 24.4% |
| 2024 | 24.7% |
| 2025 | 24.9% |
Posti di lavoro (ETP)3'354
Stato 2024 · Il territorio indicato conta 3'354 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.
3'354
| 2011 | 3'678 |
|---|---|
| 2012 | 3'787 |
| 2013 | 3'752 |
| 2014 | 3'585 |
| 2015 | 3'520 |
| 2016 | 3'768 |
| 2017 | 3'876 |
| 2018 | 3'970 |
| 2019 | 4'019 |
| 2020 | 4'217 |
| 2021 | 3'032 |
| 2022 | 3'094 |
| 2023 | 3'207 |
| 2024 | 3'354 |
I costi sul posto
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
CHF 10'729
/ anno
Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 10'729
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
Moltiplicatore d'imposta89%
89%
| 2010 | 142% |
|---|---|
| 2011 | 137% |
| 2012 | 129% |
| 2013 | 125% |
| 2014 | 122% |
| 2015 | 114% |
| 2016 | 114% |
| 2017 | 109% |
| 2018 | 104% |
| 2019 | 94% |
| 2020 | 89% |
| 2021 | 89% |
| 2022 | 89% |
| 2023 | 89% |
| 2024 | 89% |
| 2025 | 89% |
| 2026 | 89% |
Reddito imponibile medianoCHF 50'400
CHF 50'400
| 2010 | CHF 42'800 |
|---|---|
| 2011 | CHF 43'450 |
| 2012 | CHF 43'500 |
| 2013 | CHF 44'250 |
| 2014 | CHF 45'000 |
| 2015 | CHF 45'250 |
| 2016 | CHF 46'100 |
| 2017 | CHF 46'700 |
| 2018 | CHF 47'400 |
| 2019 | CHF 48'300 |
| 2020 | CHF 48'300 |
| 2021 | CHF 49'200 |
| 2022 | CHF 50'400 |
Reddito netto medianoCHF 55'450
CHF 55'450
| 2010 | CHF 48'800 |
|---|---|
| 2011 | CHF 49'700 |
| 2012 | CHF 49'600 |
| 2013 | CHF 50'800 |
| 2014 | CHF 51'100 |
| 2015 | CHF 51'450 |
| 2016 | CHF 52'100 |
| 2017 | CHF 52'300 |
| 2018 | CHF 52'850 |
| 2019 | CHF 53'600 |
| 2020 | CHF 53'500 |
| 2021 | CHF 54'600 |
| 2022 | CHF 55'450 |
Moltiplicatore d'imposta cantonale105%
105%
| 2010 | 95% |
|---|---|
| 2011 | 95% |
| 2012 | 105% |
| 2013 | 115% |
| 2014 | 115% |
| 2015 | 115% |
| 2016 | 115% |
| 2017 | 115% |
| 2018 | 115% |
| 2019 | 115% |
| 2020 | 115% |
| 2021 | 115% |
| 2022 | 110% |
| 2023 | 105% |
| 2024 | 105% |
| 2025 | 105% |
| 2026 | 105% |
Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.
Il comune
- Tipo di insediamento
- Urbano
- Tipo di comune
- Comune urbano di un agglomerato medio
- Regione linguistica
- tedesco
- Agglomerato
- Arbon – Rorschach
- Regione del mercato del lavoro
- St. Gallen
- Regione di montagna
- No
Ufficio federale di statistica · 2020