Vai al contenuto principale

Comune · Ticino

Tresa

Conoscere Tresa

Tresa è un comune svizzero di 5 239 abitanti del Canton Ticino, nel distretto di Lugano.

Leggi la presentazione completa

Si tratta di un comune sparso, che prende il nome dal fiume Tresa.

Wikipedia contributors · CC BY-SA 4.0

Paesaggio

Un paesaggio segnato dai boschi

Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2018 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.

58%

Bosco

  • Bosco58%
  • Agricoltura21%
  • Insediamento20%
  • Acqua1%
  • Altro<1%
Periodo di rilevamento fino al 2018 · BFS

Abitazioni

Trovare casa qui

Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 9 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.

Affitto netto richiesto

CHF 20.6

/ m² al mese

Metà centrale degli affitti pubblicizzati

17.623.8

1 nov 2026

Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza
3.40%
Al 1° giugno 2026

2026

3.40%

4,82,40
20222026
Sfittanza
20150.91%
20161.06%
20171.12%
20181.55%
20191.14%
20202.63%
20212.42%
20222.11%
20232.22%
20244.27%
20254.82%
20263.40%
Affitto netto richiestoCHF 20.6/ m² al mese1 nov 2026

Mediana di 9 annunci di appartamenti e case · metà centrale 17.6–23.8 · stato al 1 nov 2026

Affitto lordo richiestoCHF 17.7/ m² al mese1 nov 2026

Mediana di 19 annunci di appartamenti e case · metà centrale 13.8–24.8 · stato al 1 nov 2026

Prezzo richiestoCHF 5'000/ m²1 nov 2026

Mediana di 200 annunci di appartamenti e case · metà centrale 3'973–6'160 · stato al 1 nov 2026

Abitazioni2'704Censite al 31.12.2025 · in 1'583 edifici abitativi
Abitazioni di nuova costruzione25Nel 2024
Abitazioni primarie59%Inventario delle abitazioni 2026
Copertura banda larga1%Fibra otticaStato 2026 · La banda larga fa parte delle infrastrutture quotidiane. La copertura riguarda il territorio indicato; la disponibilità in una casa dipende comunque dal suo indirizzo.

Popolazione

Le persone che vivono qui

La popolazione è diminuita del 0.5% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.

Fine 2025

2025

3'147

3,1K1,6K0
20212025
Abitanti
20103'163
20113'190
20123'166
20133'265
20143'273
20153'282
20163'287
20173'222
20183'206
20193'165
20203'158
20213'140
20223'075
20233'129
20243'126
20253'147
Approfondisci: Popolazione
Abitanti
3'147
Fine 2025

2025

3'147

3,1K1,6K0
20212025
Abitanti
20103'163
20113'190
20123'166
20133'265
20143'273
20153'282
20163'287
20173'222
20183'206
20193'165
20203'158
20213'140
20223'075
20233'129
20243'126
20253'147
Residenti stranieri
25.4%
Fine 2025

2025

25.4%

25,412,70
20212025
Residenti stranieri
201019.5%
201120.0%
201220.7%
201321.6%
201422.1%
201523.2%
201624.0%
201723.2%
201823.8%
201924.4%
202024.0%
202124.2%
202224.1%
202324.8%
202425.0%
202525.4%
Posti di lavoro (ETP)
1'719

Stato 2024 · Il territorio indicato conta 1'719 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.

2024

1'719

1,8K910,50
20202024
Posti di lavoro (ETP)
20111'573
20121'627
20131'664
20141'690
20151'748
20161'717
20171'678
20181'750
20191'727
20201'684
20211'750
20221'752
20231'821
20241'719

Imposte e redditi

I costi sul posto

Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

CHF 12'198

/ anno

Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 12'198/ annoAnno fiscale 2026

Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Moltiplicatore d'imposta
85%
Anno fiscale 2026

2026

85%

8542,50
20222026
Moltiplicatore d'imposta
202285%
202385%
202485%
202585%
202685%
Reddito imponibile medianoCHF 34'550Tutti i contribuenti · periodo fiscale 2022
Reddito netto medianoCHF 39'700Stato 2022
Soggetti all'imposta federale diretta66%Stato 2022
Moltiplicatore d'imposta cantonale
100%
Anno fiscale 2026

2026

100%

100500
20222026
Moltiplicatore d'imposta cantonale
202297%
202397%
2024100%
2025100%
2026100%

Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.

Il comune
Tipo di insediamento
Intermedio (periurbano denso e centri rurali)
Tipo di comune
Comune periurbano di media densità
Regione linguistica
italiano
Agglomerato
Lugano (CH)
Regione del mercato del lavoro
Lugano
Regione di montagna
Sì

Ufficio federale di statistica · 2020