Comune · Grigioni
Trin
Conoscere Trin
Trin è un comune svizzero di 1 414 abitanti del Canton Grigioni, nella regione Imboden.
Il paesaggio del luogo
Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2018 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.
39%
- Altro39%
- Agricoltura32%
- Bosco25%
- Insediamento2%
- Acqua2%
Trovare casa qui
Il patrimonio abitativo censito comprende 1'288 abitazioni. I dettagli indicano quando sono state contate e come cambia il patrimonio.
1'288
Abitazioni
Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza1.16%
1.16%
| 2015 | 0.10% |
|---|---|
| 2016 | 0.09% |
| 2017 | 0.09% |
| 2018 | 0.08% |
| 2019 | 0.17% |
| 2020 | 2.21% |
| 2021 | 1.55% |
| 2022 | 0.57% |
| 2023 | 0.57% |
| 2024 | 0.64% |
| 2025 | 1.03% |
| 2026 | 1.16% |
Prezzo richiestoCHF 8'496
Mediana di 12 annunci di appartamenti e case · metà centrale 8'013–8'579 · stato al 1 nov 2026
Le persone che vivono qui
La popolazione è cresciuta del 26.5% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.
1'574
| 2010 | 1'244 |
|---|---|
| 2011 | 1'222 |
| 2012 | 1'251 |
| 2013 | 1'265 |
| 2014 | 1'276 |
| 2015 | 1'323 |
| 2016 | 1'340 |
| 2017 | 1'408 |
| 2018 | 1'430 |
| 2019 | 1'414 |
| 2020 | 1'479 |
| 2021 | 1'468 |
| 2022 | 1'488 |
| 2023 | 1'525 |
| 2024 | 1'557 |
| 2025 | 1'574 |
Approfondisci: Popolazione
Abitanti1'574
1'574
| 2010 | 1'244 |
|---|---|
| 2011 | 1'222 |
| 2012 | 1'251 |
| 2013 | 1'265 |
| 2014 | 1'276 |
| 2015 | 1'323 |
| 2016 | 1'340 |
| 2017 | 1'408 |
| 2018 | 1'430 |
| 2019 | 1'414 |
| 2020 | 1'479 |
| 2021 | 1'468 |
| 2022 | 1'488 |
| 2023 | 1'525 |
| 2024 | 1'557 |
| 2025 | 1'574 |
Residenti stranieri13.1%
13.1%
| 2010 | 14.9% |
|---|---|
| 2011 | 15.4% |
| 2012 | 15.5% |
| 2013 | 14.9% |
| 2014 | 14.7% |
| 2015 | 14.6% |
| 2016 | 14.3% |
| 2017 | 14.3% |
| 2018 | 13.4% |
| 2019 | 12.2% |
| 2020 | 13.2% |
| 2021 | 12.2% |
| 2022 | 12.0% |
| 2023 | 12.3% |
| 2024 | 12.8% |
| 2025 | 13.1% |
Posti di lavoro (ETP)246
Stato 2024 · Il territorio indicato conta 246 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.
246
| 2011 | 270 |
|---|---|
| 2012 | 268 |
| 2013 | 239 |
| 2014 | 234 |
| 2015 | 240 |
| 2016 | 255 |
| 2017 | 236 |
| 2018 | 275 |
| 2019 | 250 |
| 2020 | 257 |
| 2021 | 257 |
| 2022 | 260 |
| 2023 | 261 |
| 2024 | 246 |
I costi sul posto
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
CHF 11'297
/ anno
Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 11'297
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
Moltiplicatore d'imposta95%
95%
| 2010 | 100% |
|---|---|
| 2011 | 100% |
| 2012 | 100% |
| 2013 | 100% |
| 2014 | 100% |
| 2015 | 100% |
| 2016 | 100% |
| 2017 | 100% |
| 2018 | 100% |
| 2019 | 100% |
| 2020 | 100% |
| 2021 | 100% |
| 2022 | 100% |
| 2023 | 100% |
| 2024 | 95% |
| 2025 | 95% |
| 2026 | 95% |
Reddito imponibile medianoCHF 47'900
CHF 47'900
| 2010 | CHF 40'700 |
|---|---|
| 2011 | CHF 41'400 |
| 2012 | CHF 41'450 |
| 2013 | CHF 42'700 |
| 2014 | CHF 42'200 |
| 2015 | CHF 44'100 |
| 2016 | CHF 44'900 |
| 2017 | CHF 47'100 |
| 2018 | CHF 48'300 |
| 2019 | CHF 48'450 |
| 2020 | CHF 49'150 |
| 2021 | CHF 45'750 |
| 2022 | CHF 47'900 |
Reddito netto medianoCHF 52'900
CHF 52'900
| 2010 | CHF 46'650 |
|---|---|
| 2011 | CHF 45'500 |
| 2012 | CHF 46'500 |
| 2013 | CHF 48'000 |
| 2014 | CHF 47'550 |
| 2015 | CHF 49'000 |
| 2016 | CHF 50'100 |
| 2017 | CHF 53'000 |
| 2018 | CHF 53'600 |
| 2019 | CHF 53'700 |
| 2020 | CHF 53'850 |
| 2021 | CHF 51'275 |
| 2022 | CHF 52'900 |
Moltiplicatore d'imposta cantonale92%
92%
| 2010 | 100% |
|---|---|
| 2011 | 100% |
| 2012 | 100% |
| 2013 | 100% |
| 2014 | 100% |
| 2015 | 100% |
| 2016 | 100% |
| 2017 | 100% |
| 2018 | 100% |
| 2019 | 100% |
| 2020 | 100% |
| 2021 | 100% |
| 2022 | 100% |
| 2023 | 100% |
| 2024 | 95% |
| 2025 | 95% |
| 2026 | 92% |
Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.
Il comune
- Tipo di insediamento
- Rurale
- Tipo di comune
- Comune rurale periferico
- Regione linguistica
- tedesco
- Regione del mercato del lavoro
- Ilanz/Glion
- Regione di montagna
- Sì
Ufficio federale di statistica · 2020