Comune · Vallese
Val-d'Illiez
Conoscere Val-d'Illiez
Val-d'Illiez è un comune svizzero di 1 902 abitanti del Canton Vallese, nel distretto di Monthey.
Il paesaggio del luogo
Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2018 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.
38%
- Agricoltura38%
- Bosco37%
- Altro20%
- Insediamento5%
- Acqua<1%
Trovare casa qui
Il patrimonio abitativo censito comprende 2'268 abitazioni. I dettagli indicano quando sono state contate e come cambia il patrimonio.
2'268
Abitazioni
Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza1.76%
1.76%
| 2015 | 1.87% |
|---|---|
| 2016 | 2.46% |
| 2017 | 2.42% |
| 2018 | 4.57% |
| 2019 | 4.14% |
| 2020 | 3.29% |
| 2021 | 3.35% |
| 2022 | 2.47% |
| 2023 | 2.41% |
| 2024 | 1.83% |
| 2025 | 1.11% |
| 2026 | 1.76% |
Prezzo richiestoCHF 6'448
Mediana di 41 annunci di appartamenti e case · metà centrale 5'777–7'383 · stato al 1 nov 2026
Le persone che vivono qui
La popolazione è cresciuta del 25.1% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.
2'149
| 2010 | 1'718 |
|---|---|
| 2011 | 1'763 |
| 2012 | 1'802 |
| 2013 | 1'793 |
| 2014 | 1'843 |
| 2015 | 1'875 |
| 2016 | 1'902 |
| 2017 | 1'888 |
| 2018 | 1'961 |
| 2019 | 2'025 |
| 2020 | 2'074 |
| 2021 | 2'119 |
| 2022 | 2'146 |
| 2023 | 2'129 |
| 2024 | 2'145 |
| 2025 | 2'149 |
Approfondisci: Popolazione
Abitanti2'149
2'149
| 2010 | 1'718 |
|---|---|
| 2011 | 1'763 |
| 2012 | 1'802 |
| 2013 | 1'793 |
| 2014 | 1'843 |
| 2015 | 1'875 |
| 2016 | 1'902 |
| 2017 | 1'888 |
| 2018 | 1'961 |
| 2019 | 2'025 |
| 2020 | 2'074 |
| 2021 | 2'119 |
| 2022 | 2'146 |
| 2023 | 2'129 |
| 2024 | 2'145 |
| 2025 | 2'149 |
Residenti stranieri19.1%
19.1%
| 2010 | 14.6% |
|---|---|
| 2011 | 15.1% |
| 2012 | 16.4% |
| 2013 | 15.8% |
| 2014 | 17.0% |
| 2015 | 17.5% |
| 2016 | 18.3% |
| 2017 | 16.6% |
| 2018 | 18.1% |
| 2019 | 18.4% |
| 2020 | 19.0% |
| 2021 | 19.0% |
| 2022 | 19.1% |
| 2023 | 20.2% |
| 2024 | 20.0% |
| 2025 | 19.1% |
Posti di lavoro (ETP)427
Stato 2024 · Il territorio indicato conta 427 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.
427
| 2011 | 410 |
|---|---|
| 2012 | 407 |
| 2013 | 405 |
| 2014 | 432 |
| 2015 | 399 |
| 2016 | 386 |
| 2017 | 385 |
| 2018 | 439 |
| 2019 | 417 |
| 2020 | 425 |
| 2021 | 437 |
| 2022 | 443 |
| 2023 | 426 |
| 2024 | 427 |
I costi sul posto
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
CHF 14'486
/ anno
Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 14'486
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
Moltiplicatore d'imposta130%
130%
| 2010 | 130% |
|---|---|
| 2011 | 130% |
| 2012 | 130% |
| 2013 | 130% |
| 2014 | 130% |
| 2015 | 130% |
| 2016 | 130% |
| 2017 | 130% |
| 2018 | 130% |
| 2019 | 130% |
| 2020 | 130% |
| 2021 | 130% |
| 2022 | 130% |
| 2023 | 130% |
| 2024 | 130% |
| 2025 | 130% |
| 2026 | 130% |
Reddito imponibile medianoCHF 32'300
CHF 32'300
| 2010 | CHF 26'000 |
|---|---|
| 2011 | CHF 25'400 |
| 2012 | CHF 23'300 |
| 2013 | CHF 22'600 |
| 2014 | CHF 25'000 |
| 2015 | CHF 24'800 |
| 2016 | CHF 25'000 |
| 2017 | CHF 25'600 |
| 2018 | CHF 27'400 |
| 2019 | CHF 27'050 |
| 2020 | CHF 31'550 |
| 2021 | CHF 32'900 |
| 2022 | CHF 32'300 |
Reddito netto medianoCHF 37'150
CHF 37'150
| 2010 | CHF 29'900 |
|---|---|
| 2011 | CHF 28'600 |
| 2012 | CHF 25'600 |
| 2013 | CHF 25'500 |
| 2014 | CHF 27'850 |
| 2015 | CHF 28'700 |
| 2016 | CHF 29'100 |
| 2017 | CHF 29'100 |
| 2018 | CHF 31'900 |
| 2019 | CHF 30'600 |
| 2020 | CHF 35'550 |
| 2021 | CHF 37'200 |
| 2022 | CHF 37'150 |
Moltiplicatore d'imposta cantonale100%
100%
| 2010 | 100% |
|---|---|
| 2011 | 100% |
| 2012 | 100% |
| 2013 | 100% |
| 2014 | 100% |
| 2015 | 100% |
| 2016 | 100% |
| 2017 | 100% |
| 2018 | 100% |
| 2019 | 100% |
| 2020 | 100% |
| 2021 | 100% |
| 2022 | 100% |
| 2023 | 100% |
| 2024 | 100% |
| 2025 | 100% |
| 2026 | 100% |
Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.
Il comune
- Tipo di insediamento
- Rurale
- Tipo di comune
- Comune rurale periferico
- Regione linguistica
- francese
- Regione del mercato del lavoro
- Monthey
- Regione di montagna
- Sì
Ufficio federale di statistica · 2020